Интегрированный урок Вниманию акционеров…математика, информатика 4 класс

Тип урока: урок рефлексии.

Цели:

  • систематизировать и обобщить знания учащихся
    по теме “Дроби”;
  • формировать умение решать задачи с дробями,
    складывать и вычитать дроби и смешанные числа;
  • развивать мышление, воспитывать чувство
    коллективизма, объективность в самооценке;
  • активизировать изучение экономических понятий;
  • формировать в сознании учащихся алгоритм
    рефлексивного мышления, направленного на анализ
    познавательной деятельности.

Оборудование:

  • диск “Математика. Начальная школа. Семейный
    наставник”;
  • диск “Увлекательная программа-тренажер для
    детей “Информатика”;
  • карточки с заданиями;
  • учебник по математике (Петерсон А.Г. 4 класс);
  • карандаши.

Оформление доски:

  • Тема урока.
  • Этапы игры.
  • Рисунок эмблемы.
  • Алгоритм.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

– Ребята, сегодня на уроке вам предлагается
поучаствовать в деловой игре. Она предполагает,
что вы со всей серьезностью примете правила игры
и предлагаемые возможные жизненные
обстоятельства.
Итак, акционерное собрание будем считать
открытым. Вниманию акционеров предлагаются
решить следующие проблемы, связанные с развитием
нашего концерна “Мир детства”. Представление
команд-филиалов.

II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

– Прошу акционеров заполнить карточки
регистрации.

Карточка регистрации.

Заполни пустые места числами по определенной
закономерности.


3

5

35

53

33

55

1

6

11

24

– Проверим правильность заполнения. А теперь
обратите внимание на доску.


1.3/5

1/5

2.2/5

5/5

4.4/5

О

Д

Б

Р

И

– На какие группы можно разделить дробные
числа?
– Какие задания можно выполнить, используя
данные дробные числа?
– Какая дробь лишняя?
– Расположите в порядке возрастания. Какое слово
получилось?
– Кто сформулирует тему урока?



III. Повторение и обобщение изученного
материала.

– К сегодняшнему собранию вы должны были
подумать и предложить нам рекламу вашей сети
магазинов, которая могла бы привлечь
покупателей.Слово представляем специалистам по
рекламе. (Агент представляет свою рекламу,
которую дети готовят заранее с помощью программы
Power Point).

– Я думаю, что все остались довольны вашими
проектами. Спасибо! Вы хорошо потрудились!

Раскрашивание по алгоритму.

– Наше предприятие расширяется, ему необходим
фирменный торговый знак. Вниманию акционеров
предлагается фирменный знак концерна “Мир
детства”. Художники дизайнеры поработают над
его оформлением.

Товарная биржа. Нахождение выделенной части
по дроби.

– Переходим к делам на товарной бирже. Чтобы
подписать выгодный для вас контракт, необходимо
ответить на несколько вопросов. В программе
математика поработать с темой “Дроби и доли”.

Подведение итогов.

Маркетинг. Сложение и вычитание дробных
чисел.

– Выставлен на продажу товар. Решим, на каких
основаниях нам это будет выгодно. Решение
алгоритма: КНИГИ

Сообщение по телефону.

– По телефону получаем сообщение, что в наших
расчетах допущены ошибки. Давайте проверим и
исправим их. (решение примеров в учебнике).

Факс.

– Спорный вопрос по факсу: (Номер в учебнике)

Почта.

– От акционеров получено предложение, повысить
цены на товары.

Решение задачи. Работа с учебником.

Распределение прибыли. Работа с программой
“Информатика”.

– За непродолжительное время работы в сети
магазинов получена прибыль.
Предложение: направить эту прибыль на
строительство домов для акционеров предприятий.
Работа с компьютером.

IV. Итог. Награждение. Самооценка.

– При подведении итогов, каждый участник
получает акцию.

Карточка самооценки

Кого (Ф.И.О.)__________


Тема

Самооценка

Сравнение дробей

Сложение дробей

Вычитание дробей

Правильные, неправильные дроби?

Решение задач на нахождение числа по его части.




Следующий: