Интегрированный урок в 9–10-х классах Статистический метод определения авторства художественного текста


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,15 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • Развивать понимание целостной картины мира
    через взаимосвязь различных предметов, наук.
  • Показать применение на практике интеграции
    математики и лингвистики при определении
    авторства текста.
  • Развивать умение проводить исследовательскую
    деятельность, используя проблемные ситуации,
    творческие задания.
  • Воспитывать логическое мышление через
    поисковые ситуации.
  • Развивать познавательный интерес к предметам
    литературы и математики.

Оборудование и материалы:

  • Персональные компьютеры, проектор, доска,
    раздаточный материал, презентация

Организационный момент:

  • Учащиеся заранее разбиты на 3 группы, внутри
    групп на 3 подгруппы, компьютеры подписаны для
    каждой подгруппы, на каждый выложены
    определённые тексты.

Ход урока

(Слайд 2)

Учитель литературы

:

Сегодня у нас необычный урок. Перед вами два
учителя, казалось бы далеких друг от друга
предметов литературы и математики и странное
слово СЕНОВАЛИТР на доске. Наша задача -
выяснить, можно ли это все соединить. Вы уже,
наверное, обратили внимание на высказывания Рене
Декарта и Александра Герцена и скажете можно, но
ответите ли, зачем?

Внимательно прослушайте наборы слов из
описания дух балов в произведении Пушкина.

Первый бал: Мазурка, раздалась, дрожало, паркет,
рамы.

(Слайд 3)

Учитель математики:

Второй бал: Дамы, по лаковым, скользим, доскам,
мы.

Учитель литературы:

Как вы думаете, на каком балу танцы были более
зажигательные, шумные и подвижные, а на каком -
более плавные, церемонные и медленные?

Предполагаемый ответ:

Более громкие — на
первом балу, более плавные — на втором балу.

Учитель литературы:

За счет чего Пушкин достиг такого эффекта, что
читателю или слушателю становится очевидной
разница между двумя балами?

Предполагаемый ответ:

За счет повторения
звуков: в первом случае — «р»; во втором случае
- «л» и «м».

Как называется этот прием?

Обсуждение и предполагаемый ответ:


Аллитерация. Определение.

Учитель литературы:

Прочитаем весь отрывок описания балов. (Слайд 4)

Значит, что при аллитерации некоторые звуки
употребляются чаще, чем это свойственно
основному потоку русского языка. В этом мы можем
удостовериться с помощью математики, сухих и
достоверных чисел.

Учитель математики:

Математику считают сухой и скучной наукой. Но
сами математики сравнивают ее с поэзией,
некоторые великие математики сами писали стихи,
сочиняли музыку. И порою простые числа могут о
многом рассказать. Многие математики занимались
глубоким изучением художественного текста, на
стыке двух наук зародилась математическая
лингвистика, где с помощью математического
аппарата описываются художественные приемы,
стили и многое другое. Давайте повторим
некоторые статистические характеристики,
которые в дальнейшем нам потребуются. Проведем
маленькое статистическое исследование текста:

Теперь не то: и мы, как дамы,
Скользим по лаковым доскам. (Слайд 5)

Возьмите в раздаточном материале приложение
1

Задача 1.

А. Выберем характеристику или варианту: длину
слова в этом фрагменте.

Сколько элементов будет в нашей выборке?

Предполагаемый ответ:

11, столько же, сколько
слов. То есть, объём выборки равен 11.

Выпишите ряд данных, затем расположите его в
порядке возрастания. Под диктовку ученика
записать на доске: 12222348878

Определите размах ряда, медиану, моду, среднее
арифметическое (округлите до целых).

Предполагаемый ответ:

размах ряда — 7 букв,
медиана ряда — слово длиной 3 буквы, мода ряда -
слово длиной 2 буквы, средняя длина слова — 4
буквы.

Как вы считаете, действительно в произведениях
А.С. Пушкина самое распространённое слово
состоит из двух букв, как можно судить по
полученным нами данным?

Предполагаемый ответ: Нет

Это происходит потому, что наша выборка мала, то
есть, говоря научным языком, нерепрезентативна.

Задача 2.

Б. Выберем другую характеристику: частоту
повторения буквы «е».

1) Найдите объём выборки. Предполагаемый
ответ:
52

2) Определите частоту варианты «е», ответ
округлите до тысячных. Предполагаемый ответ:
3

3) Определите относительную частоту варианты
«е». Предполагаемый ответ: 0,058

Аналогично можно просчитать относительную
частоту встречаемости каждой буквы. Для того
чтобы данные были достоверными выборка должна
быть очень большой. Изучая этот вопрос,
математики установили интересный факт:
оказывается, для каждого языка свойственна своя
частотная таблица встречаемости букв.

Учитель литературы:

Как вы думаете, какая
буква чаще всего встречается в русском языке?

Предполагаемый ответ:



а.

Учитель литературы

: Давайте проверим ваше
предположение по диаграмме. (Слайд 6) Вы видите,
что наиболее часто употребляемая буква в русской
речи буква «о». Посмотрите снова на слово перед
вами СЕНОВАЛИТР. Может быть, теперь вы сможете
отгадать тайну происхождения этого слова?

Учащиеся приводят свои рассуждения.

Учитель литературы

: Если внимательно
посмотреть на диаграмму, то можно увидеть, что
чаще всего встречаются буквы: с, е, н, о, в, а, л, и, т,
р. Именно из них и составлено слово СЕНОВАЛИТР.
Для справки: в английском языке из наиболее часто
встречающихся букв составлено слово (Слайд 7)

Учитель математики:

Ещё одной числовой характеристикой языка
является соотношение гласных и согласных букв.

(Слайд 8. (Без данных по русскому языку)

Учитель литературы

:

Известный русский учёный М.В. Ломоносов писал:
«Карл пятый, римский император, говаривал, что
ишпанским с богом, французским — с друзьями,
немецким — с неприятельми, итальянским — с
женским полом говорить прилично. Но если бы он
российскому языку был искусен, то, конечно, к тому
присовокупил бы, что им со всеми оными говорить
пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие
ишпанского, живость французского, крепость
немецкого, нежность италиянского, сверх того
богатство и сильную в изображениях краткость
греческого и латинского языка».

Как вы думаете, где на этой диаграмме будет
располагаться русский язык?

Учащиеся приводят свои рассуждения.

(Слайд 8. Добавляется русский язык)

Учитель математики:

Продолжая скрупулёзно обрабатывать различные
художественные тексты, дотошные математики
установили, что даже внутри русского языка
каждому настоящему художнику слова присуща своя
характерная частотная таблица встречаемости
букв. Это помогло разрешить много вопросов в
литературе.

Учитель литературы

:

Много сомнений и споров было по поводу
авторства «Тихого Дона». Некоторые
исследователи считали, что в 23 года М.А.Шолохов не
мог написать такую глубокую и поистине великую
книгу. Статистический анализ романа подтвердил
гипотезу о М.А.Шолохове, как об истинном авторе
«Тихого Дона».

Возьмите приложение 2,
просмотрите отрывок из произведения известного
писателя. Сможете ли вы определить автора?

Предполагаемый ответ:

вероятнее всего
ученики не смогут дать верный ответ, если же
учащиеся определили автора, учитель предлагает
проверить правильность ответа.

Учитель математики:

Воспользуемся помощью математики.

Для определения авторства мы воспользуемся
только одной характеристикой: частотой
встречаемости букв. В силу ограниченности
времени, мы обсчитаем только некоторые буквы.
Разделимся на 3 команды. Каждая команда
рассчитывает частотные характеристики 3-х букв.
Для того чтобы увеличить выборку и повысить
достоверность результата, команда делится на три
группы (у каждой своя часть текста), затем каждая
команда рассчитывает среднее арифметическое и
заносит в сводную таблицу свои результаты. Для
более быстрого и правильного подсчёта с помощью
компьютеров воспользуемся возможностями
программы Microsoft Word. Давайте вспомним, как это
сделать. (Слайд 9)

Возьмите приложение 3 и
пройдите за компьютеры.

Учащиеся рассаживаются за компьютерами,
открывают тексты приложение 7, просчитывают
относительные частоты определенных букв и
возвращаются на свои места.

Каждая команда должна найти среднюю
относительную частоту своих букв и занести ее
сводную таблицу.

Команды озвучивают свои результаты, и учитель
фиксирует их на доске (таблица заготовлена
заранее), а команды вписывают все результаты в
сводные таблицы.

А теперь возьмите приложение 4, частотные
таблицы 3-х авторов Пушкина А.С.,

Толстого Л.Н. и Платонова А.А. и определите
автора текста. (Слайд 10)

Предполагаемый ответ

: Толстой Л.Н.

Учитель литературы

:

Итак, мы убедились в огромных возможностях
математики, и в том, что скромные числа могут дать
ответы на многие вопросы.

А теперь поиграем: работать будем в парах.

Возьмите лист приложение 5.
Здесь зашифровано высказывание. Каждой букве
русского алфавита поставлено в соответствие
число. Ключом служит частотная таблица русского
языка в виде диаграммы, она у вас в приложении
6
. Расшифруйте высказывание.

Каждой группе (всего 9 групп) необходимо
расшифровать свою часть текста.

После расшифровки по очереди группы зачитывают
свои отрывки и получается:

(Слайд 11)

1. О тайнах сокровенных невеждам не кричи,

2. И бисер знаний ценных перед глупым не мечи,

3. Будь скуп в речах и прежде взгляни, с кем
говоришь,

4. Лелей свои надежды, но прячь от них ключи.

5. То, что судьба тебе решила дать,

6. Нельзя ни увеличить, ни отнять.

7. Заботься не о том, чем не владеешь,

8. А от того, что есть, свободным стать.

Что за произведение? Кто автор?

Нам подскажет 9-я группа. («Рубаи» Омара Хайяма)
(Слайд 12)

Учитель математики:

Домашнее задание у нас будет творческое: (Слайд
13)

зашифруйте с помощью таблицы или диаграммы
своё любимое высказывание: строчку
стихотворения или афоризм

Учитель литературы

: И подготовьте рассказ об
Омаре Хайяме.




Следующий: