Интегрированный урок Вода и её свойства. Род имён существительных

Цели:

  • расширить и уточнить представления детей о воде,
    познакомить учащихся с её свойствами;
  • формировать интерес к природе, прививать
    стремление к экономному расходованию питьевой
    воды, навык распознавания рода имён
    существительных;
  • развивать познавательные процессы учащихся
    (внимание, память, мышление), устную и письменную
    речь, обогащать словарный запас умение
    анализировать увиденное и делать выводы;
  • воспитывать экономное использование воды и
    бережное к ней отношение;
  • содействовать сохранению здоровья учащихся.

Оборудование: оборудование для
проведения опытов, картинки-отгадки природных
явлений, схемы: “Тела и вещества”, “Правила
определения рода существительных”, сигнальные
карточки-род существительных, таблицы: “Расход
воды”, “Свойства воды”, выставка воды в разных
состояниях “Вода…Вода…Вода…”

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель:

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

II.Сообщение темы и целей урока

– Сегодня на уроке мы повторим правила
распознавания рода имён существительных и
потренируемся в определении рода
существительных, а еще узнаем секреты вещества,
которое часто используем в своей жизни в разных
целях, узнаем о нём что-то очень важное и
интересное.

III. Минутка чистописания

– На минутке чистописания мы будем писать узор,
который состоит из букв эль заглавной и строчной.
Посмотрите на доску и скажите, что он нам
напоминает?

(Дети отвечают, а в случае затруднения
учитель предлагает загадку.)

– По морю идет, идет, а до берега дойдет, так и
пройдет. (Волна.)

– Правильно, это набежавшие на берег волны.
Пишем без отрыва, плавно, красиво и аккуратно
целую строчку. Лл Лл Лл.

Кто-то шепчет нам среди волн:

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (РЕБУС) – см. Приложение
1
.

Дети: Это вода.

Учитель: Правильно, сегодня речь
пойдет о веществе, без которого не возникла бы и
не сохранилась до наших дней жизнь на планете
Земля. Мы поговорим о воде.

(Тема “Вода и ее свойства” появляется на
доске.)

– Так как речь сегодня пойдёт о воде, то мы
запишем пословицы и поговорки о воде, объясним их
смысл:

1. Устная работа (смысл):

Где вода есть, там саду цвесть. (где есть
вода, там есть жизнь)
Где вода течет, там и трава растет.
Огоньбеда, водабеда, а хуже
нет беды, как ни огня, ни воды.

2. Назовите сущ. (подчеркиваем на доске):

3. Определите род имен сущ. (Работа с сигнальными
карточками).

4. Запишите только одну пословицу по выбору.

IV. Работа над темой урока

Учитель: А что же такое вода?

(Ответы детей.)

– Что вы видите на рисунке? (На доске рисунок,
см. Приложение 2.)

Дети: Это банка, стакан.

– А что в нем находится?

– В нем вода.

– Нет, вы не можете сказать, что это вода.

– Там жидкость. По рисунку нельзя узнать, какая
там жидкость. (березовый сок, солевой раствор и
т.д.)

Учитель: Как узнать, какая
жидкость находится в стакане?

(Дети называют признаки, которые помогают
определить жидкость. Версии рассматриваются и
группируются. Учитель фиксирует на доске.)

– Попробовать, понюхать, рассмотреть на свет….

– К какой части речи относятся эти слова?
Докажите.

– Давайте определим род этих существительных,
но сначала вспомним правило.

Повторение правила по следующей схеме (висит на
доске):


м.р. (он, мой) ж.р. (она, моя) ср.р. (оно, моё)

и запоминалка:

Женский род запомню я и скажу: “Она моя”.
И запомню род мужской и опять скажу: “Он мой”.
Средний род “Оно моё”-это правило твоё.

Я буду называть существительные, а вы
запишете их в тетрадь и укажете род: вкус, цвет,
запах, прозрачность (1 ученик у доски).

Учитель: Этими свойствами,
признаками обладают любые жидкости.

22 марта объявлен Международным днём воды. И
этот день отмечается не потому, что на Земле
много воды, а потому, что она все чаще требует
защиты. Так много ли воды на нашей планете,
хватает ли ее всем? А всякая ли вода годится для
наших нужд? Ведь большую ее часть составляют моря
и океаны — это соленая вода. Если представить, что
вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой
банке, то пресная занимает всего лишь полстакана.
Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы
получите воду рек и озер. (Свои слова ведущий
сопровождает показом опыта.)

Вода входит в состав многих природных явлений.
Если бы не было воды, мы никогда бы не увидели
легкой дымки тумана, загадочных узоров на стекле,
изморози и многого другого. Чего именно, вы
сейчас догадаетесь сами.

Цель:

подготовить к изучению следующей темы
“Вода в разных состояниях”

– Запишите слова-отгадки (самостоятельно) в три
столбика по родам (демонстрируются слайды или
картинки-отгадки на выставке “ Вода… Вода…
Вода…):

Что бежит без прогону? (Вода.)

Висит за окошком кулек ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька.)

Без крыльев — летит,
Без ног — бежит,
Без паруса — плывет. (Облако.)

Летит сова по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала. (Туча.)

Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь — вода в руке. (Снежинки.)

Кругом вода, а с питьем беда. (Море.)

Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит. (Река.)

В новой стене,
В круглом окне,
Днем стекло разбито,
За ночь вставлено. (Прорубь.)

Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить
нельзя. (Болото.)

– Проверка написанного.

– Какие ещё слова, связанные с водой вы знаете,
а мы их не назвали? (дети называют град, айсберг и
т.д.)-обращают внимание на выставку-подсказку
“Вода…Вода…Вода…”

Определите род имен существительных (устно).
Обратная связь. Сигнальные карточки. Проверка.

Родник, ручей, река — простые вещи. Но давайте
подумаем, много ли мы знаем о воде, которую каждый
день пьем? Знаете ли вы, что состав и свойства
обычной водопроводной воды не менее загадочны,
чем происхождение марсианских каналов? Мир
привычных вещей таит в себе очень много загадок.
И настоящий ученый всегда стремится разгадать
их.

Поэтому сейчас предлагаю вам стать
исследователями и самим выявить свойства,
присущие чистой воде, а поможет нам в этом
учебник на с. 104-105. (читают).

V. Физкультминутка

Игра на внимание “Вода – не вода”.



Учитель
называет слова. Если названное слово обозначает
то, что содержит воду (облако, лужа), то дети
должны встать. Если предмет или явление имеет
косвенное отношение к воде (кораблик, рыба), дети
поднимают руки. Если называется предмет или
явление, не имеющие никакой связи с водой (ветер,
камень), дети хлопают в ладоши.

Слова для игры: дождь, колодец, ветер,
ручей, фильтр, лужа, туча, камень, облако, рыба,
водопроводчик, песок, водоросли, пруд,
водохранилище.

Во время выполнения физкульминутки, учитель
расширяет

кругозор уч-ся, используя слова,
связанные с водой.

VI. Практическая работа

Цель:

определить свойства воды.

Оборудование:

стакан воды, стакан молока,
чашка, блюдце, трубочки-соломки, цветная бумага,
баночки.

Ребята работают парами, совещаются, решают,
какими опытами можно доказать свойства воды,
Выполняется задание и заполняется таблица
самостоятельно (учитель оказывает помощь
отдельным учащимся), а результаты потом
коллективно фиксируются в тетради и на доске).
(Заполняется графа таблицы “Свойства воды в
жидком состоянии.)


Свойства Состояние воды
жидкая
прозрачность
цвет
запах
вкус
форма
текучесть

VII. Обсуждение результатов опытов

1-я пара: Первое свойство -
прозрачность.

Дети: Через прозрачную воду все
видно: рыб, водоросли, камни, дно…

Учитель: Как доказать опытом?

Дети: Надо опустить одну
соломку-трубочку в воду, а другую соломинку в
молоко. Сквозь воду видно соломинку — вода
прозрачная, через молоко — не видно.

Второй способ: поставить стакан с водой на
салфетку, видно сквозь воду рисунок, через молоко
- нет.

Дети: Вода прозрачная.

2-я пара: Свойство второе — цвет.

Дети: Предмет может быть красного
цвета, синего, зеленого. Молоко белого цвета. Вода
не имеет цвета, она бесцветная.

3-я пара: Свойство третье — запах.

Дети: Чтобы определить запах
предмета или вещества, надо понюхать. Она не
пахнет.

– Вода не имеет запаха

4-я пара: Свойство четвертое — вкус.
Чтобы определить вкус, надо попробовать.

Дети: У молока есть вкус. А вода
безвкусная. Если человек очень хочет пить, то ему
вода кажется очень вкусной. Родниковая вода
имеет свой особый вкус, это вкус примесей,
которые в ней содержатся. А наша вода безвкусная,
потому что ее очистили от всех вредных веществ.

Учитель: Давайте обсудим. Можно
пробовать незнакомые вещества?

(Дети обсуждают, делают вывод — нельзя.)

Учитель: Свойство пятое — форма.
Предмет может быть круглой, треугольной,
квадратной, прямоугольной формы. Есть ли у воды
форма? Я перелью воду из стакана в чашку. Что вы
видите?

Дети: Форму чашки. Надо перелить
воду из стакана в блюдце. Вода приняла форму
блюдца, у вас форму чашки.

– Вода без формы. Она принимает форму предмета,
где находится.

Учитель: Запишите в тетрадь пятое
свойство воды: бесформенная, не имеет формы.

– Свойство шестое — текучесть. Как проверить
это свойство?

Дети: Налили воду в блюдце, она
растеклась.

– Вода текучая.

Учитель: Запишите шестое свойство
воды: текучесть. Прочитайте ещё раз записи вслух.

Итак, этими свойствами обладает пресная вода в
жидком состоянии. Свойства воды в твердом
состоянии и газообразном будем изучать на
следующих уроках. На основе наблюдений мы узнаем,
меняются ли свойства воды, если она переходит в
другие состояния.

VIII. Физкультминутка для глаз

IХ. Продолжение работы над темой

В самом начале урока мы выяснили, что пресной
воды очень мало, а живым существам (и человеку в
том числе) ее нужно много. Организм человека в
основном состоит из воды: она содержится в крови;
вода, входящая в состав слюны и желудочного сока,
помогает переваривать пищу; с помощью воды из
организма удаляются вредные вещества и т. д.
Человек может несколько дней прожить без еды, но
без воды он не обойдется.

– Для чего еще, кроме питья, нужна вода
человеку?

Детям предлагается сначала назвать, где
человек использует воду, а потом при помощи
сигнальных карточек показать род
существительных. Детям показывают таблицу
“Расход воды”.


Для чего нужна вода? Расход воды в день (л)
Умывание 10 (+ 45 туалет)
Купание 40 (ванна) + 95-190 (душ)
Приготовление пищи 5
Мытье посуды 10
Стирка 15
Мытье полов, окон 50
Поливка цветов, огорода 100

- Вот как много воды мы тратим, а ещё загрязняем
её. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы сэкономить
воду? (ответы детей)

Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек!
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода! (Читает ученик.)

Учитель: Вот так много мы тратим
воды, а еще загрязняем ее. Можно ли что-нибудь
сделать, чтобы сэкономить воду?

Х. Итог урока

Учитель: Вот и подошел к концу наш
урок. Подведем итог. Какая была учебная цель?

Дети: Узнать свойства воды.
Распознавать род имен существительных.

Учитель: Цели достигли?

(Ответы уч-ся.)

Учитель: Что планировали сделать?
Каким образом узнали свойства воды?

Дети: Проводили опыты, записывали
выводы в таблицу. Определяли род имен
существительных.

Учитель: (Контроль.) Прочитайте еще
раз по таблице свойства воды.

(Оценка.) Кто считает, что поработал на уроке
хорошо?

Дети: Все хорошо работали.

Учитель: Ребята! Берегите воду!
Бережней относитесь к нашему водопроводу!

ХI. Домашнее задание

Учитель: Подготовьте рассказ про воду
и опишите её свойства, используя записи в тетради
и учебник окружающего мира на с.104-105.Постарайтесь
использовать в своем рассказе существительные,
имеющие разный род.




Следующий: