Интегрированный урок биология + физкультура Позвоночник — ключ к здоровью


Актуализация

Современную эпоху развития нашего
государства справедливо называют эпохой
перемен. Реформы произошли во всех сферах жизни
нашего общества, в том числе и в образовании. И мы
в своей работе используем новые технологии, так
как этого требует время. При разработке нашего
урока мы обратились к литературе, изучив
“Энциклопедию педагогических технологий”
автора А.К. Калеченко издательства КАРО г.Санкт –
Петербург, 2002, мы определили форму урока –
интегрированный урок. Составляя ход урока,
познакомились с теорией кандидата
педагогических наук, доцента Г.А. Русских, изучив
ее “Дидактические основы современного урока” -
Москва, Ладога – 100, 2001.

Очень часто мы, учителя, говорим о
межпредметных связях при изучении различных
учебных дисциплин. И по-нашему мнению, особенно
тесно связаны два школьных предмета –
физическая культура и биология, а точнее
физическая культура и курс анатомии, физиологии
и гигиены человека. По утверждению русского
анатома, основоположника науки о физической
культуре П.Ф.Лесгафта: “…анатомия является
естественно научной основой физического
воспитания”. Знания, полученные на уроках
биологии, помогают рационально распределять
учебную нагрузку на уроках физкультуры и
анализировать результаты занятий.

Вот уже в течение 6 лет мы проводим
интегрированные уроки с учителем биологии
Шипицыной А.Г. по темам: “Влияние физической
нагрузки на сердечно-сосудистую систему”, а
данный урок “Позвоночник – ключ к здоровью”
является заключительным в курсе “Система опоры
движения” по биологии и тестированию по
физкультуре из раздела “Гимнастика”.

Целеполагание

Дидактическая цель

: создать условия
для осознания и осмысления новой учебной
информации, применения знаний и умений в новых
учебных ситуациях, проверка уровня усвоения
учебного материала.

Содержательная цель

урока носит
триединый характер и состоит из взаимосвязанных
аспектов: познавательного, развивающего и
воспитательного.

Тип урока

: комбинированный.

Цели по содержанию:


а) образовательная – формирование у
учащихся убеждения взаимосвязи физкультуры и
биологии на примере оздоровительного комплекса
упражнений Поля Брегга.

б) развивающая – развитие и
определение гибкости позвоночника.

в) воспитательная – воспитание
чувства прекрасного через музыкальное
сопровождение урока.

Методы: репродуктивный,
объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый.

Формы организации познавательной
деятельности учащихся: групповая, фронтальная и
общеклассная.

Средства обучения: учебник валеологии,
тетради, ручки, магнитофон, спортивный инвентарь:
гимнастические маты (1 на 2 учащихся) и
гимнастические палки (на каждого учащегося).

Ход урока


Структура урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Орг.начало

1мин.

Учитель физкультуры
приветствует учащихся, проверка готовности
учащихся к уроку

Построение, рапорт,
приветствие

Целеполагание и мотивация

1мин.

8мин.

а) учитель биологии поясняет,
что в процессе урока учащееся узнают комплекс
упражнений Поля Брегга, который помогает
укрепить и сохранить здоровым позвоночник

б) ставит цель: с помощью простых
физических упражнений определить гибкость
позвоночника.

Учитель физкультуры проводит разминку
для подготовки к основной части урока. Смотри приложение №1.Перестраивает
в 2 шеренги для ОРУ с гимнастическими палками

Ставят себе цель: знать,
уметь, применять.

Выполняют ходьбу с заданиями, с целью
профилактики осанки и плоскостопия, бег с
заданиями

Актуализация знаний, умений и
навыков

4мин.

Учитель биологии дает
сведения о состоянии здоровья учащихся нашей
школы и количестве учащихся, имеющих заболевание
сколиоз. Смотри приложение №2.



Внимательно слушать данную
информацию

Изучение нового материала

15мин.

Учитель биологии информирует
о 5 золотых упражнений, влияющих на позвоночник.
Учитель физкультуры следит за правильностью
выполнения данных упражнений.

Упражнение показывает
подготовленный ученик. Учащиеся выполняют
упражнение под музыкальное сопровождение.
Первая шеренга выполняет, вторая корректирует и
наоборот (работа в парах)

Закрепление

Определение гибкости позвоночника

5мин.

6мин.



Учитель физкультуры под
музыкальное сопровождение проводит весь
комплекс упражнений. Смотри приложение
№3.

Учитель физкультуры знакомит с
требованиями к определению гибкости и оценке
гибкости позвоночника. Смотри приложение №4.

Выполняют комплекс

Ребята работают в парах, контролируют
друг друга и определяют гибкость позвоночника.
Полученные данные записывают в тетрадь

Подведение итогов урока

4мин.

Учитель физкультуры
перестраивает класс в одну шеренгу, подводит
итоги урока.

Ребята убирают спортивный
инвентарь и строятся в одну шеренгу.



Домашнее задание

1мин

Учителя предлагают изученным
упражнениям научить родителей и товарищей.
Написать отзывы о практической значимости
данного урока

Получают домашнее задание

Список использованной литературы:

1. Русских, Г.А. Дидактические основы
современного урока. – Москва: Ладога – 100, 2001г.

2. Ежемесячный журнал “Будь здоров”
№1(127). – Москва: Шенкман и сыновья – 22, 2004г.

3. Должиков, И.И.Физическая культура. –
Москва: АЙРИС ПРЕСС – 2004г.

4. Драгомилов, А.Г., Маш, Р.Д.Учебник
биологии. Человек. – Москва: Ванта Гриф – 2004г.

5. Учебник валеологии.




Следующий: