Интегрированный урок Мир вокруг нас и факультатив Художественный ручной труд


Тема: Животный мир.

Цели:

  • Закрепить отличительные особенности
    рыб, птиц, насекомых.



  • Уметь различать группы животных.

  • Изготовить по одному виду животного в
    технике “оригами”.

  • Воспитывать любовь и бережное
    отношение к природе.

Оборудование:

  • Карточки с изображением животных.

  • Музыкальная композиция “ Шум леса”.

  • “Красная книга” Челябинской
    области.



  • Плакат “Береги природу”.

  • Словарные карточки “насекомые”,
    “птицы”, “рыбы”, “оригами”.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Беседа: Закройте глаза и попробуйте
представить себе то, что сейчас вы услышите.
Включаю музыкальную композицию “ Шум леса”.

- Где вы, оказались? (В лесу)
- Что вы, услышали? (Шум леса, пение птиц)
- Каких из животных вы, смогли определить по
голосам? (Пение синиц, кукушки )
- Кто изображён на картинках, назовите? (Бабочка,
воробей, ласточка, карп, окунь, жук, кузнечик,
цапля, сом.

На доске – карточки с изображением животных,
разделенные на три группы.

- По какому признаку я разделила их на 3 группы?
- Назовите основные отличительные признаки
каждого вида.
Рыбы — чешуя, птицы — оперение, насекомые — шесть
ног.
- Каких вы ещё знаете насекомых, птиц, рыб?
- Сегодня мы изготовим модель одного из этих
видов, используя технику “Оригами”, показываю
карточку на доске.
- Кто помнит, что обозначает это слово? (Оригами — в
переводе с японского языка означает — сложенная
бумага.)

В какой стране зародилось это искусство? (В
Японии – это часть традиционной национальной
культуры).

2. Практическая работа.

Повторение правил работы с ножницами.

  • Храни ножницы в укладке лезвием вниз.
  • Не оставляй ножницы раскрытыми.
  • Подавай ножницы кольцами вперёд.
  • При работе не держи ножницы концами вверх
  • Закончив работу, убери ножницы в чехол.

Изготовление моделей животных в технике
“оригами”.

а) “ Рыбка”.
б) “ Бабочка”.
в) “Лебедь”.

На доске висит плакат “Береги природу!”

- Как называется наш плакат? Оформление его не
закончено. Закончим его оформление вашими
лучшими работами.
- Прочитайте его название. Как вы его понимаете?
- Почему необходимо беречь природу? (Исчезают
многие виды животных.)
- Объясните причину исчезновения животных.
(Загрязнение атмосферы, вырубка лесов,
загрязнение водоёмов и т. д.)
- Какой вывод можно сделать?

3. Взаимосвязь природы с животным
миром
.

- Очень хорошо отразил связь животных с
природой в стихотворении Н. Жоголев:

Как всё взаимосвязано в природе,
Разумно и неразделимо!
Вот – ландыши: они не в поле бродят,
А с тенью лип нерасторжимы.
И с шелестом берёз зелёно-дымным,
И с колокольчиком лиловым,
И с флейтой иволги и свистом соловьиным,
И с влажным воздухом медовым.
Срубите лес — и, как в безумной бездне,
Всё-всё, до муравьиной кучи,
До ёжика, до светлячка, исчезнет.
Над пустошью лишь тени бросят тучи.

- Все исчезающие виды занесены в “ Красную
книгу”. (Показ.)
- Как вы, думаете, почему она так называется?
(Сигнал бедствия.)

4. Беседа с учащимися.



На нашем Южном Урале тоже много различных
животных. В лесах, реках, озёрах обитает около 60
тыс. видов насекомых: Стрекозы, божьи коровки,
светлячки, осы и т д.) и около 60 видов рыб: Сиг, лещ,
карп, пелядь, рипус. В лесах обитают: Сова, филин,
сокол и.д. На отдалённых болотистых местах
обитает серый журавль. Этот вид нуждается в
охране. Изменяется среда обитания под влиянием
человека.
Подробно прочитать вы сможете в книгах: П. Р.
Ляхова. “Я познаю мир”.

5. Итог урока.




Следующий: