Интегрированное занятие Путешествие в подводный мир


Цель

: развивать знания и умения по
созданию художественных произведений с
использованием природного материала.

Задачи:

  • Образовательные: формировать
    умения и навыки работы с ножницами, клеем и
    плоскозасушенным материалом; умение
    организовать свое рабочее место; знания об
    обитателях подводного мира;
  • Развивающие: развивать
    практические умения по работе с
    инструментами и плоскозасушенным
    материалом; мелкую моторику; творческое
    мышление, воображение; эстетический вкус;
  • Воспитательная: воспитывать
    аккуратность, трудолюбие; навыки
    экологической культуры; уважительное
    отношение между членами коллектива по
    средствам совместной творческой
    деятельности.
  • Материалы, оборудование

    Для педагога: иллюстрации рыб и
    морских животных, рама-основа для поделки,
    образцы рыб из плоскозасушенных материалов,
    средства ТСО, музыкальная запись «Морской
    прибой» из серии звуки природы и
    видеозапись фильма «Мифы о водной стихии»,
    настольная механическая игра «Рыболов»,
    глобус.

    Для учащихся: калька,
    плоскозасушенный материал, ножницы, клей,
    салфетка, ракушки, клеенка, кисточки,
    увлажнитель для пальцев.

    (возраст учащихся 7-8 лет)

    Ход занятия

    Организационный момент:

    - Добрый день, дорогие ребята. Сегодня я
    вам предлагаю отравиться в необыкновенное
    путешествие. А куда именно вы узнаете,
    отгадав загадку.

    Загадка:

    Шириною широко,
    Глубиною глубоко,
    День и ночь
    О берег бьется.
    Из него вода не пьется,
    Потому что не вкусна-
    И горька, и солона….. (Море)

    - Правильно, море. А сейчас закройте глазки,
    представьте, что вы на море. Какие звуки вы
    слышите? (звучит музыка «Морской прибой»).

    - Откройте глаза и посмотрите вокруг.
    Какие предметы вы видите вокруг себя,
    связанные с морем? (педагог обращает
    внимание на оформление кабинета).

    I этап:

    -

    На какой планете мы живем? (Земля).

    - А как еще называют эту планету? (голубая)

    -Почему ее так называют?

    Посмотрите на глобус. Под водой находится
    большая часть поверхности Земли. Ее
    покрывают океаны.

    - Какие океаны вы знаете? (Выслушиваю
    ответы ребят.) (Атлантический, Тихий,
    Индийский, Северный Ледовитый)

    -Моря — это часть океана, их на планете тоже
    много. А также реки, озера, ледники тоже
    занимают огромную территорию.

    -И всем известно, что Земля имеет форму
    шара. Но так думали не всегда. Люди, жившие в
    древние времена, считали по-другому. Сейчас
    посмотрите отрывок фильма, из которого
    узнаем о представлениях древних людей.

    II этап:

    Просмотр отрывка фильма «Мифы о водной
    стихии». Беседа с детьми о просмотренном
    материале.

    - Вам понравился сюжет?

    - Что нового узнали? (ответы детей)

    -Так древние люди представляли себе океан.
    Они боялись его гнева, так как не могли
    объяснить стихийные явления. А вы не
    боитесь?… Тогда мы с вами отправляемся в
    путешествие по подводному миру,
    познакомимся с его обитателями, сделаем их
    своими руками и заселим ими наш «маленький
    океан».(рама).

    III этап:

    -Вот мы плывем по океану на своем корабле.
    Разразилась сильная буря, начался шторм (имитация
    качки). Ребята, я вижу за бортом странный
    предмет. Что это? (достает бутылки и 2
    команды складывают из предложенных слов
    пословицу «Без труда не вынешь и рыбку из
    пруда» Приложение
    1).

    - о чем эта пословица? (о труде)

    - очень много профессий, связанных с морем.
    И одна из них — рыболовство.

    IV этап:

    Правила механической настольной игры «Рыболов».
    На удочку с крючком необходимо подцепить
    рыбку, пока у нее открыт рот.

    Игра-конкурс «Рыболов».

    V этап:

    -А теперь узнаем, какие рыбки попались на
    наши удочки. (За каждый правильный ответ
    бонусы в виде ракушек).

    Конкурс загадок о морских обитателях. (На
    доску вывешиваются фотографии, иллюстрации
    отгадок. Приложение
    2)



    Ползет наоборот,
    Задом наперед,
    Всех под водой
    Хватает клешней. (рак)

    У родителей и деток
    Вся одежда из монеток. (рыбки)

    На дне, где тихо и темно,
    Лежит усатое бревно. (сом)

    У нее во рту пила.
    Под водой она жила,
    Всех пугала, всех глотала,
    А теперь в котел попала. (щука)

    Ты со мною не знаком?
    Я живу на дне морском.
    Голова и восемь ног,
    Вот и весь я (осьминог)

    Мастер шубу себе сшил,
    А иголки вынуть забыл. (ерш)

    Динамическая пауза

    .

    Игра «Рыбачок»

    На полу зала, рекреации или на площадке
    чертится небольшой круг, диаметром в два-три
    шага. В центре круга становится водящий – «рыбачок».
    По команде ведущего начинается игра. «Рыбачок»
    приседает, а все остальные «рыбки», окружив
    «рыбачка», но не переступая за черту его
    круга, говорят ему: «Рыбачок, рыбачок, ты
    поймай нас на крючок!» при последнем слове «рыбачок»
    вскакивает, выбегает из своего круга и
    пытается поймать «рыбку»-осалить кого-либо
    из играющих, а те разбегаются по площадке и
    стараются увернуться от «рыбачка».
    Осаленного игрока «рыбачок» ведет в свой
    круг.

    Игра продолжается, пока «Рыбачок» не
    поймает 3-4 рыбок. Последняя пойманная рыбка
    становится «рыбачком», и игра продолжается.

    Выбегать за пределы площадки «рыбки» не
    имеют права. Та, которая нарушит это правило,
    считается пойманной.

    Считалка:

    У Литейного моста
    Я поймал в Неве кита,
    Спрятал за окошко,
    Съела его кошка.
    Помогали два кота-
    Вот и нет теперь кита!
    Ты не веришь другу?
    Выходи из круга!

    VI этап:

    Практическая работа:

    1. Демонстрация образцов рыб, выполненных
      из листьев.

    Рассмотреть образцы, выделить части тела
    рыб, обратить внимание на их форму, окраску
    и размеры. Вспомнить приемы выполнения рыб
    из целых листьев, из темы предыдущего
    занятия. (Приложение
    3).

    1. Алгоритм работы по технологической
      карте
    2. .

    Объяснение пошагового выполнения объекта
    с применением плоскозасушенного материала,
    путем вырезания отдельных частей. (Приложение
    4)

    1. Правила работы и техника безопасного
      труда.

    Правила работы.

    Чтоб работа закипела,
    Приготовьте все для дела.
    Будем клеить, мастерить-
    Все должно в порядке быть.
    Чтобы парту сохранить,
    Клеенку надо постелить.
    Ножницы, бумагу, клей
    Клади на место поскорей.

    Техника безопасности.

    С ножницами не шути.
    Зря в руках их не крути.
    И держа за острый край,
    Другу их передавай.
    Лишь окончена работа-
    Ножницам нужна забота:
    Не забудь ты их закрыть
    И на место положить.

    1. Процесс изготовления поделок под
      руководством педагога.

    Во время работы идет музыкальное
    сопровождение — шум прибоя. Проводится
    текущий инструктаж на выполнение работы.

    1. Физкультминутка.

    К океану мы спустились,
    Наклонились и умылись
    Раз, два, три, четыре
    Вот так славно освежились.
    А теперь поплыли дружно.
    Делать так руками нужно
    Вместе — раз, это — брасс.
    Одной, другой — это кроль.
    Все, как один, плывем как дельфин.
    Вышли на берег крутой
    И отправились домой.

    1. Коллективная работа. Сборка картины.
    2. (Приложение
      5)

    VII этап:

    Оценка работ учащихся педагогом и
    самоанализ детей.

    - предполагаемые вопросы:

    Какая рыбка получилась самая маленькая?

    А у какой самый большой хвостик?

    Какая рыбка имеет самую красивую окраску
    и т.д.

    VIII этап:

    Подведение итогов занятия.

    - Чем занимались на занятии?

    - Какие материалы использовали?

    - Понравилось вам наше путешествие?

    - А что вам понравилось?

    Уборка рабочих мест.




    Следующий: