Использование интерактивных форм обучения на уроках обществознания на примере темы Глобализация и ее последствия

Тема: Глобализация и её последствия.

Цели:

  • сформулировать у учащихся представление о
    понятии глобализация, её проявлениях в различных
    сферах жизни, её неоднозначных последствиях;
  • развивать умения и навыки анализировать, делать
    выводы, приводить примеры, аргументировать свою
    точку зрения, работать с текстом;
  • формировать у учащихся представление о роли
    России в процессе глобализации

Тип урока: комбинированный урок
отработки умений и навыков решения заданий
группы «С» ЕГЭ с использованием интерактивных
методов.

На доске эпиграф урока: «Мы все заодно,
уносимые одной и той же планетой, мы – команда
одного корабля» (А.Сент-Экзюпери)

На стенде: газеты «Комсомольская
правда», «Аргументы и факты», «Известия» от 27-28
октября 2008 года;

Оборудование:

  • учебник «Глобальный мир в XXI веке»;
  • буклет «Ефремову – 370 лет»;
  • сборники заданий ЕГЭ.

ХОД УРОКА

I. Введение в тему (беседа с учащимися)

– На прошлом уроке мы говорили о многообразии и
единстве современного мира. Действительно,
современный мир многообразен.
Приведите примеры, доказывающие, что современный
мир разнообразен.
Но в то же время при всём многообразии,
современный мир един и целостен.
Как вы думаете, какие факторы способствуют
формированию современного мира как единого и
целостного?
(Предполагаемые ответы: транспорт, средства
коммуникации, мировая экономика, современные
технологии, общие проблемы и т.п.)

– Если раньше экономические, политические,
социальные проблемы считались исключительно
внутриполитическими, то сейчас они превращаются
в общемировые, международно-политические.
Какая тема вот уже несколько недель подряд
остаётся одной из главных новостей во всех СМИ
всего мира?
(Предполагаемый ответ: финансовой кризис)

– Это действительно так, стоит только почитать
заголовки вчерашних газет.
(Акцент внимания учащихся на стенд со СМИ).
«Насколько мировой кризис опасен для России?»,
«Что делать в кризис, чтобы не потерять
сбережения, работу, жильё?», «Где «вакцина» от
заразы с Запада?», «Чем закончится кризисная
лихорадка?»
Как вы думаете, последствием какого процесса
является мировой финансовый кризис?
(Один из предполагаемых ответов: глобализация)

II. «Мозговой штурм»

– А что подразумевается под понятием
глобализация?

(На основе ответов учащихся на доске рисуется
схема, куда вписываются предлагаемые ответы)

Глобализация

– Свяжите эти признаки в одно понятие. Дайте
определение понятия глобализация.
(Анализ ответов учащихся и формулировка
определения: глобализация – процесс усиления
взаимодействия между странами на современном
этапе в экономике, политике, культуре и других
сферах жизнедеятельности)

III. Рефлексия

– Привлекая знания обществоведческого курса,
составьте предложения с использованием понятия
глобализация с условием, чтобы эти предложения
расширяли ваше представление о глобализации.
(Анализ нескольких предложений)

– Как вы думаете, какое отношение к нашей теме
имеет эпиграф сегодняшнего урока «Мы все заодно,
уносимые одной и той же планетой, мы – команда
одного корабля»
(А. Сент- Экзюпери)?
– Что хотел сказать автор?
(Анализ ответов учащихся)

IV. Работа в малых группах

– Глобализация проявляется в самых
разнообразных сферах в экономике, политике,
культуре, в области технологий. Давайте
посмотрим, каким образом протекают процессы
глобализации в разных сферах.

Задания для работы в малых группах

Привести конкретные примеры проявления
глобализации:

  • 1, 2 группе: в области экономики;
  • 3, 4 группе: в области политики;
  • 5, 6 группе: в области технологий;
  • 7, 8 группе: в области культуры;
  • 9,10 группе: в области образования.

Самостоятельная работа в группах (3 минуты).
Обсуждение итогов работы.

V. Рефлексия

– Какие признаки глобализации вы можете
наблюдать в нашем городе?
– Каким образом глобализация сказывается на
процесс обучения в современной школе?

VI. Дискуссия

– Широко распространены две совершенно
противоположные точки зрения на процесс
глобализации. Одна исходит из того, что
глобализация является благотворным и
прогрессивным в своей основе явлением, которое
будет способствовать решению основных проблем,
стоящих перед человечеством. Другая,
напротив, акцентирует негативные последствия
глобализации.

– Какая из точек зрения представляется вам
более адекватно отражающей реальность и почему?
Не забывайте, что свою точку зрения всегда
необходимо аргументировать.
(Мнения учащихся, обобщение их выводов)

VII. Подведение итогов

– Таким образом, вопрос о последствиях
глобализации – спорный вопрос в современном
обществознании. Попробуйте дома поразмышлять на
эту тему и написать небольшое сочинение-эссе
«Глобализация: за и против».

VIII. Домашнее задание: эссе на заданную
тему.

Следующий: