Интегрированный урок математика + русский язык + окружающий мир + английский язык, посвященный окончанию учебного года. 2-й класс


Разработка интегрированных уроков не самоцель,
а определённая система в деятельности учителя,
которая даёт вполне конкретные результаты.

Во-первых, уровень знаний учащихся повышается,
и это проявляется в многогранной интерпретации
ответов с использованием сведений интегрируемых
дисциплин.

Во-вторых, эмоциональное развитие учащихся
становится более полным, так как на уроках
используются фрагменты музыкальных
произведений, отрывки из литературных
произведений. Могут использоваться репродукции
картин, поделки, рисунки и т.д.

В-третьих, у школьников растёт познавательный
интерес, проявляемый в желании активной
самостоятельной работы как на уроке, так и во
внеурочной деятельности. Это могут быть
наблюдения, соблюдение правил здорового образа
жизни, уход и помощь окружающим, а затем участие в
обсуждении возникающих проблем.

Как писал В.А.Сухомлинский: «Каждому учителю
ясно, что надо искать в своём предмете точки
соприкосновения с материалом других предметов.
Но межпредметные связи заключаются не только в
этом. Наиболее глубокие связи — я в этом твёрдо
уверен — лежат не только в содержании
фактического материала, сколько в характере
умственного труда. Построенный на научной основе
умственный труд школьников приводит к тому, что
математика помогает детям усваивать историю, а
история содействует развитию математических
способностей».

В процессе интегрированных уроков я часто
использую парную и групповую работу как
технологию учебного взаимодействия. Данная
технология обеспечивает ученику эмоциональную
поддержку, необходимую для того, чтобы появилось
желание высказать собственное мнение о чем-то
неизвестном. В ходе поиска истины активно
протекает обмен информацией через реализацию
игровых, исследовательских и проблемных видов
деятельности, при этом повышается самооценка
учащихся и уверенность их в своих способностях.

Целью данного итогового урока во 2 классе было
показать родителям учащихся уровень развития
самооценки у их ребёнка и класса в целом.

Тема самооценки очень актуальна, так как задача
учителя, прежде всего, состоит в повышении
мотивации обучения и его результативности, а
адекватная самооценка ученика помогает решить
эту задачу достаточно эффективно. Трудность лишь
в том, чтобы добиться адекватной самооценки у
каждого учащегося. Система контроля и оценки
также ставит перед нами важную социальную
задачу: развить у школьников умение проверять и
контролировать себя, критически оценивать свою
деятельность, находить ошибки и пути их
устранения.

Как показала практика, от уровня самооценки
зависит активность личности, её стремление к
самовоспитанию, её участие в жизни коллектива.
Самооценка формируется прежде всего под
влиянием результатов учебной деятельности.
Принято различать адекватную (или реальную) и
неадекватную завышенную или заниженную -
самооценку. Эти определения появляются в
сравнении с реальными возможностями младшего
школьника. Самооценка не остается стабильной, в
зависимости от успехов в деятельности,
возрастных особенностей она имеет тенденцию
изменяться.

На примере данного итогового урока я покажу
родителям как оценивает свою деятельность на
уроке их ребёнок, как он умеет взаимодействовать
в паре с соседом по парте и чему мы научились за 2
года.

Цель

: обобщение и систематизация знаний
учащихся за год по предметам.

Задачи:

  • Совершенствовать вычислительные навыки
    учащихся, умение решать задачи;
  • Развивать орфографическую зоркость, речь,
    умение рассуждать, доказывать свою точку зрения;
  • Воспитывать внимательность, взаимовыручку,
    взаимопомощь при работе в паре;
  • Формировать адекватную самооценку;
  • Показать родителям уровень образованности
    классного коллектива и каждого учащегося.
  • Ход урока

    Организационный момент.

    Сегодня мы собрались все вместе нашей дружной
    семьёй — учителя, родители, ученики, чтобы
    показать нашим родителям результаты двух лет
    учёбы в начальной школе.

    Наш урок мы проведём в форме смотра знаний по
    нескольким предметам. Каждое выполненное вами
    задание вы будете сами оценивать с помощью
    полосок разного цвета, которые лежат у вас на
    партах.

    Молодец, здорово! — оранжевый цвет

    Хорошо! — розовый цвет

    Подтянись! — зелёный цвет

    А в конце урока мы подведём итог нашей
    совместной, дружной работы.

    Итак, начнём!

    - Скажите, что для каждого человека в жизни
    самое главное? (здоровье)

    - Докажите.

    - А как вы понимаете, что такое здоровье?



    - В словаре Ожегова написано, что здоровье — это
    правильная, нормальная деятельность организма,
    его полное физическое и психическое
    благополучие.

    Орфографическая минутка.

    - Запишите слово ЗДОРОВЬЕ красиво на листочке.
    Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.



    - Объясните правописание этого слова.

    - Задайте к этому слову вопрос.

    - К какой части речи относится данное слово?

    - Докажите.

    - Какие ещё части речи нам известны?

    - Измените данное слово так, чтобы оно
    обозначало признак предмета (здоровый)

    - Как называются эти слова по отношению друг к
    другу?

    - Какие слова мы называем однокоренные?

    - Как пишутся корни однокоренных слов?

    - Проверьте, верно ли вы записали это слово.

    - Выделите корень в этих словах.

    Оцените себя с помощью полоски.

    Работа с предложением.

    - Вспомните, что такое предложение?

    - Составьте предложение со словом ЗДОРОВЬЕ,
    работая в паре (устно)

    - Вспомните известную пословицу о здоровье и
    соберите её (В здоровом теле — здоровый дух)

    - Объясните смысл этой пословицы.



    - Спишите.

    Оцените списывание.

    Развитие речи.

    Скоро летние каникулы. Это время, когда
    необходимо сохранить своё здоровье и вернуться в
    школу с запасом сил и энергии.

    А здоровая жизнь — это жизнь в труде, пользе,
    правде.

    Я предлагаю вам соединить части пословиц и
    объяснить их смысл:


    Жизнь прожить — и в воде не тонет.
    Умей ошибиться — не поле перейти.
    Терпение и труд — а здоровье смолоду.
    Береги платье снову — самому в беде быть.
    Правда в огне не горит умей и поправиться.
    Ближнего обидеть — всё перетрут.

    Спиши любую пословицу, помня правила
    списывания (назвать их)

    Оцени своего соседа — верно ли он списал
    пословицу.

    Действительно, в жизни нет ничего важнее
    здоровья!

    И наступает как раз тот период времени, когда
    организм получает много витаминов, когда можно
    закаляться, отдыхать, наслаждаться красотой
    природы. Это время называется :.. (лето)

    АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК (

    с учителем английского
    языка дети повторяют изученный материал 2 класса
    на основе темы «Лето»)

    Устный счёт.

    Послушайте внимательно факты из жизни нашего
    класса и ответьте на вопросы, записывая только
    результат:

    В этом учебном году из 26 человек нашего класса
    ни разу не были на больничном 9 человек. Сколько
    человек болели в том учебном году?

    Это Глеб, Маша, Оля, Даниил Д., Соня, Ксюша, Настя,
    Вера, Егор Похода.

    В нашем классе 26 человек. Из них 17 девочек.
    Сколько в классе мальчиков?

    В этом учебном году в нашем классе постоянно
    посещали бассейн 7 человек. Сколько человек
    посещали иногда или совсем не посещали?

    8 человек из класса в этом учебном году посещали
    спортивные секции. Сколько человек не посещали
    спортивные секции?

    За год Галина Андреевна выставила отметки по
    физкультуре. Среди них 4 четверки. Сколько
    пятёрок в классе за год по физкультуре?

    По результатам медицинского исследования в
    нашем классе 18 человек имеют нарушение осанки.
    Сколько человек имеют красивую осанку?

    Из опроса родителей выяснилось, что режим дня в
    этом учебном году выполняли только 11 человек из
    класса. Сколько человек из нашего класса
    нарушали правила сохранения здоровья?

    На каждом уроке мы делаем по 2 физминутки.
    Сколько физминуток проходит всего за 3 урока?

    В неделю 3 урока физкультуры. Сколько уроков
    физкультуры проходит в нашем классе за месяц?

    Проверка (17, 9, 19, 18, 22, 8, 15, 6, 12)

    Оцените свои умения в устном счёте.

    Решение задач.

    - Я предлагаю вам решить следующую задачу:

    Коля заболел. Врач назначил ему лечение. Ему
    пришлось принимать по 2 таблетки 3 раза в день.
    Сколько всего таблеток принимал Коля в день?

    - Запишите решение задачи, сделав схему.

    - Взаимопроверка (оцените своего соседа). 1
    человек у доски записывает решение, доказывая.

    Мы желаем вам, чтобы летом не пришлось
    принимать таблетки, как Коля.

    И это зависит всё от вас. Соблюдайте правила
    сохранения здоровья!

    Занимайтесь спортом!

    Следующая задача:

    В классе 24 человека. Для участия в
    соревнованиях они разделились поровну на 3
    команды. Сколько человек в каждой команде?

    - Решите задачу, обсудив её условие в паре.

    Проверка.

    Оцените своё решение и работу в паре.

    Итог урока.

    Итак, подошёл к концу наш урок.

    Подведём результаты своей работы.

    Сейчас мы увидим, какие третьеклашки придут к
    нам 1 сентября.

    Посчитайте у себя среди полосок каких больше и
    сделайте вывод по качеству своей работы сегодня.

    Подойдите к доске, выберите магнит нужного
    цвета и заполните им цифру 3 — как символ
    будущего третьего класса, в который мы сегодня
    все перешли.

    Такую возможность — оценить наши знания мы
    предоставляем нашим родителям.

    Посмотрите, какая красивая тройка! Пусть наша
    жизнь в 3 классе будет такой же пёстрой, где
    преобладать будут оранжевые, розовые цвета.
    Цвета радости, творчества, новых открытий.

    А сейчас слово нашим ученикам:

    Дни за днями пролетели,
    Промелькнули, словно сны,
    И не более недели
    Остаётся у весны.
    Значит, пройдена дорога
    Под названьем «второй класс»
    Вот и лето у порога —
    Ждёт к себе, торопит нас.
    Лето нас зовёт куда — то
    Прочь от дел и от забот:
    Вот и кончился, ребята,
    Уж второй учебный год.
    Он и радостен и труден
    Был для каждого из нас.
    Никогда не позабудем
    Мы тебя второй наш класс.
    Мы сегодня расстаёмся —
    Но осеннею порой
    Снова, снова в класс вернёмся —
    Но теперь уж третий он.
    Вот они каникулы!
    Весёлые каникулы!
    Явились тут как тут
    Брошены учебники
    И кажется волшебники
    Куда-то всех зовут.

    Сегодня пришли вас поздравить с окончанием 2
    класса ваши родители

    Слово родителям.




    Следующий: