Использование ИКТ в преподавании географии Земля — часть Солнечной системы

Задачи урока:

Образовательные:

– Углубить представление о Солнечной системе,
сформированные в курсах природоведения и
“Окружающего мира”

– выявить черты сходства и отличия Земли и
других планет Солнечной системы.

Воспитательные:

– Формировать естественнонаучную картину мира
через объяснение строения Солнечной системы

Развивающие:

– Продолжить развивать мыслительные
способности учащихся, умение анализировать,
сравнивать, выделять главное, обобщать

– Продолжать формировать основные учебные
умения: работа с основными и дополнительными
источниками информации, в том числе
использование ресурсов Интернета,
мультимедийными пособиями, рисунками,
фотографиями, навыки конспектирования (запись
основных терминов и понятий в сжатой форме).

Оборудование:

  • Компьютер, мультимедийный проектор
  • ЦОР: 1С образовательная коллекция – Библиотека
    наглядных пособий: “География 6-10 классы”,
  • Ресурсы Интернета
  • Тип урока:

    урок-исследование.

    Форма проведения:

    урок с применением
    информационных технологий.

    Вид урока:

    урок-путешествие.

    Основное содержание урока:

    – Солнечная система – ближайшая часть космоса.

    – Состав Солнечной системы.

    – Общие черты планет солнечной системы, черты
    сходства и различия планет земной группы и
    планет-гигантов.

    – Уникальность Земли как планеты: наличие
    кислородосодержащей атмосферы, земной коры,
    гидросферы и биосферы.

    Учащиеся должны:

  • Называть и показывать планеты Солнечной
    системы, используя схемы в атласе, фотографии.
  • Приводить примеры планет земной группы и
    планет-гигантов, знать их основные
    характеристики.
  • Описывать уникальные особенности Земли как
    планеты Солнечной системы.
  • Комментарии:

    Урок является третьим при изучении
    раздела “Земля во Вселенной”. Однако материал о
    строении Солнечной системы, классификации
    планет, особенностях Земли изучался в курсе
    природоведения 5 класса, а также в курсе
    “Окружающий мир” в начальной школе. Поэтому
    материал частично знаком учащимся. Основная цель
    урока – расширить представления учащихся о
    Солнечной системе как части близлежащего
    космического пространства и рассмотреть
    уникальность Земли как планеты Солнечной
    системы.

    Предварительная подготовка:
    Дополнительно за неделю до урока группа учащихся
    получает задание по подготовке сообщений о
    планетах Солнечной системы (на 1– 2 минуты). Фото и
    видеофрагменты подбираются учителем. В
    последующем при создании окончательного
    варианта презентации в нее включаются материалы,
    собранные учащимися.

    ХОД УРОКА


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент

      (5 мин)

    Приветствие учеников,
    организация класса к уроку, мотивация: набор в
    команду космического корабля, совершающего
    путешествие в Солнечную систему.

    Слушают

    Подготовка к тесту по теме:
    “Земля и космос”: повторение пройденного
    материала

    2. Тест по теме: “Земля и космос”

      (5 минут)

    Слайды 2-5

    Показ слайдов на экране, голосовое
    сопровождение каждого слайда с заданиями

    Проведение теста (ответы записывают на
    отдельных листах бумаги)
    3. Проверка теста

    Слайд 6

    Подведение итогов, набор экипажа
    космического корабля

    Взаимопроверка в парах

    Учащимся
    раздаются пропуски на космический корабль.

    4. Изучение нового материала

    Слайды 7,8

    Постановка темы урока и плана урока

    Слайд 9

    Вводное слово учителя

    Запись темы урока в тетради

    Слайд 10

    Определение понятия “Солнечная
    система”, вопросы к учащимся.

    Ответы учащихся, запись определения в
    тетрадь

    Слайд 11

    Схема Солнечной системы, вопросы к
    учащимся



    Ответы учащихся, запись
    последовательности планет Солнечной системы в
    тетрадь

    Слайды 12,13

    Характеристика Солнца

    Прослушивание текста, дополнения
    учащихся

    Слайд 14

    Классификация планет Солнечной
    системы, вопросы к учащимся

    Варианты ответов учащихся, запись схемы
    в тетрадь

    Слайд 15

    Характеристика планет земной группы

    Меркурий

    Сообщение 1-го учащегося, просмотр
    видеофрагмента (через гиперссылку на папку с
    видеофрагментами из Библиотеки наглядных
    пособий: “География 6-11 классы”)

    Слайд 16

    Венера

    Сообщение 2-го учащегося, просмотр
    видеофрагмента (через гиперссылку на папку с
    видеофрагментами из Библиотеки наглядных
    пособий: “География 6-11 классы”)

    Слайды 17-19

    Земля

    Эвристическая беседа: обсуждение
    уникальности планеты Земля

    Выводы записывают в
    тетрадь

    Слайд 20

    Марс

    Сообщение 3-го учащегося, просмотр
    видеофрагмента (через гиперссылку на папку с
    видеофрагментами из Библиотеки наглядных
    пособий: “География 6-11 классы”)

    Слайды 21,22

    Астероиды

    Беседа с учащимися

    Слайд 23

    Метеориты

    Беседа с учащимися

    Слайд 24

    Кометы

    Беседа с учащимися

    Слайд 25

    Планеты – гиганты

    Вопросы к учащимся

    Юпитер

    Ответы на вопросы

    Сообщение 4-го
    учащегося, просмотр видеофрагмента (через
    гиперссылку на папку с видеофрагментами из
    Библиотеки наглядных пособий: “География 6-11
    классы”)

    Слайд 26

    Сатурн

    Сообщение 5-го учащегося, просмотр
    видеофрагмента (через гиперссылку на папку с
    видеофрагментами из Библиотеки наглядных
    пособий: “География 6-11 классы”)

    Слайд 27

    Уран

    Сообщение 6-го учащегося, просмотр
    видеофрагмента (через гиперссылку на папку с
    видеофрагментами из Библиотеки наглядных
    пособий: “География 6-11 классы”)

    Слайд 28

    Нептун

    Сообщение 7-го учащегося, просмотр
    видеофрагмента (через гиперссылку на папку с
    видеофрагментами из Библиотеки наглядных
    пособий: “География 6-11 классы”)

    Слайд 29

    Плутон

    Сообщение 8-го учащегося, просмотр
    видеофрагмента (через гиперссылку на папку с
    видеофрагментами из Библиотеки наглядных
    пособий: “География 6-11 классы”)

    Слайд 30

    Предварительное обсуждение общих черт
    сходства и различия между планетами Солнечной
    системы по вопросам Выводы

    Запись выводов в тетрадь

    Слайд 30

    Подведение итогов путешествия,
    благодарность учащимся

    Слайд 31

    Домашнее задание

    Прощание с учащимися

    Запись домашнего задания

    Приложение 1. Презентация к
    уроку

    Приложение 2. Видеофрагменты
    “Планеты Солнечной системы”

    Литература:

    1. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева “География:
      Землеведение”, 6 класс, М., Дрофа, 2009 г.
    2. Н.Н. Петрова, Е.Е. Гусева, Т.В. Лихолат “Земля –
      планета Солнечной системы”: учебное пособие, М.,
      Дрофа, 2004 г.
    3. М.С. Смирнова “Тесты по географии”, М.,
      “Экзамен”, 2009 г.
    4. 1С Образовательная коллекция “География 6-10
      класс”: библиотека наглядных пособий,
      Республиканский мультимедийный центр, 2005 г., ЗАО
      “1С”, 2005 г.



    Следующий: