Интегрированный урок география + биология по теме Природные зоны Африки

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: пресс-конференция.

Цели и задачи урока:

  • продолжить формирование у учащихся
    представлений и знаний о природе Африки;
  • вспомнить уже известные и разобрать новые
    термины и понятия;
  • продолжить формирование у учащихся умения
    устанавливать причинно-следственные связи,
    работая с различными источниками информации и
    географическими картами, научить учащихся
    обрабатывать, анализировать и обобщать
    полученную информацию;
  • сформировать умение составлять характеристику
    природных зон;
  • сформировать представление о рациональном
    природопользовании и охране природы;
  • сформировать умение работать в группе;
  • совершенствовать навыки работы на компьютере
    (поиск, информация из интернета, создание
    мультимедийных презентаций).

Используемые технологии: игровая.

Учебно-наглядный комплекс: карты
Африки – физическая, природных зон, картины,
графики, презентация, картосхемы.

ХОД УРОКА

– Здравствуйте! Сегодня мы проводим
пресс-конференцию на которой присутствуют
специалисты из разных областей науки:
климатологи, почвоведы, биологи, зоологи,
экологи. Тема пресс-конференции: «Природные зоны
Африки». Вначале вспомним, что такое природная
зона?

Природная зона – крупный зональный
природный комплекс, обладающий общностью
температурных условий увлажнения, почв,
растительности и животного мира.

Наша задача: рассмотреть особенности каждого
компонента природы и установить взаимосвязь
между ними в каждой природной зоне, а также
возникшие экологические проблемы в результате
хозяйственной деятельности человека. Обобщить
полученный результат мы сможем в
исследовательском журнале.
– В каких природных зонах расположена Африка? (1
ученик называет и показывает у доски)

– Сегодня мы рассмотрим подробно три природные
зоны: влажные экваториальные леса, саванны и
редколесья, пустыни.

Каждая природная зона обсуждается
участниками конференции по плану:

На фоне фрагмента фильма ученик читает
стихотворение или загадку о природной зоне
или небольшой вступительный рассказ
(индивидуальное опережающее задание).

Влажный экваториальный лес:

Экваториальный лес или гилея, называют раем и
адом одновременно. Первое впечатление – это хаос
в природе. Почти непроходимая стена из деревьев,
кустарников, трав. Повсюду спутанные плети
ползучих растений стелются на открытых местах,
охватывают деревья и с беспощадной
настойчивостью взбираются на кроны, образующие
вознесенные ввысь террасы джунглей. Сверху
сетями свисают лианы. Стоят, не шелохнувшись
деревья-великаны, точно колонны, подпирающие
небесный свод. Их стволы покрыты
растениями-эпифитами. Шумно и душно. Гниют
огромные упавшие деревья, имеющие мощные
досковидные корни, преют листья, всюду сырость и
полумрак. Солнце не проникает сквозь завесу
буйной растительности. Ни малейшего ветерка.

Стихотворения или загадки о природных
зонах:

Влажные экваториальные леса.

Вот перед нами лесной биом,
Растений и животных очень много в нем.
Он многоярусный, лианой оплетен,
И «легкими Земли» зовется он.
В нем много «драгоценностей» растет,
Их в медицине использует народ.
На карте вдоль экватора найдешь
И мне ты эту зону назовешь.

Саванны и редколесья:

Бескрайние африканские саванны – последнее
место на Земле, где еще сохранились большие
стада крупных диких травоядных животных. С
наступлением засухи они начинают кочевать в
поисках свежей травы и воды. Характерной чертой
ландшафта являются разбросанные повсюду по
слабоволнистой поверхности небольшие группы
деревьев и кустарников на фоне густого травяного
покрова. И напрасно путник будет искать защиты от
солнца под кроной деревьев, особенно во время
засухи. Но вот наступает сезон дождей, когда воды
достаточно и саванна просто взрывается жизнью. В
саваннах растет необыкновенное дерево, имеющее
фантастический вид: вверху и внизу – корявые и
изогнутые ветви, похожие на корни, и корни,
похожие на ветви. Все странно в этом дереве –
уродце. Но посмотрите на это чудо…



Пустыни:

Пустыни – самые засушливые области земного
шара. Растений в такой суровой среде мало, а
животных еще меньше. Отличительной особенностью
внешнего вида являются: барханы, часты сильные
ветры, иногда достигающие огромной силы. Ветер
поднимает в воздух массы песка. Не повезет тому,
кто попадет в такую бурю. В пустыне наблюдаются
большие перепады суточных температур, это мир
пресмыкающихся.

Далее характеризуются компоненты природы:

  • ГП,S (вывешивается на доске матрица Африки с
    данной природной зоной. По мере рассказа
    учащиеся заполняют исследовательский журнал).
  • Особенности рельефа по физической карте устно с
    места.
  • Климатические условия рассказывают учащиеся с
    места, климатологи уточняют и дополняют
  • Растительный и животный мир – презентация,
    затем вопросы к участникам конференции. Фрагмент
    фильма о цветении баобаба.
  • Почвы – определяются учащимися по карте,
    почвоведы объясняют почему почвы неплодородные,
    красно-желтые.
  • Население – хозяйственную деятельность, какие
    народы проживают определяют по атласу.
    Дополняют специалисты (презентация о народах, их
    жилище, образе жизни, показ костюма одного из
    народов, национальное блюдо). Далее вопросы
    участникам конференции.
  • Экологическая проблема – обсуждается
    участниками конференции.

Презентации:

  • Гилея:
    • Приложение 1
    • Приложение 2
    • Приложение 3
  • Саванна:
    • Приложение 4
    • Приложение 5
    • Приложение 6
  • Пустыня:
    • Приложение 7
    • Приложение 8
    • Приложение 9

Вопросы участникам конференции:

Влажные экваториальные леса

1. Почему жесткие листья, зачем нужна капельная
верхушка, почему растения расположены ярусами,
есть ли травяной покров, почему яркая окраска
цветов, зачем нужны досковидные корни, новые
понятия – каулифлория, эпифиты.
2. Почему нет крупных животных, какой образ жизни
они ведут, оперение у птиц.
3. Почему у пигмеев маленький рост, практически
нет одежды и изготовлена она из природного
материала, жилище имеет округлую форму.

Саванны и редколесья

1. Какая растительность преобладает и почему;
2. Особенность животного мира, почему много
крупных травоядных животных и хищников.
3. Почему у народов, проживающих в саваннах
высокий рост, ведут полукочевой образ жизни и
занимаются земледелием.

Пустыни

1. Почему в пустыне большие перепады суточных
температур.
2. Почему у растений пустыни наземная часть
невысокая, очень длинные корни, листья
видоизменены в колючки, новые понятия –
ксерофиты, суккуленты.
3. Почему преобладают пресмыкающиеся, очень
мелкие животные и ведут ночной образ жизни.
4. Почему в пустынях неплодородные почвы.
5. Где в пустыне население занимается
земледелием, почему закрытые одежды, ведь в
пустыне жарко.
6. Почему пустыня Калахари показана на карте
как саванна.
7. Назовите причины образования пустыни Намиб.

Подведение итогов конференции:

1) Игра «Ассоциация»: учащиеся в
группах определяют растения и животных по
ассоциациям (вкусовым, цветным, образным) и
«поселении» их в природную зону.

  • 1 группа: определить по вкусу растения (кофе,
    хурма, банан, кокос, финики);
  • 2 группа: по цветным карточкам определить
    названия животных и растений по цвету (розовый,
    красный, желтый…);
  • 3 группа: по фотографиям определить животных;
  • 4 группа: по фотографиям определить растения.

2) Участники конференции выполняют
практические задания по вариантам в
информационном журнале (Приложение
10
).

Задание на дом: по плану
охарактеризовать природную зону жестколистные
вечнозеленые леса.




Следующий: