Интегрированный урок история+литература по теме Славный день Полтавской баталии

Цели:

  • акцентировать внимание учащихся на событии
    Северной войны — Полтавской битве;
  • раскрыть значение этого события как
    переломного в войне:
  • выяснить причины победы русской армии под
    Полтавой;
  • дать характеристику участникам события с
    исторической и литературной точки зрения;
  • проследить, как раскрываются образы Петра I и
    Карла XII на страницах поэмы «Полтава»
    А.С.Пушкина;
  • выявить художественные средства создания
    данных образов.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя истории.

Ребята! Сегодня мы проводим необычное занятие
- интегрированный урок истории и литературы.
Наша задача — охарактеризовать события, которые
происходили в начале XVIII века в России, и главных
участников данных событий и с исторической, и с
литературной точки зрения. По истории мы
проходим Северную войну, по литературе вы
изучаете поэму А.С. Пушкина «Полтава».

II. Разминка (опрос по истории).

Вопросы:

I) Какой царь правил в России на рубеже XV1I-XVII1
века?

2) Какой был уровень развития страны?

3) Определите основную задачу внешней политики
России.

4) Какое государство мешало России осуществить
данную цель?

5) Назовите правителя Швеции в это время.

6)Каким образом Петр I добился выхода к
Балтийскому морю?

7)Назовите главное сухопутное сражение этой
войны.

8) Когда происходила эта битва? Где?

9) Почему на Украине?

Пояснение учителя истории: Карл XII в
1707 году вторгся в Россию. Петр I принимает план
«томления» шведской армии (отступление и
уничтожение запасов, подвижные же конные отряды
ежедневно нападали на шведские тылы). Историки до
сих пор не могут объяснить, почему Карл XII ,
собираясь идти на Москву, оказался на Украине.
Вероятно, он рассчитывал на поддержку
украинского казачества, которую обещал гетман
Украины Иван Мазепа, вступивший в тайные
отношения со Швецией в 1707 году.

Вот они — главные участники событий тех дней,
которым дает описание в своей поэме
«Полтава» А.С.Пушкин. (Имена и портреты на
доске — Петр I, Карл XII, Иван Мазепа.)

Мы акцентируем наше внимание на двух лицах -
правителях государств.

III. Сообщении учащихся о Петре I и Карле XII.

(Сообщения учащиеся готовят заранее).

IV. Слово учителя литературы: В
центре литературы, как и истории — люди и события.
Но ученый и писатель по-разному рассказывают о
людях и событиях.

Ученые в строгой последовательности, в
определенной системе излагают факты и,
рассматривая их, стремятся установить и
сформулировать закономерности, причины и
следствия явлений; результаты своих
исследований они выражают в цифрах, понятиях,
выводах.

Писатели рисуют действительность в живых
картинах. И только благодаря этим картинам
художественное произведение, даже если в него
включены исторические темы, становится
созданием искусства.

Сегодня мы говорим о творчестве Пушкина. Его
особенно волновала история России. «Борис
Годунов», «Полтава», «Медный всадник»,
«Капитанская дочка»- это те произведения, в
которых тема родины раскрывается в образах
истории.

V. Работа с текстом (анализ эпизода
«Полтавский бой», работа над образами Петра I
и Карла XII).

- На предыдущем уроке мы составили цитатный
план «Полтавского боя» (один человек
зачитывает план).

- Итак, «Толпой любимцев окруженный/ Выходит
Петр…» Каков правитель? Опишите его.

- Заметили ли вы противоречие в изображении
Петра’?

- Какие слова создают противоречивое мнение?
(«Лик его ужасен», «Он прекрасен/Он весь
как божия гроза»). Попробуйте объяснить
противоречие.



- Обратите внимание на репродукцию картины
Репина «Петр I», в какой момент изображен
правитель? Какими бы словами из произведения вы
озаглавили эту картину?

- С какими чувствами описывает Пушкин Петра,
когда он «промчался пред полками»?
Прочитайте эту часть так, чтобы передать
восхищение поэта Петром.

- Какие художественные средства автор
использует в описании Петра? Приведите примеры.

- Какой мотив повторяется три раза? («свыше
вдохновенный глас», «За дело! С Богом»,
«Божья гроза» — в этих словах мы читаем
авторскую позицию: «Петр велик!»).

- Каким Пушкин изображает Карла? Какие эпитеты
использует автор?

- Почему поэт, показывая слабость Карла,
все-таки называет его «героем»? (Карлу
удавалось много лет подряд одерживать победы над
странами Европы. И даже теперь, будучи раненым, он
руководит сражением).

- Какие ещё слова свидетельствуют о том, что
шведы не знали поражений? («Заздравный кубок -
за учителей» — Петр много лет считал шведов
своими учителями в военной науке, они
неоднократно наносили поражения молодой и
неопытной русской армии).

- Когда мы окончательно можем выяснить
авторскую позицию по отношению к русским и
шведам? (Когда сравниваем сцену пира и сцену
бегства: как зайцы и охотники).

- Мы рассмотрели образы Петра I и Карла XII,
увидели авторскую позицию. Но вернемся к самой
битве.

VI. Просмотр кинофильма. Итак, время
поговорить о самом событии.

27 июня 1709 года произошла Полтавская битва,
славный день Полтавской баталии, (фрагмент
кинофильма «Северная война» 5 мин.)

- Ребята, во фрагменте вы услышали
художественное чтение отрывка из поэмы
«Полтава». Попробуйте и вы с выражением
прочитать этот отрывок.

VII. Чтение отрывка «И грянул бой,
Полтавский бой!»

VIII. Заключительное слово учителя истории.

Перед тем как вести в бой главные силы, царь
обратился к воинам с речью.

- Что сказал Петр I защитникам отечества?

Обратимся к документу: «и не помышляли бы
быти за Петра, но за государство, Петру врученное,
за род свой, за народ всероссийский. А о Петре
ведали бы, что ему житие своё недорого, только бы
жила Россия и российское благочестие, слава и
благосостояние».

Все мы дети одной матери- России, знать и
помнить друг друга — наш долг. Пусть нас среди
пространств и времен объединяют история и
литература, знания и духовность, патриотизм и
вера.

IХ. Итоговая работа.

1. О ком идет речь?

а) «…он был очень вынослив физически,
молчаливо выносил долгое отсутствие привычной
пищи и даже несвежей, пахнущей болотом воды. Его
воздержание, суровый спартанский образ жизни -
все это внушало к нему уважение…»

б) «…огромного роста, необычайной физической
силы. Он ходил так стремительно и столь широкими
шагами, что спутники едва поспевали за ним
бегом…»

2. О каких исторических событиях идет речь в
данных отрывках произведений А.С. Пушкина?

а)

Швед русский — колет, рубит, режет.
Бой барабанный, клики, скрежет,
Гром пушек, топот, ржанье, стон,
И смерть, и ад со всех сторон.

б)

Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.

в)

Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам…

3. Сравни описания пира Петра I и бегство его
недругов. Как выражается в этих описаниях
авторское отношение к Петру и его врагам?




Следующий: