Интегрированный урок по теме Влияние физических упражнений на формирование скелета и мышц

Цель

: Раскрыть значение физических упражнений на формирование системы
опоры и движения.

Задачи

:

  • Способствовать развитию умений: анализировать, сравнивать, доказывать и
    опровергать, разрешать проблемы;
  • Раскрыть роль двигательной активности в гармоничном развитии человека.
    Сформировать понятия: осанка, плоскостопие, сколиоз, лордоз, кифоз,
    гиподинамия. Познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки;
  • Воспитывать навыки активного образа жизни, способность работать в парах,
    культуру поведения во время проведения лабораторной работы;

Тип урока

: изучение нового материала;

Методы обучения

: диалогический, проблемно– поисковый, информационный;

Приемы обучения

: эвристическая беседа, рассказ, решение задачи открытого
типа, лабораторная работа;

Формы работы

: индивидуальная, фронтальная, в парах;

Средства обучения

: модель человека, таблицы “Скелетные мышцы”, “Влияние
физических упражнений на организм человека”, “ Предупреждение искривлений
позвоночника”, “Предупреждение плоскостопия”, мультимедиа, информационный диск,
экран, сантиметровая лента;

Оборудование и инвентарь:

гимнастические маты, ориентиры, обручи,
гимнастические скамейки, диск с музыкой, магнитофон.

Фамилия, имя, отчество

: Валеев Эльмир Альбертович, Абызова Татьяна
Александровна

Дата проведения:

12.05.2012 г.

Место проведения:

кабинет биологии и спортивный зал.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

Слайд 1.

“Движение как таковое может по своему
действию заменить любое лекарство, но все средства мира не в состоянии заменить
действие движения” – Тиссо.

(объявление темы и цели урока)

1. Развитие опорно-двигательной системы человека – учитель биологии

Скелет и мышцы растут и развиваются в детском и юношеском возрасте. Самый
интенсивный рост и развитие мышц между 14 и 17 годами, к 18 годам мышечная масса
становится такой, как у взрослого человека. По мере роста и развития ребенка его
движения становятся все более совершенными и разнообразными.

Решающую роль в развитии силы, быстроты, ловкости, выносливости играют
физические упражнения.

Занятия спортом, физкультурой, трудом способствуют формированию скелета.

Вопрос: Что такое рельеф кости? Можно ли по рельефу кости определить
степень физического развития человека? Ответ обоснуйте.

Обобщение и дополнение учителя

– В местах, где прикрепляются сухожилия
мышц, образуются костные шероховатости, бугры, гребни. Кость растет усиленно в
тех направлениях, в которых она испытывает большее натяжение или сжатие. У
физически развитых людей кости бугристые, шероховатые.

Вывод: Чем сильнее мышцы тела, тем прочнее становятся кости скелета.

Существует и прямая зависимость заболеваний суставов от слишком большой
нагрузки на них. При ожирении увеличивается масса тела и соответственно
возрастает давление на опорную поверхность суставов нижних конечностей. Это
нарушает формирование опорного аппарата в детском возрасте и приводит к
заболеванию суставов у взрослых. Избыточная масса тела способствует нарушению
кровообращения конечностей, что ухудшает питание тканей суставов.

2. Значение тренировки мышц – учитель физической культуры

Активная физическая деятельность – одно из обязательных условий
гармоничного развития человека. Мыслители древности Платон, Аристотель, Сократ
до глубокой старости занимались гимнастикой. Установлено, что при работе любого
органа в него поступает больше крови, чем вовремя покоя. Чем большую работу
совершает мышечные волокна, тем больше питательных веществ и кислорода приносит
кровь. При регулярной физической работе, занятиях физкультурой и спортом
мышечные волокна растут, утолщаются и человек становится сильнее. Мышцы
нуждаются в систематической тренировке. Этому способствуют регулярные физические
упражнения, ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание, спортивные игры и
т.д. Они делают человека закаленным, он может выдержать самые неблагоприятные
воздействия внешней среды. Нагрузка должна увеличиваться последовательно, без
соответствующей физической подготовки длительная игра, например, в футбол,
баскетбол, а также бег на длинные дистанции могут принести вред неокрепшему
организму.

Слайд 2

.
“Всю мою жизнь я любил и люблю умственный труд и физический,
и, пожалуй, даже больше второй” – И.М.Павлов

Учитель биологии

: И.М.Павлов до
последних лет жизни считал, что физический труд и физические упражнения помогали
его научному творчеству. Он много лет руководил гимнастическим кружком врачей в
Петербурге, бегал на лыжах, играл в городки, вскапывал грядки в огороде.
Умер он в возрасте 86 лет.

3

. Решение задачи открытого типа – В древности говорили: “
Движение строит”. Как вы понимаете этот афоризм? (Работа в парах.)
Учащиеся высказывают свои мысли, учитель кратко записывает их на доске.



Вопросы – помощники:

– Какова роль движений в гармоничном развитии человека?

– Что же происходит в организме при физической работе?

– Какие улучшения происходят в строении и деятельности организма у физически
развитых людей?

Обсуждение ответов, обобщение и дополнение учителя биологии.

Запись положений в тетради

.

– Костный аппарат становится прочным вследствие утолщения компактного
вещества слоя кости;

– Возрастает мышечная масса, повышается сила;

– Уменьшается количество жировой ткани, в результате чего улучшается
телосложение;

– В мышцах увеличивается резерв сети кровеносных сосудов, благодаря чему
активируется их кровоснабжение и использование кислорода;

– Стенки кровеносных сосудов становятся эластичнее;

– Жизненная емкость легких возрастает;

– Тренируется сердечная мышца;

– В организме быстрее протекают обменные процессы;

– Улучшается координация деятельности всех органов со стороны центральной
нервной системы;

– Мышечная работа, особенно после нервных перегрузок, позволяет разрядить
напряжение, так при этом разрушаются гормоны, и они перестают действовать на
нервные центры;

– Работающие мышцы сдавливают и растягивают кровеносные сосуды. Особенно это
важно для вен ног. Вследствие этого увеличивается отток по ним венозной крови и
вынос продуктов распада. Улучшается приток артериальной крови к мышцам и
снабжение ее кислородом, т.е. кровь не застаивается, постоянно обновляется.

4. Гиподинамия и ее последствия.

Вопрос

. К чему же может привести малая двигательная активность? Послушаем
сообщение о гиподинамии.

5. Роль двигательной активности в профилактике заболеваний
опорно-двигательной системы

.

Организм человека поддерживается в вертикальном положении многими мышцами, в
том числе и мышцами спины. Человека делают “прямостоячим” мышцы – разгибатели.
Чтобы удержать тело в вертикальном положении, мышцам – разгибателям приходится
противостоять не силе мышц – сгибателям, но и силе тяжести, действующей заодно с
ними.

Прямая спина, расправленные плечи, развернутая грудь, поднятая голова – все
это признаки хорошей осанки и, следовательно, красоты, здоровья и высокой
работоспособности.

Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она
вырабатывается в детстве и юности, в этом возрасте хрящевая ткань в позвонках
еще не заменилась полностью костной, а после 18 лет выправить ее недостатки
очень трудно. Поэтому важно следить за своей осанкой, позой за столом. У детей,
сидящих в какой – либо неправильной позе изо дня в день, может искривиться
позвоночник. Искривление позвоночника бывает трех видов: лордоз, кифоз и
сколиоз.

Слайд 3

.
Искривления позвоночника
(Сообщение учащихся о
сколиозе, кифозе и лордозе)
Слайд 4.
Профилактика сколиоза

– Ходить и стоять прямо;

– Высоко держать голову;

– Следить за правильным положением тела за столом, ноги нужно держать под
прямым углом или под столом под тупым углом;

– Не горбиться;

– Делать зарядку на укрепление мышц туловища;

– Прогулки на свежем воздухе;

– Своевременное и полноценное питание;

– Закаливающие процедуры;

– Массаж и гимнастика;

6. Лабораторная работа “Выявление нарушения осанки” (занятие в спортивном
зале)

7. Физические упражнения, укрепляющие мышцы туловища, поддерживающие
положение позвоночника

Приложение 1

III. Закрепление пройденного
материала

Разрешение ситуации. Слайд №5


“ На день рождения подруги школьница Л. 15-ти лет, пошла в новых туфлях на
высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко и ноги
устали, она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После застолья стали
танцевать, но через некоторое время, из– за боли в ногах Л. пришлось от танцев
отказаться и провести остаток вечера, сидя на диване.

Вопрос 1. Что стало причиной боли в ногах Л.?

Вопрос 2. Может ли обувь на высоких каблуках отразиться на состоянии здоровья
человека?

Вопрос 3. Какие меры профилактики помогут Л. сохранить правильную осанку и
избежать деформации стопы?

IV. Домашнее задание

:

– Словесная и балловая оценка работоспособности учащихся;

– §15 изучить, выучить термины, выполнить л/работу “Плоскостопие”,

– Завести дневник самонаблюдения.

Слайд 6

.
“Влияние физических упражнений на толщину мышц”

Инструктаж по ведению дневника – учитель физической культуры

Дата Окружность плеча (мм) Окружность голени (мм)



Следующий: