Интегрированный урок математика + окружающий мир на тему Прибавить и вычесть число 3 закрепление. Птицы зимой. 1-й класс

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9,39 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Идея урока:

с помощью интеграции учебных
предметов математики и окружающего мира и
использования информационно- коммуникационных
технологий сделать урок по данной теме
развивающим, интересным, познавательным,
наглядным.

Цели урока:

Образовательные:

  • Закрепить умение прибавлять и вычитать число 3.
  • Закрепить знание последовательности чисел от 1
    до 10.
  • Закрепить умение сравнивать числа.
  • Совершенствовать вычислительные навыки.
  • Решать простые задачи на сложение и вычитание
    природоведческого содержания.
  • Познакомить учащихся с птицами нашего края,
    зимующими в наших краях.

Развивающие:

  • Развивать математическую речь.
  • Развивать внимание, логическое мышление (умение
    сравнивать, обобщать, анализировать)

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к птицам.
  • Воспитывать у детей чувство сопереживания.
  • С помощью занимательного материала и ИКТ
    воспитывать любовь к учебным предметам.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедиа проектор, экран,
    презентация;
  • карточки для арифметического диктанта: игровое
    поле, карточки с числами ответами;
  • карточки для самостоятельной работы;
  • плакат с изображением кормушки, карточки с
    изображением птиц;
  • учебники, рабочие тетради.

Ход урока

I. Организационный момент. «Вхождение в урок».

- Начинаем наш урок. Желаю вам хорошо поработать
сегодня, быть активными и узнать на уроке много
нового и интересного! (Слайд 1)

- Я приготовила для вас стихотворение.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна -
И не страшна будет им зима.

- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить
на уроке?

- Сегодня мы повторим пройденный материал по
математике, потренируемся в прибавлении и
вычитании числа 3. И соединим урок математики и
урок окружающего мира — поговорим о птицах наших
лесов, выясним, как помочь птицам зимой. (Слайд 2)

II.

Актуализация знаний учащихся.

- Ребята, какое сейчас время года? (Слайд 3)

- Назовите приметы зимы.

- Сегодня мы поговорим о птицах, которые
проводят с нами зиму. Их называют зимующими
птицами.

- Чтобы узнать о каких птицах мы будем говорить
сегодня, нужно найти значения математических
выражений.

- Положите перед собой игровое поле с
математическими выражениями и карточки с
числами. (Учащиеся получили игровое поле с 9
выражениями и маленькие карточки с
числами-ответами) (Слайд 4)


2+3 3-2 8+1
7-3 6+2 4-2
4+3 5-2 7-1

- Найдем значение выражения.

- Возьмите карточку с правильным ответом.

- Карточку нужно положить числом вверх на
игровое поле.

- Давайте сделаем проверку. (Слайды 5-13)

- Теперь переверните карточки с числами. Если
значения выражений найдены правильно, перед вами
сложится изображение птицы.

- Назовите зимующих птиц. (Слайд 14)

- Познакомимся с каждой птичкой поближе.

III. Закрепление пройденного.

1) Арифметический диктант.

- Первая птица, которую мы сейчас рассмотрим,
имеет отличительный признак.

Грудка ярче, чем заря

У кого? (У снегиря) (Слайд 15)

- У снегиря красное брюшко, верх головы, крылья,
хвост — черные, спинка голубовато-серая.

- Название свое снегири получили за то, что
появляются у нас с первым снегом.

- Снегири держатся небольшими стайками (7-8
птичек). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит
стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать
ягодку. Любимое зимнее лакомство снегирей -
ягоды рябины.

- Вместе со снегирями мы сейчас проведем
арифметический диктант и вспомним
последовательность чисел. (Слайд 16)

(Учитель называет задания арифметического
диктанта, и на экране появляется изображение
снегирей, дети записывают ответы в тетради.)

- Запишите число, которое при счете стоит перед
числом 5.

- Запишите число, которое при счете стоит после
числа 6.

- Запишите соседей числа 9.

- Увеличьте число 4 на 1.

- Уменьшите число 10 на 1.

- Увеличьте число 7 на 1 и еще на 1.

- Уменьшите число 5 на 1 и еще на 1.

- Проверим ответы. Поменяйтесь тетрадями с
соседом по парте. Возьмите в руки простой
карандаш для исправления ошибок.

2) Физкультминутка.

- А теперь познакомимся с одной из самых
красивейших птиц, зимующих в наших краях.

- Это свиристель. (Слайд 17)

- Свиристель — птица средних размеров. На
голове у нее широкий вызывающе торчащий хохолок
розового цвета, на конце хвоста — ярко-желтая
полоса. Оперение серо-розовое. В одиночку
свиристеля не встретишь. И кормятся, и отдыхают
птицы огромными стаями.



- Давайте отдохнем и сделаем физкультминутку. (Слайд
18
)

Снегом засыпаны лес и поля,
Спит под сугробами крепко земля.
Ищут, ищут птицы,
Чем бы поживиться.
На зиму долгую в нашем саду
Мы приготовили птицам еду.
Прилетайте, птицы, вы сюда кормиться!

3) Упражнение в сравнении чисел.

- Ну, а следующая птичка вам хорошо знакома.
Отгадайте загадку.

Непоседа — невеличка,
Желтогруденькая птичка.
Ест и сало, и пшеничку,
А зовут её: (Синичка) (Слайд 19)

- На голове у синицы черная шапочка, щеки белые,
на горле черная полоса — галстучек. Крылья, хвост
- серые, спина — желто-зеленая, а брюшко -
желтое. Синички — подвижные птицы. Перелетая с
ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз
головой, качаются на самых тонких веточках. В
этом им помогают их длинные и острые когти.

- Вместе с синичками выполним задание. Будем
сравнивать числа, числа и математические
выражения. (Слайд 20)


5*3 8*8 6-3*5
4*7 9*5 8*4+3

4) Решение задач.

- Молодцы! Справились с заданием. А теперь
угадайте, что за птица появится на экране.

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,
Ищет чем бы подкрепиться -
Собирает крошки.
Серенькие перышки,
Очень любит зернышки. (Слайд 21)

- Воробей — это маленькая подвижная птичка с
округлой головкой. Короткой шеей, небольшими
крыльями. Воробьи спокойно переносят морозы.
Когда им холодно, они прячут одну лапку в
пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге
стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись, друг к
другу, нахохлившись.

- Решим задачу про воробьев. (Слайд 22)

- Откройте учебник на странице 112.

- Прочитаем задачу № 4.

- О ком говорится в задаче?

- Что нам известно?

- Как называется эта часть задачи?

- Что нужно узнать в задаче?

- Как называется эта часть задачи?

- Сделаем рисунок к задаче. Как можно обозначить
воробьев?

- Сколько кружков нарисуем?

- 2 воробья улетели. Как это обозначить на
рисунке?

- Каким арифметическим действием решим задачу?

- Запишем решение.

- Прочитаем еще раз вопрос задачи. Назовите
ответ.

- Запишем ответ.

IV. Физкультминутка.

- Ну, а это что за птица?

Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
Непоседа птица эта
Одного с березой цвета. (Слайд 23)

- У сороки голова, крылья, хвост — черные, а по
бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой,
будто стрела. Сорока — ловкая, подвижная,
суетливая птица.

- Проведем гимнастику для глаз. Сорока будет
летать, а вы следите за её движением. (Слайд 24)

V. Самостоятельная работа.

- Для птиц зима — самое трудное время. Холодно,
голодно птицам.

- Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц
страшнее холод или голод?

- Корм — это зимой главное! Когда он есть, и
мороз не страшен. (Слайд 25)

- Зимой птицы питаются семенами деревьев и
кустарников. Любят полакомиться сочными ягодами
рябины, калины, шиповника.

- Особенно тяжело птицам приходится во время
снегопадов, метелей и сильных морозов. Они
прилетают к нашим жилищам за помощью.

- Как человек может помочь птицам? (Слайд 26)

- На балконе, в саду, в парке, в лесу — везде
можно устроить для птиц столовую.

- Можно смастерить кормовой столик, кормушку с
крышей в виде домика или приспособить для
кормушки коробочку от кефира или молока. (Слайд
27
)

- Заготовку птичьего корма нужно начинать еще в
августе. Можно собирать семена подсолнечника,
тыквы, дыни, арбуза.

- Воробьи клюют овес, пшено, подойдут крошки
пшеничного хлеба.

- Синицы, кроме семян очень любят несоленое
сало. Его нужно накалывать на кормушку — булавку.
Или просто подвесить на ниточке.

- Ну а теперь мы с вами соберем корм для птиц. У
каждого из вас есть карточка с математическими
выражениями. Нужно самостоятельно найти
значение выражения и положить карточку в
корзинку. ( На каждой карточке изображение одного
из видов семян) (Слайд 28)


4+3= 7+ = 9 9+1- =8
8-3= 5+ =8 5+1- =4
6-3= 10- =7 3-2+ =2

VI. Итог урока.

- Вот и подошел к концу наш урок.

- Чем мы занимались на уроке? О чем расскажете
дома? (Слайд 29)

- Я предлагаю вам оценить наш урок. У меня есть
изображения кормушки и птиц: снегири, синицы и
воробьи. Если урок вам понравился, и у вас все
отлично получилось, то посадите на кормушку
снегиря. Если вы старались, но всё получилось с
затруднением, то посадите синицу. А если урок мог
быть лучше, у вас получилось не всё на уроке, то
посадите воробья.

- Я тоже оценю наш урок. (Учитель прикрепляет
птичку к кормушке и объясняет свой выбор -
оценивает работу детей на уроке.)

- Спасибо за работу.

- Я тоже оценю наш урок. (Учитель прикрепляет
птичку к кормушке и объясняет свой выбор -
оценивает работу детей на уроке.)

- Спасибо за работу. Урок окончен. (Слайд 30)




Следующий: