Интегрированный урок-путешествие ИЗО + художественный труд Конструирование природных форм, 2-й класс

Цель:

при помощи бумаги изобразить подводный
мир океана.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с реальным подводным
    миром, научить конструировать из бумаги его
    обитателей; объединить полученные модели в
    единый проект.
  2. Развивать умение вырезать, склеивать,
    складывать.
  3. Воспитывать умение работать в группах, в
    коллективе; интерес к обитателям океана.

Ход урока


1. Организационный момент (1 мин) Ребята, начинаем урок изобразительного
искусства и художественного труда. Проверьте
свои рабочие места. Нам сегодня на уроке
понадобятся: цветная бумага, клей-карандаш,
ножницы, клеёнки.
2. Подготовка к восприятию материала (1
мин)
Сегодня у нас необычный урок. Мы
отправимся в путешествие, а куда вы ответите
сами. Отгадайте загадку:

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (море)

Мы попадем не просто в море, а в его подводное
царство. А помогут нам в этом Дядя Кузя и
Чевостик.

3. Сообщение темы и цели урока (6 мин)

4. Работа над темой (4 мин)

(слушание аудиозаписи: путешествие
начинается, как рыбы разговаривают)

Итак, о
каких морских обитателях нам рассказали?

А каких обитателей морей и океанов знаете вы?

Расскажите. (вывешиваются картинки, дети
рассказывают об обитателях морских глубин)

Цель нашего сегодняшнего урока попробовать
приблизиться к реальности и при помощи бумаги
изобразить подводный мир.

У вас на партах лежат технологические карты,
которые помогут вам изобразить водоросли, рыбок,
осьминогов, медуз и черепах. Определите цель
работы вашей группы.

1 группа – необходимо изготовить из бумаги
водоросли, чтобы украсить морское дно.

2 группа – рыбок, чтобы показать их
многообразие и красоту.

3 группа – медуз.

4 группа – осьминогов, самое главное – это 8 ног.

Но прежде чем начать работу, давайте повторим
правила работы в группе:

- умей выслушать товарища;

- закончив своё дело, помоги товарищу;

- работай тихо, чтобы не мешать другим;

- рабочее место содержи в порядке;

Так как вы будете работать с бумагой, вам
необходимы будут ножницы. Давайте повторим
правила работы с ножницами по памятке, которая
лежит у вас на партах.

Определите, кто и что будет делать и начинайте
свою работу. О том, что вы будете делать, вам будет
напоминать музыка, которую принесли нам дядя
Кузя и Чевостик.

4. Практическая работа (20 мин) (Звучит музыка, дети самостоятельно
делают из бумаги обитателей морей. Как только
поделка готова, дети несут её учителю. Учитель с
ребёнком определяет её место в композиции).
5. Анализ работы (8 мин) - Какую работу мы сегодня выполнили?

-
Как мы работали?

- Кому понравился сегодняшний урок?

- Почему?

- Что интересного узнали?

- Кто помогал нам сегодня на уроке?

- Я довольна вашей работой, считаю, что наш
проект может принять участие в школьном конкурсе
проектов.

6. Итог урока. Домашнее задание. - Молодцы! Сегодня работали дружно.
Проявили свое творчество. Выполнили очень
красивую работу. Узнали много интересного о
реальном мире.

Приложение (сообщения детей)

Креветка.

Большинство глубоководных животных, например
креветки, красного цвета. Они кажутся чёрными в
зелёно-синем освещении, поэтому их не видно
хищникам в темноте.

Морская звезда.

Морская звезда имеет 5 ног, а на них ряды очень
мощных присосок. Они могут открыть крепко
закрытые раковины и съесть находящееся там
животное.

Морская черепаха.

У черепах есть плавники и плоские панцири, что
помогает им плавать. Они также дышат воздухом.
Ямайская черепаха – самый крупный вид черепах.
Взрослая черепаха может быть в 2 раза тяжелее, чем
белый медведь.

Маленькие рыбки.

Много маленьких рыб, таких, как рыба-девица,
плавают целыми группами, называемыми косяками.
Они так живут, чтобы защищаться от хищников. Одну
рыбу можно легко поймать и съесть, но группа
может быть похожа на большое животное и, напугать
нападающего.

Летающая рыба.

Летающие рыбы – это маленькие, быстро
плавающие рыбки. В действительности они не
летают, но, чтобы избежать преследователей,
выпрыгивают из воды и парят, пользуясь большими
боковыми плавниками.

Осьминоги.

Осьминоги – медленно двигающиеся животные. Они
ползают по твёрдому дну океана. У них 8 ног
одинаковой длины, с присосками на каждой.

Итог работы – композиция “В подводном
мире”

Следующий: