Использование метода проекта на уроках литературы

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством
    великого писателя.
  2. Формировать навыки самостоятельной работы с
    большим объемом информации; развивать
    критическое мышление, связную речь (устную и
    письменную)

ОБОРУДОВАНИЕ:

эпиграф на доске ; портреты
Гоголя; выставка книг писателя (подготовленная
ученицей); буклет (подготовленный ученицей)

ХОД УРОКА

На доске эпиграф:

“Многосложен его характер, и до сих пор
загадочны многие черты его. Но очевидно с первого
взгляда, что отличительным качеством его натуры
была энергия, сила, страсть…” (Н.Г.Чернышевский)

“Я почитаюсь загадкою для всех, никто не
разгадает меня совершенно…” (Н.В.Гоголь)

– Слово учителя:

(Отталкиваемся от цитат)

– Какие черты характера писателя являются
главными, отличительными?

(…Итак, и современники, и сам Гоголь отмечают
многосложность и загадочность характера. Мы
сможем приблизиться к разгадке Гоголя, когда
больше узнаем о его жизни, внимательно прочитаем
его книги. Давайте начнем наш разговор о писателе
с его портрета.

1-й этап ПОРТРЕТ

Рассказывает Грунов Алексей.

На картине Алексея Гавриловича Венецианова мы
видим веселого, улыбающегося молодого человека.
Молодость, энергия, веселый юмор видны во всем
его облике. Этот портрет написан в 1834 году.

Совсем другим предстает перед нами Гоголь с
картины Александра Андреевича Иванова (1841). Здесь
нет молодости, задора, веселого юмора. Зато
обращает на себя внимание взгляд, полный глубины
и мудрости. Кажется, писатель знает то, что дано
познать не каждому, оттого так притягателен его
взгляд. Дружба художника с Н.В.Гоголем длилась
много лет. Через три года после знакомства
А.А.Иванов восторженно скажет о писателе: “Этот
человек необыкновенный, имеющий высокий ум…Как
поэт он проникает глубоко, чувства человеческие
он изучил и наблюдал – словом, человек самый
интереснейший, какой только может представиться
для знакомства…”

– Я думаю, что такие разные портреты,
выполненные художниками, еще больше
заинтриговали нас. Захотелось узнать больше о
жизни писателя.

2-й этап ДИАЛОГ

Диалог о жизни писателя ведут Королева Настя и
Крючкова Анна.

“Гоголь родился в захолустном местечке
Васильевка в Миргородском уезде. Родители не
имели средств, чтобы дать своему сыну отличное
домашнее образование. ВОПРОС: Какое образование
и где получил Н.В.Гоголь?”

ОТВЕТ: В 1821 г. Гоголь поступил в Нежинскую
гимназию Высших наук. Здесь проявилась
художественная одаренность Гоголя: он учится
играть на скрипке, занимается живописью,
участвует в спектаклях. Нежинская гимназия одно
из лучших учебных заведений того времени.
Гимназисты пополняли свое образование усиленным
чтением. Перечитав казенную библиотеку, они
сообща выписывали и покупали журналы и книги. В
собирании библиотеки принимал самое активное
участие. Здесь же он начал писать свои первые
произведения, но к сожалению, они не сохранились.

“Учась в Нежинской гимназии, Гоголь часто
задумывался о своем будущем. “О мое будущее! Будь
блистательно! будь деятельно! – говорил он. Свою
дальнейшую жизнь Гоголь связывал с северной
столицей. ВОПРОС: Какое место занимает Петербург
в жизни Н.В.Гоголя?”

ОТВЕТ: Петербург занимает важное место в судьбе
Н.В.Гоголя. Восторг, вызванный приездом в столицу
в 1828 г., быстро сменился горьким разочарованием.
Радужные надежды, юношеские иллюзии столкнулись
с суровой действительностью. Гоголь затратил
немало сил и времени, чтобы поступить на службу.
Чиновники не желали разговаривать с юношей, у
которого не было влиятельных покровителей.

С Петербургом связано и начало творческой
деятельности Гоголя. Именно в 1830 г. в журнале
“Отечественные записки” была опубликована
повесть “Басаврюк, или Вечер накануне Ивана
Купала”, которая потом вошла в сборник “Вечера
на хуторе близ Диканьки”

Образ Петербурга писатель запечатлел в цикле
“Петербургские повести”. Наконец, в Петерберге
Гоголь познакомился с известными поэтами,
которые впоследствии стали настоящими друзьями,
учителями и наставниками для Гоголя – это
В.Жуковский, П.Плетнев, конечно, А.Пушкин.

“Таким образом, петербургский период
творчества Гоголя деятельный. ВОПРОС: Какие
произведения или сборники написаны писателем в
этот период?

ОТВЕТ:Первой книгой Гоголя стали “Вечера на
хуторе близ Диканьки” (1831 – 1832). Это
романтическое, жизнерадостное, светлое
произведение. Второй сборник под названием
“Миргород” вышел в 1835 г. Из мира фантастики
писатель ведет читателя и в героическое прошлое
народа (“Тарас Бульба”), и в мир современной ему
жизни (“Повесть о том, как поссорился Иван
Иванович с Иваном Никифоровичем”)

Третий цикл – это “Петербургские повести”.
Через все это произведение проходит образ
столицы русского государства. Тема Петербурга,
тема маленького человека, наметившаяся в
творчестве Пушкина, была расширена и углублена
Гоголем.

Следующий этап творчества Гоголя связан с
театром. В апреле 1836 г. в Петербурге состоялась
премьера “Ревизора”. Это последнее
произведение, написанное в Петербурге. “Мертвые
души” написал в Италии, хотя печатал в
Петербурге.

“Летом 1842 г. Гоголь вновь надолго покинул
Родину. Он вынужден был искать прибежище то в
Германии, то во Франции, то в Италии. Буквально
перед смертью вернулся в Россию. ВОПРОС:
Расскажите о последних годах жизни великого
писателя.

ОТВЕТ: Тяготясь одиночеством, Гоголь
обращается к религии как единственному спасению
от душевных мучений. Писатель заново оценивает
свое творчество. Ему кажется, что в повестях о
Петербурге, в “Ревизоре” и “Мертвых душах”
неверно, в искаженном виде представлена Россия.

Теперь больной, сразу состарившийся, с грустью
в глазах так не был похож на веселого,
жизнерадостного, остроумного Гоголя. Последние
годы писатель жил одиноко. Физические и
творческие силы его быстро покидали. Он
скончался 21 февраля 1852 г.

3-й этап БУКЛЕТ “ГОГОЛЬ и ТЕАТР”

– Предлагаю познакомиться еще с одним
результатом проекта – буклетом.

4-й этап ВИКТОРИНА

– Подведем итог, что же нам удалось узнать о
жизни великого писателя.

? Какие творческие способности проявились у
юного Гоголя, когда он учился в Нежинской
гимназии?

? А какими качествами, по мнению Гоголя,должен
был обладать человек, чтобы принести пользу
Отечеству?

? Какую роль сыграл Пушкин в судьбе Гоголя?

? Можно ли утверждать, что постановка
“Ревизора” и отклики на пьесу стали началом
духовного кризиса писателя?

? Какой период жизни Гоголя, на ваш взгляд,
отражает памятник, выполненный скульптором
Андреевым?

5-й этап ВИКТОРИНА по произведениям писателя
(подготовила Крючкова Елена) (см. Приложение
№1
)

- Итак, о чем писал Гоголь, что его волновало?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Рассказать об истории
создания “Мертвых душ”, прочитать 1 главу
произведения.

ИТОГ УРОКА – заполнение таблицы (см. Приложение
№2
)

На следующем уроке оценивается работа уч-ся,
выдвигаются новые вопросы, которые
заинтересовали детей.

Следующий: