Интегрированный урок история + физкультура по теме: Олимпийские игры в Древней Греции


Цель урока:

Создать представление об
историческом значении и возрождении Олимпийских
игр в Древней Греции на уроках истории и
физической культуры.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с историей Олимпийских
    игр, первыми спортивными традициями;
  • способствовать формированию хронологических,
    картографических, образных способностей
    школьников, проявлению и развитию их
    индивидуальных, творческих особенностей,
    поощрять интерес к чтению научно-популярной
    литературы и самостоятельной поисковой
    деятельности;
  • пробудить в детях желание серьезно заниматься
    каким-либо видом спорта.
  • закрепление навыков бега, метания, прыжка в
    длину с места;
  • развитие качества, ловкости, скорости,
    прыгучести;
  • воспитание смелости, взаимопомощи,
    коллективизма и самодисциплины.
  • Форма урока:

    интегрированный урок (история +
    физкультура).

    Учебное оборудование и инвентарь

    :

    • карта “Древняя Греция” (до середины V в до н.э.);
    • композиция “Гонка колесниц в Олимпийских
      играх”;
    • переносная меловая доска;
    • свисток, эстафетные палочки;
    • линейка, бумажные диски, секундомер.

    Место проведения:

    спортивный зал.

    Опережающее домашнее задание:

  • прочитать доступный материал об Олимпийских
    играх в Древней Греции;
  • разбиться на команды по 5-7 человек;
  • подготовка команд к “выступлениям” по
    карточкам-заданиям.
  • Задание 1:

    На контурной карте “Древняя Греция
    и греческие колонии” отметьте место проведения
    Олимпийских игр и свой город, откуда ваша команда
    прибыла в Олимпию. Проведите на карте маршрут
    вашего путешествия и словами опишите его
    (варианты: г. Пантикапей, г. Массилия, г. Кирена, г.
    Милет).

    Задание 2.

    Выберите бога/богиню — покровителя
    вашего города и команды. Объясните свой выбор.

    Задание 3.

    Составьте текст клятвы и
    произнесите ее хором в день открытия Олимпийских
    игр.

    Кроме учебника школьникам рекомендуется
    литература:

    1. Венок из оливы. Книга для чтения по истории
      древнего мира: Пособие для учащихся./Под. Ред. А.И.
      Немировского. М., 1981, С. 180-189
    2. Нейхардт А.А. Семь чудес света Древнего мира. –
      М. 1966 – с. 60-76.
    3. “Я познаю мир”, Энциклопедия М.. 2001 с. 15-16, с. 66-67.
    4. “Я познаю мир”, Энциклопедия: История. – М., 1994
      с. 68-69

    Ход урока

    1. Организационный момент.
    2. Изучение новой темы.

    План



  • Первые Олимпийские игры.
  • Пять незабываемых дней.
  • Победители олимпийских игр.
  • На доске тема урока, дата 776 г. до н.э., новые
    слова: Атлет, Милон, пятиборье, Полидам,
    ипподром, Феаген, стадион.

    I. Вводная часть

    1. Учитель истории рассказывает о традиции
    спортивных соревнований в Древней Греции, где
    наряду с хорошо известными Олимпийскими играми
    проводились также Великие и Малые Панафинеи,
    Дионисии и другие состязания, имевшие
    политическое, религиозное и культурное значение.

    2. По карте уточняется географическое положение
    Балканского полуострова, греческих колоний
    (откуда тоже могли прибывать участники
    Олимпийских игр), Олимпии (разводятся
    картографические понятия Олимпия и г. Олимп).

    3. Учащиеся знакомят класс с версиями об
    основателе Олимпийских игр:



    а) Очистив необычайно грязные скотные дворцы
    царя Элиды Авгия, Геракл должен был получить 1/10
    часть его стад. Однако царь не сдержал своего
    обещания, и спустя несколько лет Геракл пришел с
    большим войском в долину Алфея, разбил войско
    Авгия и убил его. После битвы герой принес
    благодарственные жертвы своему отцу,
    громовержцу Зевсу, отмерил у подножия высокого
    холма Кроноса в оливковой роще границы
    священного округа и повелел раз в четыре года
    устраивать здесь общегреческие атлетические
    игры.

    б) Другой миф об основании Олимпийских игр (А.А.
    Вагасин и др. История Древнего мира с. 151)

    В древние времена миром правил отец Зевса бог
    Крон. Его супругой была богиня Рея. Крону
    предсказали, что у него отнимут власть его
    собственные дети. Поэтому, как только у Реи
    рождался ребенок, Крон проглатывал младенца. Уже
    пятерых проглотил жестокий отец. Но вот у Реи
    родился младший сын – Зевс. Боясь потерять и его,
    мать подала Крону не ребенка, а завернутый в
    пеленки продолговатый камень. Крон проглотил
    камень. Когда Зевс возмужал, между ним и отцом
    началась упорная борьба за власть. Одержав
    победу, Зевс в память о ней повелел устраивать
    состязания атлетов на земле Олимпии.

    4. Учитель истории напоминает о дате первых
    Олимпийских игр, подчеркивая значимость этого
    события, ставшего эрой, т.е. началом
    летосчисления древнегреческого календаря.
    Ученикам предлагается серия стандартных
    хронологических задач Олимпийской тематики:

    • Сколько лет назад состоялись первые
      Олимпийские игры? (2780).
    • Проверьте, проходили ли Олимпийские игры в год
      реформы Солона? В год законов Дракона? и т.п.
    • Если с момента основания Олимпийские игры
      регулярно проходили на протяжении 1170 лет, то в
      каком году они прекратились? (394).
    • В 708 г. до н.э. в программу Олимпийских игр было
      введено пятиборье. На каких по счету Олимпийских
      играх это произошло? (На 17-х). (Аналогичные задачи:
      в 688 г. до н.э. введен кулачный бой, в 680 г. до н.э. –
      состязание на колесницах. 22, 29).

    5. Учитель истории рассказывает об основных
    условиях и традициях проведения Олимпийских игр
    в древности, описанием вводит основные понятия
    темы: пятиборье, ипподром, Атлет, стадион.

    6. Закрепление. Решите задачу: с. 154, вопрос 1, в
    конце п. 33 учебника Вигасина.

    Ответы:

    • Во время Игр нельзя было воевать, они нарушили
      это правило.
    • 20 лет: 4 года = 5 лет (спартанцы не участвовали в
      пяти Олимпийских играх).

    II. Соревнования

    Учитель физкультуры открывает их
    торжественными словами: “Священный мир объявлен
    по всей Элладе! Дороги на суше и на море
    безопасны. Ступайте же в Олимпию!”

    1. Представление команд на основе заданий № 1.
    2. “Олимпийские игры, открываются. В первый день
      приносят жертвы богам и даются клятвы у
      алтарей”. Команды по очереди озвучивают задания
      № 2, 3.
    3. “На следующий день и еще два дня идут
      соревнования в определенных видах спорта”.
      Команды показывают виды соревнований.

    № п/п Содержание урока Дозировка Организационно-методические
    указания
    I ч. Подготовительная часть
    Ходьба
    - на носках, на пятках

    - в полуприсяди, руки за
    головой



    12 мин.

    200-250 м

    15 шагов

    Упражнения для коррекции осанки.
    Лопатки сведены, смотреть вперед, руки на пояс,
    носки, пятки повыше.

    Лопатки сведены.

    Бег в медленном темпе 200-250 м Следить за работой рук, ног, дыхание не
    задерживать.
    Упражнение по восстановлению дыхания.
    Перестроение в колонну по три.
    1-4 вдох, ходьба руки вверх.

    5-8 выдох,
    руки вниз.

    ОРУ на месте.

    I.

    И.п. – о.с.
    1. – руки вверх, прогнуться, левая на носок
    2. – и.п.
    3. то же, но правая на носок
    4. – и.п.

    5-6 раз Дыхание не задерживать.
    II. И.п. – руки перед грудью
    1-2 – отведение согнутых рук
    3-4 – отведение прямых рук с поворотом вправо,
    влево.
    5-6 раз Рывки энергичны, лопатки на опускать.
    III. И.п. – сед на правой, (левой), левая
    (правая) в сторону. Руки в упор на полу. Смена ног,
    не поднимая таза.
    5-6 раз Руки от пола не отрывать, таз не
    поднимать, дыхание не задерживать. Расслабление
    с потряхиванием рук и ног.
    IV. И.п. — выпад правой (левой) ногой
    вперед, руки на колено
    1-3 – пружинистое покачивание
    4 – поворот
    5-7 – пружинистое покачивание
    8 – поворот.
    5-6 раз Спину держать ровно, с места не сходить.
    V. И.п. – ноги на ширине плеч. Правая
    (левая) согнута в колене и выполняет круговые
    вращения вправо и влево (на 4 счета).
    5-6 раз Расслабление, дыхание не задерживать.
    VI. И.п. – упор лежа, правая (левая)
    прямая сзади.
    Смена положения ног прыжком.
    10 раз Энергично отталкиваясь одновременно
    носками обеих ног.
    VII. И.п. – основная стойка. Прыжки
    толчком двух ног с поворотом на 180°, руки согнуты
    в локтях.
    Расслабление и упражнение на восстановление
    дыхания.
    8 раз Отталкиваться от пола только носками
    ног.
    II ч. Основная часть урока

    Команда
    выбирает капитана. Назначаем судейскую бригаду.

    I вид соревнований:

    Бег 15 метров

    (с высокого старта,
    выполняется команда).

    24 мин.

    3 мин.

    II вид:

    Прыжок в длину с места с
    вытянутыми руками вперед.

    Поставить стопы перед линией, согнуть ноги,
    руки впереди, толчок двумя ногами, приземление на
    две стопы и согнутые в коленном суставе ноги,
    плечи вперед, руки впереди.

    5 мин. Ученики выполняют прыжок в длину с
    места по одной попытке. Команда-победительница
    определяется по трем лучшим результатам. Длина
    прыжка измеряется в сантиметрах от стартовой
    линии до ближайшего касания ногами или любой
    частью тела.
    III вид: Дартс. Метание дротиков. 4 мин. Каждый выполняет по одному метанию.
    IV вид: Метание бумажного диска. 5 мин. Судьи следят за приземлением, ставя
    баллы от одного до трех. Побеждает команда,
    набравшая наименьшее количество очков.
    V вид: Эстафета 3х 3м

    Первый бежит до
    центральной линии, касается ее палочкой
    возвращается к 3-х метровой, опять касается затем
    к центральной линии и коснувшись ее бежит к
    команде, передав эстафету следующему.

    3 мин. Касаться точно линии, не переступая ее,
    соблюдая технику безопасности.
    VI вид: Показательные выступления.

    Элементы
    борьбы (из числа занимающихся борьбой).

    4 мин. По одному человеку от каждой команды.

    III. Заключительная часть – 10 мин.

    1. “В последний, пятый день праздника
    раздавали награды”. Глашатай (учитель
    физкультуры) выкрикивает имена олимпиоников,
    участники приветствуют их словами: “Слава
    победителю!” (награждение победителей).

    2. Учитель истории сообщает, какие
    почести и привилегии ожидают героев на родине.
    “Встречать олимпионика выйдет весь город.
    Правители устроят в его честь пиршество, на
    главной площади поставят мраморную стелу с
    хвалебной надписью. Победители смогут быть
    избранными на высшие государственные должности,
    им будут предоставляться почетные места в
    театре, их освободят от налогов и до конца жизни
    будут кормить за общественный счет. Поэты Греции
    прославят атлетов в своих стихах, а лучшие
    скульпторы высекут из мрамора и отольют из
    бронзы статуи героев Олимпиад”.

    В заключение учащиеся читают курьезные факты о
    знаменитых атлетах: Милон, Полидама, Феаген.

    3. Работа с классом. Беседа о
    современном олимпийском движении и его
    чемпионах.

    • Кто из российских спортсменов стал первым
      олимпийским чемпионом? (Первый российским
      олимпийским чемпионом стал Николай
      Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании
      на коньках на искусственном льду, IV Олимпийские
      игры,
      1908 год, Лондон).
    • Когда были последние Олимпийские игры? (В США,
      Солт-Лейк-Сити, 2002 год, Зимние игры).
    • Кого из российских олимпийских чемпионов вы
      знаете? (А. Попов, И. Привалова, С. Хоркина).
    • Почему олимпийское движение было прервано на
      длительный срок и возродилось только в 1896 году? (Последние
      олимпийские игры состоялись в 392 г. н.э. Через два
      года в 394 году римский император Феодосий I
      отменил их как проявление язычества.).

    4. Домашнее задание

    1. Прочитать п. 33 учебника Вигасина.
    2. Творческое задание: сочинить поэму или надпись
      на стеле в честь Олимпийского героя.
    3. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего
      мира. Выпуск 2, с. 23. Задание 31.

    5. Организованный уход




    Следующий: