Интегрированный урок история + чтение по теме Ордена и медали Победы

Цель: обобщить знания учащихся по
программному материалу «Основные вехи Великой
Отечественной войны».

Задачи:

  • провести обобщение знаний учащихся по теме
    урока;
  • продолжить развивать умение добывать
    информацию, пользуясь картой;
  • воспитывать чувство гордости за свой народ,
    освободивший нашу Родину и многие страны Европы
    от фашистских завоевателей;
  • развивать память, речь, внимание.

Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, компьютер, современная
политическая карта мира, флажки для обозначения
на карте, комплект раздаточных материалов по
чтению: Т. Белозёров «Майский праздник. День
Победы», А. Твардовский «Рассказ танкиста», Б.
Лихарёв «За оборону Ленинграда» (Приложение
3
), для индивидуальных сообщений:
рассказ В. Карасевой «Кирюшка», информация о
медалях «За оборону Москвы», «За оборону
Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За
взятие Берлина», орденах «Отечественной войны».
«Победы», название темы урока.

Дидактические материалы: видеоролик
«Вечный огонь» (Приложение 1),
презентация Microsoft Power Point (Приложение
2
).

Подготовительная работа:

  1. Индивидуальные сообщения о медалях «За оборону
    Москвы», «За оборону Сталинграда», «За оборону
    Ленинграда», «За взятие Берлина», орденах
    «Отечественной войны», «Победы»;
  2. Пересказ одного произведения из сборника
    рассказов В. Карасёвой «Кирюшка»;
  3. Проведение в классе акции «Посылка для
    ветерана».

Этапы урока

Содержание

Видеоряд

Организационный момент На экране видеоролик. Стоя дети
смотрят видео.

– Ребята, сегодня мы проводим интегрированный
урок чтения и истории. На нашем открытом уроке
присутствуют гости: (представление гостей)
Видеоролик «Вечный огонь»
(40 с.)
Сообщение темы и цели урока – Выразительно прочитаем
стихотворение Белозерова «Майский праздник» и
попытаемся определить тему урока.
– На что автор обращает особое внимание в этом
стихотворении?
– Назовите тему урока. (Тема прикрепляется на
доску)
Слайд 1
Обобщение по теме урока

Беседа об обороне Москвы
Работа с картой

Индивидуальное сообщение об ордене «За оборону
Москвы»

– Для того, чтобы отмечать подвиги
защитников Родины, их воинскую доблесть и успехи
в полководческом искусстве, за годы Великой
Отечественной войны Советским правительством
было учреждено десять орденов и двадцать одна
наградная медаль. Некоторые из них имели по две и
три степени.
– В каком году началась Великая Отечественная
война?
– Первый год войны был особенно тяжелым. У
фашистов было численное превосходство войск и
боевой техники. На какой город был нацелен
главный удар? (Москва)

Ученик обозначает
флажком город Москву.

– Уточните время, когда проходили основные
сражения за этот город.
– Почему было так важно отстоять этот город?
– 7 ноября 1941 года в Москве состоялся парад на
Красной Площади. Что вы можете о нём рассказать?
– О медали «За оборону Москвы» нам расскажет …

Слайд 2

Беседа об обороне Сталинграда – Стойкость и мужество защитников
Москвы сорвали планы «молниеносной войны».
Солдаты фашистской Германии изменили
направление удара. Они рвались к Волге. Их целью
стал город Сталинград.
Слайд 3
Работа с картой Ученик обозначает флажком город
Сталинград.

– Назовите город, где поставлен флажок.
– Почему вы выделили город Волгоград?
Индивидуальное сообщение об ордене «За
оборону Сталинграда»
– В каком году произошла битва за
Сталинград?
– Что вы о ней можете рассказать?
– О медали «За оборону Сталинграда» нам
расскажет …
Слайд 4
Беседа об обороне Ленинграда – Ленинград. Жители города были полны
решимости отстоять город Ленина.
Сколько длилась блокада города?
– Каким образом осуществлялась связь с большой
землей?
– Послушайте один день из жизни ребенка в
блокадном Ленинграде. Рассказ подготовила …
Слайд 5
Работа с картой Ученик обозначает флажком город
Сталинград.

– Назовите город, где поставлен флажок.
– Почему?
Индивидуальное сообщение о медали
«За оборону Ленинграда»
– О медали «За оборону Ленинграда» нам
расскажет …
Слайд 6
Чтение наизусть Подготовленный ученик читает
стихотворение Б. Лихарева «За оборону
Ленинграда»
Работа с картой – Взятие какого города ознаменовало
победу в Великой Отечественной войне?
Ученик обозначает флажком город Берлин.
– Почему было так важно взять именно этот город?
Слайд 7
Индивидуальное сообщение о медали «За
взятие Берлина»
– О медали «За взятие Берлина» нам
расскажет …
Слайд 8
Беседа и индивидуальное сообщение об
ордене Отечественной войны
Трудны дороги войны… Люди
самоотверженно сражались за родных, близких, за
свое Отечество. Орден Отечественной войны. О нем
нам расскажет …
Слайд 9
Беседа и индивидуальное сообщение об
ордене Победы
– Вся страна работала на победу, так
велико было желание одержать эту ПОБЕДУ, большая
роль принадлежала руководящему военному
составу.
– Об ордене «Победа» нам расскажет …
Слайд 10
Беседа с ветераном – Слово ветерану: Таисия Ивановна, на
вашей груди много орденских планок. Расскажите
нам о своих наградах.
Слайд 11
Работа над стихотворением
А. Твардовского «Рассказ танкиста»
– Сейчас послушайте стихотворение
Александра Твардовского «Рассказ танкиста» и
подумайте, как можно охарактеризовать действия
парнишки? Можете воспользоваться колонкой
«Пометки к стихотворению», сделайте нужные
записи.
– Просил ли его кто-нибудь о помощи?
– Достоин ли парнишка получить медаль?
– От чьего лица ведется рассказ?
– В стихотворении есть диалог. Кто его ведет?
– Прочитайте диалог по ролям.
– Давайте попробуем подобрать синонимы к слову
«подвиг» (храбрость, героический поступок,
отвага, доблесть и т.д.)
– Посмотрим в словаре Ожегова, какое определение
слову «подвиг» дает автор
(Подвиг – героический, самоотверженный
поступок).
– Как вы понимаете Самоотверженный поступок?
Снова обратимся к словарю
(Самоотверженный – жертвующий своими
интересами ради других, ради общего блага).

Слайд 12

Рефлексия по теме урока – В каком из городов могли происходить
события, описанные Александром Твардовским?
– Не только люди получали награды, но и мужество
целых городов было высоко оценено.
– Какое звание получили эти города?
– Какие еще города – герои вы знаете?
– В классе прошла акция «Собери посылку
ветерану». Сегодня мы готовы вручить ее адресату.
Оценки за урок
Домашнее задание – Придумайте вопрос для ветерана,
напишите его и сложите послание фронтовым
треугольником. Лучшие из этих вопросов будут
заданы на следующей встрече.
Видеоролик «Вечный огонь»

Литература:

  1. Учебник: Поглазова О.Т., Шилин В.Д.,
    «Окружающий мир». Учебник для 4 кл. в 2 ч., Ч. 2 –
    Смоленск: Ассоциация XXI век, 2006. – 159 с.
  2. Рабочая тетрадь: Поглазова О.Т.
    «Окружающий мир». Рабочая тетрадь к учебнику для
    4 кл. в 2 ч. Ч. 2 – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.
  3. Ожегов C.О. «Словарь русского языка». –
    Москва, Русский язык, 1989.
  4. http://www.otvoyna.ru/medal.htm

Следующий: