Интегрированные уроки — средство привития интереса к учебным предметам


Тема. Слова с непроверяемыми
безударными гласными. /Блок “Овощи”/.

Задачи:

1. Познакомить со словами с
непроверяемыми безударными гласными. /Блок
“Овощи”/.
2. Расширить знания детей об овощах, об их пользе
для человеческого организма.
3. Формировать навык грамотного написания слов.
4. Воспитание внимания, интереса к окружающему
миру.

Оборудование урока. Словари,
тетрадь “Разговор о правильном питании”,
иллюстрации овощей.

Ход урока

  1. Подготовка к восприятию нового

Учитель: Всем добрый день! Давайте подарим друг
другу улыбки! Начнем урок с хорошим настроением.
Мы поучили с вами приглашение от наших друзей
Кубики и Бусинки. /Читаем/ Девчонки и мальчишки!

Приходите в агарот
Посмотреть, как все растет.
Все растет, все цветет,
Никому не тесно.
Приходите в [ агарот],
Очень интересно.
Кубик и
Бусинка.

Учитель: Ребята, очевидно, тот, кто писал, не
уверен в написании отдельных слов. Поможем
узнать. /Дети соглашаются помочь/.

Учитель: Куда обратимся?

Дети: К словарю, чтобы посмотреть
этимологическую справку о слове.

Читаем: Огород – участок земли, на
котором посажены овощи. Слово “огород”
образовалось от “городить” — “место, обнесенное
забором”.

Огород огородили,
Чтобы зайцы не ходили,
Чтобы куры не клевали
То, что дети посадили.
/Я.Акимов/

Учитель: Ну вот, теперь в приглашении
порядок. Запишем слово Огоро/д – огоро/ды

Огоро/д – участок земли, на
котором посажены овощи.

Учитель: Сейчас вместе с Бусинкой и
Кубиком пойдет к тете Нине в огород посмотреть,
что там растет. /Стр. 62 тетради “Разговор о
правильном питании/.

  1. Работа над новым материалом

    Учитель: Мы в гостях у тети Нины. Идем
    по огороду.

    Подошли мы к первой грядке.
    Все ли тут, друзья, в порядке?
    Глянь – на грядке молодец.
    Он зеленый…. /Огурец/.

    [агур,эц] – [а] в слабой позиции,
    непроверяемая безударная гласная.

    Учитель: Как запомним написание слова?
    Ваши приемы.

    /Дети предлагают посмотреть в словарик
    или придумывают образ буквы. Рис.1/

    Учитель: Послушайте, что говорит
    огурчик о себе.

    Ученик:

    Я – огурчик, огурец.
    Я – зеленый молодец!
    И овальный, и красивый,
    Вырос всем я вам на диво,
    Чтобы грамотно писали,
    Букву О не забывали.

    Ученик: Огурцы содержат много
    минеральных солей (фосфор, кальций, магний,
    железо). Особенно полезны огурцы людям,
    страдающим болезнями сердца, почек, потому что
    содержат соли калия. Огурцы возбуждают аппетит,
    помогают лучше переваривать пищу.

    Учитель: О каком овоще я говорю? Этого
    овощ называли “золотым яблоком”. Цветом плоды
    бывают оранжевые, желтые, красные, зеленые. Это
    настоящий огородный светофор: “Он сигналит нам с
    тобой – руки мой перед едой!”

    Дети: [памидо/р]

    Учитель: Предлагаю запомнить через
    стишок.

    Буква О вкатилась в слово,
    Превратились в помидор.
    Чтоб опять не укатилась –
    С буквой и соединилась.

    /Дети повторяют и записывают слово в
    тетрадь. Рис. 2/

    Ученик: Помидоры содержат сахар,
    кислоты /яблочную и лимонную/, минеральные соли и
    целый комплекс витаминов – С, В, Р, К, провитамин
    А.

    Учитель: Здесь на грядке много
    зеленых домиков.

    Дом зеленый тесноват –
    Узкий, длинный, гладкий.
    В доме рядышком сидят
    Круглые ребятки.
    Осенью пришла беда –
    Треснул домик гладкий.
    Поскакали кто-куда
    Круглые ребятки.

    Дети: [Гаро/х] Запомнить можно, превратив в
    горошки. /Запись в тетради. Рис.3/



    Учитель: Назовите одним словом горох, огурец,
    помидор.

    Дети: Овощи.

    Учитель: Какие овощи знаете? /Дети называют/.

    Учитель: На странице 68 тетради соотнесите
    загадки и рисунки. /Дети читают, соотносят/.

    Учитель: Запишем слово – отгадку в тетрадь.

    Дети записывают: капу/ста, реди/ска.

    1. Закрепление изученного материала

    Учитель: Полезны ли овощи для нас? /Дети
    дают ответы – рассуждения/.

    Учитель: А вот что говорит хозяйка
    огорода.

    Чтоб здоровым, сильным быть,
    Надо овощи любить.
    Всем без исключения –
    В этом нет сомнения.

    Согласны ли вы с таким высказыванием?

    Учитель: На странице 66 найдите овощи,
    запишите названия в тетрадь. Раскрасьте только
    овощи.

    1. Итоги урока

    Учитель: С какими словами познакомились?

    Дети: Со словами из словаря по теме “Овощи”.

    Учитель: Какие приемы запоминания слов знаем?

    Дети:

    1. Написание в слове запоминаемой буквы по
    аналогии с внешним видом самого предмета.
    Например, горо/х – горошинки.
    2. Обращение к этимологии слова. Например, огоро/д
    – городить.
    3. Обращение к словарю.

    Учитель: Молодцы! Я сегодня довольна вашей
    работой. Дома со страницы 65 запишите
    понравившуюся загадку и напишите отгадку.

    Тема: Буква Я я

    Задачи:

    1. Познакомить с буквой Я, обозначающий
    звук [й,а], в звукобуквенном анализе слов.
    2. Развивать образную память, пространственное
    воображение, мышление, речь учащихся.
    3. Расширить знания учащихся о яблоке, как ценном
    продукте питания.

    Оборудование урока: Таблица
    буквы Я я; картинки с яблоками, яблоней;
    демонстрационные карточки.

    Ход урока

  1. Подготовка к восприятию нового материала
  2. Учитель: Посмотрите и скажите, как называется
    эта буква и что вы о ней знаете?

    Яя

    /Учащиеся отвечают/.

    Учитель: А хотите ли открыть новый секрет этой
    буквы?

    Учащиеся: Да. Мы готовы помочь открыть секрет
    буквы Я.

  3. Работа над новым материалом

Учитель:

У меня-то что-то есть,
Это что-то можно съесть.
Круглое да гладкое.
Я нашла его в саду.
Захочу — еще найду.
Круглое да гладкое.
Много – много притащу,
Папу с мамой угощу.
Это что-то сладкое,
Круглое да гладкое.

Дети: Яблоко

Учитель: По каким признакам узнали?

/Дети называют признаки/

Учитель: Молодцы! Хотите увидеть такое
красивое, сладкое, гладкое яблоко, тогда
необходимо выполнить задание. Составить
звуковую схему слова яблоко.

/У доски работают 2 ученика, составляют
схему слова/

1

2

Учитель: Почему схемы получились
разные к одному и тому же слову. Нам необходимо
доказать правильный выбор схемы.

/Дети доказывают. Буква Я обозначается
звуком [а], в первом случае мы прочтем аблоко, но
слова такого нет. Во втором случае буква Я
обозначена двумя звуками [йа], т.к. стоит в конце
слова/.

Учитель: Молодцы! Я согласна с данным
пояснением. Буква Я в слове яблоко
обозначает два звука [й,а], т.к. стоит в начале
слова. Стихотворение про яблоко.

Ученик:

Яблоко спелое,
Красное, сладкое.
Яблоко хрусткое,
С кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.

Учитель: Выразительно прочитал.
Хорошо. Скажите, а где растет яблоко?

Дети: На яблоне.

Учитель: Составим схему слова яблоня



/У доски работает ученик /

Учитель: Одинаковую ли роль выполняет
буква Я, одинаковыми ли звуками она обозначается?

Дети: Буква в начале слова обозначена
звуками [й,а], а на конце слова звуком [а], который
обозначает мягкость согласного звука [н,].

Учитель: Я очень рада за тех, кто
правильно отвечает и доказывает. А сейчас
давайте поговорим о питательных ценностях этого
фрукта. Яблоки – источник железа. В них есть
калий, необходимый для работы мышцы сердца.
Богаты витамином С, каратином.

Учитель: О том, что яблоки обладают
удивительной силой, известно с самых давних пор.
Используют яблоки в народной медицине для
лечения очень многих заболеваний.

Вот лишь несколько яблочных рецептов
для вас и вашей семьи (рецепты раздаются).

  1. При кашле 3 неочищенных яблока вымыть, нарезать
    тонкими ломтиками, залить литром воды, кипятить
    полчаса и пить в теплом виде по 2 – 3 чашки в день.
  2. Чтобы сбить температуру при простуде, можно
    положить на лоб яблочный компресс: яблоко
    натереть на мелкой терке и выложить слоем
    толщиной 1 см на двойной слой марли.
  3. Чай из яблочной кожуры успокаивает нервы,
    смягчает простудный кашель. Для этого кожуру
    яблок следует высушить и измельчить: одну
    столовую ложку кожуры залить 1 стаканом кипятка и
    настаивать как чай. Пить по полстакана 5 – 6 раз в
    день.

Учитель: Вспомните: в наших сказках
действуют яблоки или яблонька /“Про молодильные
яблочки”, “Гуси – лебеди”/.

Гимнастика для глаз или игра “Какое
яблоко сняли” (по принципу игры “Муха”)

Учитель: Наша с вами задача — грамотно
писать слова. Давайте придумаем зрительный образ
этого слова.



(Дети предлагают варианты (рис. 4),
иллюстрируется рисунок и прочитывается стихотворение).

Два яблока к нам с дерева упали
И превратились в буквы О.
Такие круглые, красивые –
Запомни в слове яблоко.

Учитель: Хорошо поработали. В награду
вам дарю стишок и еще кое-что. Прочтите.

Расцветает яблонька
В молодом саду.
Я от этой яблоньки
Глаз не отведу.
И подарит яблонька
Ребятам за труды
Круглые, румяные
Сладкие плоды. (рис 5.)

Учитель: Плоды с секретом. Посмотрите -
к яблочку приклеен вопрос. Отвечаем на вопрос.

  1. Посмотрите и скажите: это буква или звук?
  2. Какими звуками можно обозначать букву Я [а] [й,а]?
  3. В каком случае обозначаем данными звуками букву
    Я? Приведите пример.
  4. Расскажите о питательных свойствах яблока.
  5. Что можно сказать о целебных свойствах?

Учитель:

Мы итоги подвели.
Получите все плоды.
Спасибо за старание и ваше внимание.




Следующий: