Интегрированный урок биологии и химии по теме: Химия крови

Тип урока:

обобщающий семинар.

Цель:

обобщить полученные на уроках химии и
биологии знания о единстве процессов,
протекающих в живой и неживой природе.

Задачи:

  • развивать умения применять и обобщать
    полученные знания;
  • развивать интерес к предметам
    естественно-научного цикла;
  • развивать навыки составления плана и конспекта
    урока.

Оборудование:

пробирки с реактивами для проведения
качественной реакции на катион железа:

  • сульфат железа (II),
  • сульфат меди (II),
  • хлорид натрия,
  • красная кровяная соль.

Оформление:

  • стенд “Химия человека”;
  • упрощенная схема свертывания крови.

Подготовка учащихся к уроку:

за 2 недели до
урока учащимся раздаются вопросы для подготовки:

  1. Химические элементы в клетках живых
    организмов.
  2. Состав и функции крови.
  3. Диффузия, тургор, осмос в клетке.
  4. Гемоглобин, его химический состав.
  5. Химическая природа процесса свертывания крови.
  6. Защитные барьеры организма.
  7. Иммунопрофилактика.

Ход урока

I

Учитель химии: наш семинар называется “Химия
крови”, его цель – повторить и обобщить сведения
о металлах, полученные вами на уроках химии, и о
составе и функциях крови, которые вы изучали на
уроках биологии.

Учитель биологии:

как вы знаете, в нашем
организме протекают единые биохимические
процессы. Сегодня мы попытаемся еще раз это
доказать. Работа на семинарском занятии будет
строиться в соответствии с перечнем вопросов, с
которым вы ознакомлены заранее. По ходу урока вы
должны будете выполнить разноуровневые задания:

1 уровень – составление плана урока;

2 уровень – составление краткого конспекта
урока.

Записи вы будете вести в тетрадях по химии.

II

Учитель химии: итак, первый вопрос семинара “Химические
элементы в клетках живых организмов
” (один из
учащихся делает сообщение по данному вопросу).

Учитель биологии:

химические элементы
образуют вещества, которые входят в состав
клеток и тканей. Кровь – это тоже ткань.
Вспомните, разновидностью какой ткани является
кровь? (вопрос к классу). Действительно, кровь
– это разновидность соединительной ткани.
Охарактеризуйте кратко этот вид ткани (вопрос
к классу).
Давайте еще раз обратимся к рисунку
учебника на странице 85 (учебник под ред.
Колесова Д.В.).

Следующий вопрос нашего занятия “Состав и
функции крови
”.

Учитель химии: вы знаете, что в состав
плазмы крови входят разные соли. Их концентрация
поддерживается на определенном уровне. Одна из
солей плазмы – это поваренная соль. Вспомните,
чему равна концентрация этой соли в плазме крови,
и как называется такой раствор? (вопрос к
классу).
Действительно, это физиологический
раствор, концентрация которого равна 0,9%.
Поваренная соль в растворе находится в виде
ионов. Напишите уравнение реакции диссоциации
хлорида натрия (один из учащихся работает у
доски).

А теперь решим задачу:

Сколько грамм соли необходимо для получения 250
г физиологического раствора? (

на столы
раздаются карточки с условием задачи, один из
учащихся решает задачу у доски).

m (NaCl)-? Ответ: m (NaCl)=2,25 г.

Вопрос к классу:

напишите строение иона
натрия и его электронную формулу (учащийся
работает у доски).

Учитель биологии:

обмен веществами между
клеткой и окружающей средой – очень важное
свойство живого. Какими путями он может
происходить, мы поговорим далее. Итак, следующий
вопрос: “Диффузия, тургор, осмос в клетке”.

Учитель химии:

в каких продуктах содержится
много калия? (курага, изюм, сухофрукты). Решив
задачу, мы узнаем, сколько надо съесть кураги,
чтобы восполнить суточную потребность организма
в калии.

Задача:

В 50 граммах кураги содержится 1,017 г.
калия. Сколько грамм кураги надо съесть, чтобы
получить суточную норму калия? Суточная норма
равна 3,5 г.

Ответ: масса кураги равна 172 г.

Учитель биологии: следующий вопрос нашего
семинара: “Гемоглобин, его химический состав”.

Учитель химии: основной металл гемоглобина –
железо. Чем же отличается строение атома железа
от строения атомов натрия или калия? Напишите
строение атома железа (вопрос к классу).



Представьте, что вы находитесь в
исследовательской лаборатории и с помощью
химического эксперимента должны определить, в
какой из выданных вам пронумерованных пробирок
находится вещество, содержащее катион
двухвалентного железа.

Лабораторная работа

По мере выполнения лабораторной работы
проверяются знания техники безопасности и
правил обращения с химической посудой и
реактивами. Один из учащихся выходит к доске для
записи уравнения качественной реакции.

3 FeSO4 + 2 K3 [Fe(CN)6 ] > Fe3
[Fe(CN)6 ]2 + 3 K2 SO4

3 Fe2+ + 3 SO42- + 6 K+ + 2 [Fe(CN)6]3-
> Fe3 [Fe(CN)6]2 + 6 K+ + 3 SO42-

3 Fe2+ + 2[Fe(CN)6]3- > Fe3[Fe(CN)6]2

Учитель биологии: следующий вопрос: “Химическая
природа процесса свертывания крови
”.

Учитель химии:

откройте учебник на стр. 56
упр.2. Напишите уравнение диссоциации хлорида
кальция.

Учитель биологии:

какие продукты нужно
употреблять, чтобы организм получал кальций в
нужном количестве? (вопрос к классу).

Учитель химии:

а теперь представьте больного,
потерявшего много крови. В состоянии ли он что-то
есть? Нет, поэтому все необходимые элементы
вводятся больному внутривенно в растворенном
виде. Попробуем рассчитать, сколько надо хлорида
кальция, чтобы помочь больному.

Задача:

сколько грамм хлорида кальция надо
организму при кровотечении для того, чтобы
восполнить его суточную норму кальция?

Ответ: для восполнения суточной нормы
кальция организму потребуется 4,16 г хлорида
кальция.

Учитель биологии: свертывание крови – один
из защитных механизмов нашего организма. О
других защитных барьерах речь пойдет в следующем
вопросе: “Защитные барьеры организма”.

Учитель химии: в последнем вопросе мы узнаем,
как происходило становление наук об иммунитете.
Вопрос “Иммунопрофилактика”.

III

Учитель биологии:

итак, живые организмы
характеризуются исключительно сложной в
химическом отношении структурой. Данные
биологии и химии объединяются в общую науку –
биохимию. Биохимия помогает понять, как работают
биологические системы, играет объединяющую роль,
помогает доказать родство между живыми
организмами, единство их происхождения.

Учитель химии: в качестве домашнего задания
вы получите кроссворд, в котором обобщаются
сведения о “химии крови”. Если вы разгадаете его
верно, то из букв, обозначенных цифрами,
составится название науки о крови.

КРОССВОРД

  1. Основной транспортный белок крови человека.
  2. Химический элемент, образующий комплекс с
    транспортным белком крови человека.
  3. Невосприимчивость организма к различным
    чужеродным веществам.
  4. Химический элемент, необходимый для
    свертывания крови.
  5. Химические вещества, вырабатывающиеся
    специальными клетками крови.
  6. Односторонняя диффузия жидкости через
    полупроницаемую мембрану.
  7. Повышенная чувствительность организма к
    некоторым веществам.
  8. Белая клетка крови.
  9. Давление протопласта на клеточную стенку.
  10. Наука о тканях.
  11. Отличительная черта белых клеток крови.

А закончить наш семинар мы хотим
стихотворением С. Острового (учителя
читают вместе):

Человек – он ведь тоже природа,
Он ведь тоже закат и восход.
И четыре в нем времени года,
И особый в нем музыки ход.

И особое таинство цвета,
То с жестоким, то с добрым огнем.
Человек – он зима, или лето,
Или осень с грозой и дождем.

Все вместил в себя – версты и время,
И от атомных бурь он ослеп.
Человек – он и почва, и семя,
И сорняк среди поля, и хлеб.

И какая в нем брезжит погода?
Сколько в нем одиночества? Встреч?
Человек – он ведь тоже природа…
Так давайте природу беречь!

Наш урок закончен. Сдайте тетради. Оценки за
работу на уроке были объявлены, остальные
получат оценки за работу в тетрадях, учитывая
работу на уроке, и за кроссворд, который вы
сдадите на следующем уроке биологии.




Следующий: