Интегрированный урок информатика + физическая культура по теме Здоровье на все времена

Цели урока:

  1. создать условия для изучения организации
    поиска информации в Интернете;
  2. познакомить учащихся с компонентами здоровья;
  3. развивать у учащихся навыки поиска нужной
    информации в Интернете;
  4. воспитывать у учащихся бережное отношение к
    своему здоровью, осознавать
    ответственность за возможные последствия
    нарушения ЗОЖ.

Оборудование: гимнастический коврик,
велотренажер, диск здоровья, обруч, степы,
гантели, аппликатор Кузнецова, медиапроектор,
аппараты: “Витофон”, тонометр, экспандер,
электромассажер, выставка книг.

Ход урока

1. Вход в урок.

Учитель информатики:

Здравствуйте, садитесь.

2. Сообщение темы и цели.

Сегодня на интегрированном уроке
информатики и физкультуры мы научимся находить
нужную информацию в Интернете,

Учитель физкультуры:

и будем обсуждать вопросы бережного
отношения к своему здоровью, его сохранение на
все времена.

Тема урока

– “Здоровье на все
времена”. Откройте тетради, запишите число и
тему.

3. Объяснение нового материала.

Учитель информатики:

Жизнь нашего народа является источником для
загадок, пословиц и поговорок.

“Ничто не истощает так организм, как
длительная бездеятельность”.

- Как вы понимаете эту пословицу? (высказывания
уч-ся
).

-Какие вы еще знаете пословицы,
поговорки, загадки или изречения о здоровье?

Много информации на эту тему есть и во
Всемирной паутине – Интернет.

Давайте найдем пословицы,
поговорки, загадки или изречения о здоровье в
Интернете и запишем их в тетрадь. Работать будем
по инструкционным картам (Приложение
1
), время на выполнения задания 8 минут.

4. Практическая работа на ПК – поиск информации
в Интернете.

- Как называется программа, с которой
вы работали?

Правильно, Internet Explorer {Opera, Netscape Communicator}.
Эту программу называют браузером или обозреватель.
Давайте определение запишем в тетрадь:

Браузер (обозреватель) – это программа
для просмотра Web-страниц.

Учитель физкультуры:

- Ребята, какую информацию вы нашли?

Работа с пословицей “Хочешь быть
здоровым, красивым, сильным, умным — бегай”.

“Не тот хорош, кто лицом пригож,
а тот хорош, кто для дела гож”.

Учитель информатики:

Чтобы глубже понять смысл этих
пословиц, давайте определим основные
компоненты здоровья по картинкам (Приложение
2
).

Правильно, это — гигиена, рациональное
питание, негативное отношение к алкоголю,
табакокурению и наркотикам, соблюдение правил
техники безопасности, развитие физической
культуры, здоровая психология, сохранение
физического здоровья и гармоничное развитие
человека.

Учитель физкультуры:

Результаты медицинского осмотра и
антропометрических данных показали, что
состояние здоровья школьников в нашей стране
с каждым годом ухудшается. Постоянное наклонное
положение вперед приводит к гастритам, колитам.
Патология опорно-двигательного аппарата влечет
за собой нарушение дыхательной системы, такие
учащиеся подвержены простудным заболеваниям -
трахеидам, бронхитам. Расстройства нервной
системы — раздражительность, нарушение сна,
внимания; нарушение обменных процессов -
ожирение – результат малоподвижного образа
жизни.

Не лучше положение и в нашей школе (показ
диаграммы на слайде
). Как видно из диаграммы, на
первое место выходят заболевания органов
зрением и (ОДА) опорно-двигательным аппаратом (82
%).

-Какие заболевания, связанные с ОДА, вы
можете назвать? (Сколиоз, остеохондроз,
плоскостопие.)

-Как вы думаете, каковы причины
нарушения опорно-двигательного аппарата? (слабо
развиты мышцы).

Учитель информатики:

Работа за ПК также оказывает вредное
воздействие на организм человека.

-Какие правила нужно соблюдать при
работе за компьютером? (работа с плакатом ТБ).

Нарушение опорно-двигательного
аппарата способствует неправильному
расположению внутренних органов и нарушению их
функциональной деятельности. Появляются
заболевания сердечно-сосудистой системы,
головные боли. Когда голова постоянно находится
в наклонном положении, нарушается
кровообращение.

-Как вы думаете, что можно сделать,
чтобы улучшить кровообращение головного мозга
на уроке?

Правильно, выполнить физминутку для
глаз, мышц спины и шеи.

5. Физминутка (упражнения выполняются сидя,
звучит тихая музыка
).

Учитель физкультуры и информатики:

Итак, начнем (темп медленный, повторить
по 4 раза):

1) повороты головы от левого плеча к
правому медленно;

2)

посмотреть на переносицу и
задержать взор на счет 1-4, затем посмотреть вдаль
на счет 1-4;

3) руки опущены вниз, 1-4 — вращение
плечами вперед, 5-8 — вращение плечами назад;

4)

1-2 – отвести голову назад и
наклонить, 3-4 – голову наклонить вперед, плечи не
поднимать.

Учитель информатики:

-Как вы считаете, в первобытном
обществе люди отличались от нас по состоянию
здоровья? почему? (чистый воздух, естественные
продукты питания, необходимость постоянно
двигаться).

О воспитательных системах в некоторых
стран давайте послушаем сообщения: афинская,
спартанская, китайская, современная.

Молодцы, ребята, выступили хорошо и подготовили
интересные сообщения, они получают -5.

- Какими источниками вы пользовались при
подготовке? (Интернет).

6. Закрепление: “Фитнес-клуб”.

Учитель физкультуры:

А сейчас для того, чтобы ознакомить с
практическими мерами по сохранению и укреплению
здоровья в домашних или школьных условиях, мы
приглашаем вас в наш фитнес-клуб.

Работа будет проходить по “станциям”.
Упражнения будут подбираться и дозироваться
индивидуально для каждого учащегося, в
зависимости от его состояния здоровья и
физической подготовленности.

- сначала измерим давление и пульс
каждого;

- деление на подгруппы;

- выполнение упражнений.

(звучит музыка)

  1. Упражнения с гимнастическим обручем (вращение
    на талии)
  2. Упражнения на велотренажере
  3. Упражнения с экспандером
  4. Упражнения с гантелями
  5. Упражнения с “диском здоровья”
  6. Массаж спины (аппликатор Кузнецова)
  7. Упражнения со степом (просмотр видео)
  8. Упражнения на гимнастических ковриках (просмотр
    видео
    )
  9. Использование приборов, помогающих улучшить
    наше здоровье:
  • “Витафон”,
  • Электромассажер.

Учитель физкультуры:

Упражнение на восстановление дыхания.

7. Итог урока.

Учитель информатики:

Молодцы, ребята, вы отлично справились
с заданиями. С другими способами сохранения
своего здоровья вы можете самостоятельно,
ознакомившись с нашей выставкой, или найти
информацию во Всемирной паутине, навыки работы в
которой вы усовершенствовали сегодня.

Учитель физкультуры:

А также на уроке вы познакомились с
упражнениями, тренажерами и медицинскими
аппаратами, помогающими сохранить и укрепить
здоровье в школе и дома.

Дом. задание: найти дополнительный
материал по теме “Гигиена”, пользуясь, скорее
всего, Интернетом.

8. Выход из урока — энергизатор.

Учащиеся становятся в круг и держатся
за руки. Учитель просит каждого по очереди
произнести фразу: “Здоровье позволяет (позволит)
мне…”, продолжить ее содержание и поднять
правую руку вместе с рукой соседа, стоящего
справа. Затем рука опускается.

На память о нашем уроке мы дарим вам
памятку “10 заповедей успешной личности” (Приложение 3) и “Рекомендации по
сохранению и укреплению здоровья” (Приложение
4).

Нет друга, равного здоровью; нет врага,
равного болезни

(древнеиндийская поговорка).

Всем крепкого здоровья на все времена.

Спасибо за урок.

См. презентацию.

Список литературы

  • http://www.metodichka.net/integr.php?catid=40&blogid=15
  • Боброва Г.А. Художественная гимнастика в школе.
    М., “Физкультура и спорт”, 1978.
  • Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8
    класса / Н. Д. Угринович. – 3-е изд., испр. – М.:
    БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
  • Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 9
    класса / Н. Д. Угринович. – 2-е изд., испр. и доп. – М.:
    БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
  • Колодницкий Г.А. Физическая культура.
    Ритмические упражнения, хореография и игры:
    Метод. Пособие /Г.А. Колодницкий, В.С. Кузнецов. –
    М.: Дрофа, 2003. – 96 с.: ил.
  • Материалы Фестиваля педагогических идей
    “Открытый урок”, издательский дом “Первое
    сентября”.
  • Следующий: