Интегрированный урок в 10-м классе Проблема наполеонизма в литературе и истории. Актуальность этой темы


Цели урока:

  • Рассмотреть проблему наполеонизма в судьбе отдельной личности и общества
    в целом в общеисторическом и общечеловеческом плане.
  • В ходе исследовательской работы в группах найти пути решения данной
    проблемы, развивать умение логично, последовательно излагать мысли.
  • Воспитывать чувство гражданственности, восприимчивость к произведениям
    искусства.

Методы и приёмы:

  • Эвристическая беседа.
  • Поисковая работа в группах.
  • Индивидуальная работа.

Оборудование урока:

  • Музыка Бетховена “Героическая симфония”.
  • Иллюстрации Николаева к роману-эпопеии Л.Н.Толстого “Война и мир”.
  • Художественный текст романа Л.Н.Толстого “Война и мир”
  • Письма В.Засулич и С.Нечаева.
  • Работа С.Нечаева “Катехизис революционера”
  • Толковый словарь.

«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды…» Л.Н. Толстой.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя литературы:

Культ выдающейся исторической личности опирался на учение немецкого философа
Гегеля.

По Гегелю, ближайшими проводниками Мирового разума, который определяет судьбы
народов и государств, являются великие люди, которые первыми угадывают то, что
дано понять только им и не дано понять людской массе. Великие люди у Гегеля
всегда опережают своё время, а потому оказываются гениальными одиночками,
вынужденными деспотически подчинять себе большинство.

Вслед за Ф.М. Достоевским Л.Н. Толстой считает безобразным “признание
величия, неизмеримого мерой “хорошего и дурного”.Такое “величие” есть только
признание своей ничтожности и неизмеримой малости.

С высоты нравственного чувства и Л.Толстой, и Ф.Достоевский на страницах
своих произведений раскрывают проблему “маленьких наполеонов”. В истории эта
проблема также имеет место.

На уроке перед нами стоит задача найти пути разрешения проблемы наполеонизма
в литературном и историческом аспектах. Необходимо убедиться в правильности слов
Л.Толстого, действительно ли “нет величия там, где нет простоты, добра и
правды”.

  1. Групповая работа.

Проблему наполеонизма в истории и в литературе нам помогут разрешить 3
исследовательские группы, группа архивариусов из справочного отдела, которая
познакомит с биографическими справками об исторических личностях: Наполеоне,
Кутузове, В.Засулич, С.Нечаеве; значениями слов-терминов: равелин,
катехизис.

Группа экспертов подведёт итоги нашей работы. Ваша задача в группах
попытаться решить проблему наполеонизма в судьбе отдельного человека и общества
в целом.

Задания для исследователей 1-й группы:

  • Каким изображён Наполеон в романе Л.Н.Толстого “Война и мир”?
  • Приведите примеры из художественного текста (при переправе через Неман,
    в Бородинской битве, на Поклонной горе, в конце кампании 1812 года).
  • Дайте собственную оценку.

Задания для исследователей 2-й группы:

Докажите, что Л.Толстой воплотил идеал “простоты, добра и правды” в образе
Кутузова:

  • Кутузов в Бородинском сражении;
  • Военный совет в Филях;
  • В чём проявляется полководческий гений Кутузова?

Задания для исследователей 3-й группы:



  • Что даёт право Раскольникову в романе Ф.М.Достоевского “Преступление и
    наказание” допустить “ кровь по совести”?
  • Каково отношение Раскольникова к “великим личностям”?
  • Почему Раскольников мечтает о роли властелина (Наполеон) и спасителя
    человечества (Христа) одновременно?
  • В чём бессмысленность индивидуалистического бунта Раскольникова?

Задания для исследователей-историков 4-й группы:

Изучив документы и исторические справки, определите:

  • В чём сходство Болконского, Раскольникова и С.Нечаева?
  • Нечаев – “маленький Наполеон”?
  • Каковы последствия действий Нечаева, Засулич и им подобным для развития
    общества?

Учитель истории:

Какова же роль отдельной личности в жизни общества?
Писатель-антифашист Б.Брехт устами Галилея, героя одноимённой драмы
провозгласил: “Несчастна та страна, которая нуждается в героях!”

Учитель литературы:

Кто же те герои, в которых нуждается общество,
страна?

Историческая справка о Наполеоне (группа архивариусов)

  1. Выступление 1-й исследовательской группы по роману “Война и мир” (о
    Наполеоне)

Историческая справка о Кутузове.



  1. Выступление 2-й исследовательской группы о Кутузове.
  2. Выступление 3-й исследовательской группы о взглядах на Наполеона героев
    произведения Достоевского.



Историческая справка Нечаеве и Засулич (отдельные факты биографии, группа
архивариусов)

  1. Выступление 4-й исследовательской группы о взглядах на проблему в
    историческом аспекте.

Учитель истории:

Давайте обратимся к произведениям искусства. Какое
решение этой проблемы нашёл Бетховен в “Героической симфонии”? Проявились ли
черты наполеонизма у героев, изображённых на иллюстрациях Николаева к роману
“Война и мир”?

  1. Заключительное слово экспертной группы:

Тема наполеонизма является актуальной для 60-х г.г. 19 века, находит отклики
и в современном обществе. В каждом человеке проявляется “маленький наполеон”,
если он не живёт по законам простоты, добра и правды.




Следующий: