Интегрированный урок технологии в 6-м классе по теме Русская матрешка


Цели урока:

  1. Пробуждение интереса к культуре своего народа.
  2. Приобщение детей к декоративно-прикладному
    творчеству.
  3. Формирование понимания истоков
    декоративно-прикладного искусства.

Задачи урока:

  1. Закрепление трудовых навыков.
  2. Развитие художественной деятельности и
    творческой фантазии.

Оборудование:

Кисти, гуашь, трафареты матрёшек, заготовки
для прихваток-матрёшек, рабочие коробки, альбомы.

Демонстрационный материал:

“Книжная полка”, самовар, оренбургский платок,
деревянные матрёшки, цветные изображения
различных матрёшек: семёновская,
полхов-майданская, загорская; образец
прихватки-матрёшки, дымковская игрушка,
ростовская финифть, вологодское кружево.


Ход урока

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель музыки:

Давайте, ребята, музыкально
поздороваемся.

Учитель ИЗО:

У нас на уроке присутствуют
гости, поздороваемся и с ними.

2. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА

Учитель технологии:


Отгадайте-ка загадку:
Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.

/Матрёшка/

Правильно, молодцы. Сегодня мы на уроке будем
говорить о матрёшках.

И тема нашего урока: “ Русская матрёшка”

На урок к вам пришли учителя 3-х предметов –
изобразительного искусства, музыки, технологии,
чтобы провести его в творческом содружестве.

На уроке вы узнаете историю появления матрёшки
в России, технологию её изготовления, будете
оформлять каждый свою матрёшку в разной технике.

Учитель ИЗО:

Наша Россия богата народными
промыслами, искусными мастерами, которые смогли
изготовить такие чудесные вещи и сувениры,
ставшие символами нашей России!

Давайте рассмотрим эти символы – это

Вологодское кружево,
Тульские самовары,
Оренбургский платок,
Дымковская игрушка,
Ростовская финифть.

К символам нашей необъятной России относится и
матрёшка.

Учитель технологии: В конце 19 века

в
старинное имение известного промышленника и мецената
Саввы Морозова
попала необычная кукла-японец:
а в нём мал мала меньше – вся его семья. Вот тогда
и решили художники, гостившие у Саввы
Тимофеевича, попросить известного мастера из
Загорска Василия Звёздочкина
выточить похожую
игрушку, но только свою, русскую. Взял Василий
Звездочкин
подходящий чурбачок из липы,
вставил его в станок – и завертелась заготовка.
Сначала выточил мастер голову, затем туловище, подрезал
острым резцом в нужных местах, отшлифовал
поверхность и снял заготовку со станка.

Учитель ИЗО:

А расписал эту игрушку художник
Сергей Малюткин.
И назвал ее Матрёной, а
ласково – Матрёшкой. Это имя в те времена
было очень распространённым в России. Вот так и
родилась первая матрешка-россияночка. В
основе этого названия лежит латинское слово “Матер
мать. Потому в народе имя Матрёна
ассоциировалось с матерью
, причём
многочисленного семейства, так как в
крестьянских семьях того времени было принято
иметь много детей. Первая матрёшка появилась в
России в конце 19 века. Это была девочка в
сарафане с петушком в руках
. В руках других
матрёшек были корзинки, букеты цветов, серпы.
Внутри матрёшки скрывалось ещё 7 маленьких
куколок.

Наряду с женскими образами часто встречались и мужские
персонажи
. Появлялись фигуры в виде
древнерусского шлема
, конусообразные, но
они не прижились. Детям и взрослым по нраву были
традиционные матрёшки, симпатичные, нарядные.

Учитель ИЗО:

Ребята, давайте дадим определение матрёшке.
Опишем её.

Деревянная расписная кукла, полуовальной
формы, полая внутри и вмещающая в себя поочерёдно
другие такие же куклы меньшего размера.

ВЫХОДЯТ ДЕВОЧКИ-МАТРЁШКИ:

1-я матрешка: /семёновская/


Матрёшка появляется
На белый свет.
Одёжкой похваляется –
Ей сносу нет.

2-я матрешка:

/загорская /

Хоть мала – как крошка,
Сама она –
В матрешке есть матрешка
Еще одна.

3-я матрешка:

/полхов-майданская/

Сестра в сестренке тянется –
Какая стать!
От радости румянится –
Пошла плясать.
Пусть пляшется и скачется,
Пусть смех вокруг –
Одна в другую тянутся
Матрёшки вдруг.

Учитель технологии:

И стали с тех пор на Руси
делать веселых матрёшек в разных городах и сёлах.
У каждого мастера своя сноровка, свои привычки.

И краски тоже свои, разные, особенные. Вот,
например…

1-я матрешка.

Я – семеновская матрешка.
Фартук у меня с цветами и букет держу в руке.

2-я матрешка.

Я – загорская матрешка. У
меня сарафан, платочек, а в руках узелок или
петушок, а то и гусочка.

3-я матрешка.

Я полхов-майданская матрешка.
Мой фартук с цветами яркими, кудри завитками да
румянец во всю щёку.

Учитель технологии

. Матрёшки известны не
только в нашей стране. Давайте спросим их, где они
побывали, в каких странах?

1-я матрешка:

/семёновская./ Побывала я во
Франции и Бельгии.

2-я матрешка:

/ загорская./ А я – в Канаде и
Японии.

3-я матрешка:

/ полхов-майданская/. И я
бывала на международных выставках, а всё краше и
лучше нашей России нет.

Учитель музыки (

представляет
девочек-матрёшек, они поют частушки):

Мы матрёшки, мы подружки,
Утром рано мы встаём,
Мы втроём поём частушки
И танцуем мы втроём.
Мы матрёшки, мы сестрички,
Мы толстушки-невелички.
Как пойдём плясать и петь –
Вам за нами не успеть.



Если любите вы шутку,
То зажмурьтесь на минутку.
Сосчитайте до пяти –
Нас попробуйте найти!
И кроваток нам не нужно,
Потому что в час ночной
Спим мы вместе, спим мы дружно,
Спим мы все одна в другой.

Учитель ИЗО:

Матрёшка – собирательный образ
женщин, берущий своё начало от древней Берегини.
Матрёшку изготавливают в разных местах России.
Но самыми распространёнными и популярными
являются промыслы художественной обработки
дерева в Загорске (Сергиев Посад ) Москвой обл., в
г. Семёнове и Полхов – Майдане, Горьковской обл.
Она украшала русский дом, её дарили как
сувенир-подарок на любой праздник.

Загорская матрёшка:

Но вот беда: надоел мне
мой зелёный сарафан. Хочется новенького
чего-нибудь.

Семёновская матрёшка:

А мой фартучек выцвел,
поизносился. Обновить бы его.

Полхов-Майданская матрёшка:

А мои цветы
завяли, того и гляди – лепестки опадут. Может, мне
ребята помогут?

Учитель ИЗО:

Что ж, наши мастера, ученики 6-го
класса, согласны вам помочь. (Раздаются шаблоны
матрёшек)

Ребята, давайте уточним: что же мы видим в
наряде семёновской, загорской и
полхов-майданской матрешках?

Загорская

– фартук, платочек на голове,
кофта, сарафан, узелок (корзина, петушок, гусочка)

Семёновская

– большой букет цветов в руках

Полхов-Майданская

– лицо в кудряшках волос,
всё остальное – цветы.

Учитель технологии:

А теперь настало время,
ребята, показать свои трудовые навыки и умения,
творческую фантазию, самостоятельность и умение
работать в группе. Прежде чем вы приступите к
практической работе, прослушайте инструктаж по
выполнению задания.

Учитель ИЗО:

Ребята, в быту существует много
разных сюжетов оформления матрёшки росписью,

/демонстрация образцов оформления матрёшек /, мы
с вами тоже будем использовать разные технологии
оформления наших матрёшек.

/Объясняет работу по группам/

Нужно изготовить по шаблону матрёшку и
оформить её.

1-я группа – оформление в технике “коллаж”

/Краткое повторение /

2-я группа – оформление в технике “мозаика из
манной крупы”

/Краткое повторение/

3-я группа – оформление в технике “ мозаика из
цветной бумаги”.

4-я группа – оформит прихватку – матрёшку в
технике “аппликация из ткани”


3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Инструктаж по ТБ при работе с ножницами,
клеем, иголками.

Практическая работа проходит под русскую
народную музыку. Работа в группах осуществляется
под руководством девочек-матрёшек и педагогов.

4. ИТОГ-ОБСУЖДЕНИЕ

Выставка работ школьников. Обсуждение
правильности выполненного задания, оценивание
оригинальности и выдумки. Отмечается, что все
успешно справились с работой, все виды
оформления Матрёшки соответствуют полученному
заданию.

Девочкам – Матрёшкам предлагается выбрать для
себя новые наряды

– как они и просили. Матрешки
комментируют причину своего выбора: на Пасху, на
Рождество, на Масленицу.

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА УРОКА

Фронтальный опрос:

– Давайте, ребята, вспомним: о какой игрушке вы
узнали на уроке?

– Когда появилась первая матрёшка в России?

– О каких символах России вы узнали?

– Назовите самых известных матрёшек
художественных промыслов?

А теперь, пожалуйста, тихонько встаньте,
возьмите свою матрёшку и подарите гостям.

6. ОЦЕНКА РАБОТЫ, УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА.

ПОДАРОК ГОСТЮ (ПРИХВАТКА, РАСПИСАННАЯ МАТРЁШКА)


ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Оформление классной доски:


Отгадайте-ка загадку.
Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка?

2. Опорный конспект

:

  • Савва Тимофеевич Морозов – к. XIX в
  • .
    / меценат, имение под Москвой, кукла-японец /

  • Василий Звёздочкин

  • /мастер из Загорска, липовая заготовка матрёшки/

  • Сергей Малюткин
  • – конец XIX в.
    /художник, расписавший Матрёшку/

  • “Матер” – мать

  • /девочка в сарафане с петушком в руке, 7 куколок/

  • Женские образы
  • – корзины, цветы, шубы.

  • Мужские образы
  • – конусообразные, шлем.

  • Форма матрёшки
  • : полуовальная,
    полая /внутри пустая/,
    разнимающаяся посередине,
    деревянная,
    расписная кукла,
    игрушка, в которую вставляются куклы меньшего
    размера.

  • Берегиня
  • – прообраз матрёшки.
    /собирательный образ женщины/

  • Загорск
  • – Московская обл., /Сергиев Посад /

  • г. Семёнов
  • , г.Полхов-Майдан
    /Нижегородская обл. – бывшая – Горьковская
    область/

3. Репродукции “Символы России”:

  • Вологодское кружево
  • Дымковская игрушка
  • Ростовская финифть
  • Тульские самовары
  • Оренбургский платок
  • 4. Использунмая литература:

  • “Традиции русской народной культуры” –
    С.А.Лёвина, Е.А.Гурбина.
  • “Технология 5-9 кл.” – В.Д.Симоненко.
  • “Изобразительное искусство” – Б.М.Неменский.
  • “Предметные недели в школе” (технология, изо) –
    О.В.Свиридова.
  • “Школьные частушки” – С.В.Титов.
  • “Занимательная технология” – И.П.Арефьев.
  • “Приобщение учащихся к русской культуре” –
    Т.Т.Васильева.
  • “Нравственное воспитание школьников на
    традициях русской культуры” – А.С.Метелягин.
  • “Православные праздники” – П.П.Дзюба.
  • “Наши любимые праздники” – С.А.Мирошниченко.
  • Подборка журналов “Школа и производство” –
    2004-2008 гг.
  • “Песни и хороводы” – С.Ю.Залепин.
  • “Русская матрёшка” – альманах.



  • Следующий: