Интегрированный урок география + МХК по теме: Путешествие по Италии

Цель: систематизировать и углубить
знания об Италии;

показать многогранность
уникальности природы, истории, культуры и
современных экономических и социальных
особенностей Италии;

учить выделять главные узловые вопросы из
большого количества материала;

органично синтезировать знания по МХК и
географии;

воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: карты Италии и политическая
карта мира;

атласы 10 класса;

выставка литературы;

портреты выдающихся деятелей культуры Италии,
скульптур, картин, музыкальные диски с записью
музыкальных произведений: “Ave Maria”, “Caruso” в
исполнении Лучано Паваротти, видеофильм об
Италии.

Ход урока

I.

Организационный момент.

II.

Активизация мыслительной
деятельности учащихся

1.

Прослушивание “Caruso” в
исполнении Л. Паваротти.
Знаком ли Вам исполнитель?
Что Вы представили, слушая это
произведение?
По ходу изучения нового
материала

III.

Изучение нового материала: Учащиеся заполняют таблицу
“Экономико-географическая характеристика
Италии”.

1.

Вступительное слово учителя:
Эта музыка прозвучала не
случайно. Страну, с которой мы сегодня
познакомимся, невозможно представить вне музыки.
Эта изумительная страна пропитана духом
пленительного мира искусства. Здесь оставила
свои глубокие следы древняя средиземноморская
культура. Эта земля родила Ю. Цезаря и Горация, Д.
Бруно и Г. Галилея, Данте и Петрарку, Рафаэля и
Микеланджело, Тициана и Леонардо да Винчи, Аманти
и Страдивари, Н. Паганини и Дж. Верди, Лучано
Паваротти.

Италия… Это слияние искусства и
жизни, превращение жизни в искусство и искусства
- в жизнь.

Сегодня мы не только познакомимся с
экономико-географическими особенностями Италии.
Хотелось бы, чтобы Вы прониклись духом этой
уникальной страны, чтобы Вам как можно больше
захотелось узнать о ней, чтобы возникло желание
побывать там.

Этот “сапожок” на карте запоминается сразу и
навсегда. Его не перепутаешь ни с одним
государством.

С какими странами
граничит?
Какими морями омывается?
Страна расположена на юге
Европы, занимает Апенинский полуостров, острова
Сицилию и Сардинию, множество мелких островов.
Граничит на Западе с Францией, на севере — с
Австрией и Швейцарией, на востоке — со Словенией.
Омывается водами Тирренского моря на западе,
Адриатического — на востоке, Средиземного — на
юге.

В административном отношении делится на 20
областей. Площадь — 301,2 тыс. км2. Население -
57,2 млн. человек. Городских жителей — 68 %. Средняя
продолжительность жизни мужчин — 73 года (в России
- 63 года), женщин — 79 лет (в России — 73 года).
Итальянцев в стране — 98 %. Столица — Рим (3100 тыс.
человек). Вероисповедание — католицизм.



Италия — член ООН, НАТО. Денежная единица — лира.

Климат — субтропический, средиземноморский.
Среднегодовая температура + 150.

80 % территории занимают горные возвышенности
(Альпы — на севере). В горах — альпийские луга.

2.

Объявление темы и цели
урока.

3.

Сообщения учащихся:
“О природе и природных
ресурсах”
Исходя из этих данных, как
Вы думаете, какие отрасли хозяйства могут
характеризовать экономическое “лицо” страны?
“Особенности экономики”
На основании этого, как Вы
думаете, в чем нуждается страна? Что
экспортирует?

Основные торговые партнеры -
Франция, Германия, Австрия, Швейцария, Испания,
США, Япония, Саудовская Аравия.

Какой импорт можете предположить?

“Достопримечательности”.
“Крупнейшие города”.

4.

Видеопутешествие “Рим -
Калабрия”.
А теперь небольшая
видеоэкскурсия. Немного столицы, немного
провинции. Вечный город и аграрно-туристическая
Калабрия. Очень разные, но одинаково интересные.

Мы
увидим лица итальянцев — веселые, порой озорные,
порой озабоченные, но всегда доброжелательные и
гостеприимные.

IV.

Практическая работа.

1.

Обозначить на контурной
карте крупные промышленные центры.

2.

Международные
экономические связи.

V.

Итог урока (карточки
экспресс-опроса).
- Что мне понравилось на
уроке?
- Что я запомнил ?

Приложение 1

Приложение 2




Следующий: