Интегрированное занятие: литературное чтение, трудовое обучение, музыка на тему: Три чуда


Интегрированное занятие. Литературное чтение +
Трудовое обучение + Музыка

Цель.

Научить выразительно, читать
стихотворения А.С. Пушкина, слушать музыку,
развивать творческие способности учащихся.

Оборудование.

На сцене панно, на котором
изображено море, край острова, терема с
золочеными купалами. Правый угол оформлен под
“хрустальный дом” для белочки, в левом углу
центральной стены стоит ширма. Волны сделаны из
креповой бумаги. Закрепляются на ширме и плавно
переходят на стену. Рисунки к сказке. Над волнами
крепится картина, на которой изображены богатыри
во главе с Черномором (картина закрыта).

Ход занятия

Дети входят в зал и садятся на свои места.
Раздается стук в дверь.

Появляется почтальон, здоровается с детьми и
отдает конверт.

Ведущий:

Какой большой конверт! Давайте
посмотрим что там (пытается открыть конверт). Не
могу достать письмо. Если вы отгадаете загадку,
конверт откроется. Итак, внимание!

Звучит мелодия русской народной песни, выходят
три девочки в русских народных костюмах, садятся
у центральной стены, занимаются рукоделием.

Ведущий:

Три девицы под окном, пряли поздно
вечерком.

Первая девица:

Кабы я была царица, -

Ведущий:

Говорит одна девица, -

Первая девица:

То на весь крещеный мир
приготовила б я пир.

Вторая девица:

Кабы я была царица, -

Ведущий:

Говорит ее сестрица, -

Вторая девица:

То на весь бы мир одна наткала
я полотна.

Третья девица:

Кабы я была царица, -

Ведущий:

Третья молвила сестрица, -

Третья девица:

Я б для батюшки – царя родила
богатыря.

Ведущий:

Только вымолвить успела, дверь
тихонько заскрипела.

И в светлицу входит царь, стороны той государь.

- Вы узнали, какая сказка начинается такими
словами? (дети отвечают). Правильно, это

“Сказка о царе Салтане”… Александра
Сергеевича Пушкина. Композитору Н. Римскому –
Корсакову она очень понравилась, и он решил
написать к ней музыку. Мы её сейчас послушаем
(достает конверт, а там иллюстрации к сказке,
изображены: белка, Царевна-Лебедь, богатыри, море.
Звучит фрагмент “Белка”).

Ведущий.

Вы прослушали музыкальный фрагмент,
отрывок. Как вы думаете, какая картина подходит к
этой музыке? (дети выбирают картину) Правильно
композитор свой музыкой “нарисовал” образ
белочки. Звучит отрывок “Белка”, на фоне музыки
ученик читает:

Мы объехали весь свет,
За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит.
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами,
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом:
Белка там живет ручная,
Да затейница, какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые
Ядра – чистый изумруд:
Слуги белку стерегут.

Ведущий:

Вот чудо так чудо, хоть бы одном
глазком посмотреть. Давайте, для белочки слепим
угощение, может быть, она появится? (рисунок 1)

- Ребята лепят из пластилина “Орешки”. Ведущий
собирает готовые орешки на блюдо. В это время из
своего домика выходит белочка

(девочка в костюме белки).

Белка:

Ой, сколько орешков! Да какие
красивые!

Ведущий:

Да, белочка, ребята постарались и
приготовили для тебя угощение.

Белка:

Я вижу, что у ваших ребят руки, умелые, а
могут ли они играть на музыкальных инструментах?

Ведущий:

Конечно, да ты сама послушай.

(Шумовой оркестр исполняет мелодию “Во саду ли,
в огороде”.)

Белка:

Красны девицы, добры молодцы, а в вашем
царстве-государстве бывают празднества? А как вы
веселитесь, какие песни поете, пляски пляшете?

Ведущий:

А вот какие! (Дети пляшут “Калинку”).
Белочка, тебе понравилась наша пляска?

Белочка:

Просто замечательно, я сама чуть не
пустилась в пляс! Ну, я теперь мне пора. До
свидания, ребята.

(Белочка уходит в свой домик. Дети садятся на
свои места).

(Звучит фрагмент “Царевна – Лебедь”. Дети
выбирают картину, (рисунок 2) соответствующую
музыке и слушают фрагмент повторно. На фоне
музыки ребёнок читает)



За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть,
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, словно пава,
А как речь — то говорит,
Словно реченька журчит.
Молвить можно справедливо,
Это диво, так уж диво.

(На последние слова выходит Царевна – Лебедь).

Царевна-Лебедь:

Здравствуйте, ребята! Рада
побывать у вас в гостях, посмотреть как вы живете,
как веселитесь, какие вы наряды носите. А вы
знаете, наши красны девицы и добры молодцы,
украшения делали своими руками. Девушки
кокошники мастерили, а юноши ковали богатырские
пояса. А вы сможете сделать их?

(Дети выполняют аппликации. Девочки наклеивают
узор из цветной бумаги на заготовки в виде
шапочек – корон, мальчики украшают пояса из
бумаги. По окончании работы надевают на себя
сделанные украшения.)

Царевна-Лебедь:

Вы знаете, ребята, что раньше
на Руси красны девицы водили хороводы да пели
песни русские народные пели-распевали.

Царевна-Лебедь вместе с девочками заводит
хоровод “На горе то калина”

Ведущий:

Спасибо, Царевна – Лебедь. Девочки
запомнят твой хоровод. А сейчас внимание,
вернемся к нашим картинкам и музыке. Царевна –
Лебедь послушает её вместе с нами.

(Дети слушают фрагмент “Тридцать три
богатыря”, выбирают картинку. (рисунок 3) На
повторное слушание ребёнок читает наизусть
отрывок из сказки.)

В свете ж есть такое диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой.
Разольется в шумном беге –
И очутятся на бреге
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны как на подбор
С ними дядька Черномор.
Это диво, так уж диво,

Можно молвить справедливо!

(Царевна-Лебедь открывает картину, на которой
изображены богатыри. На картине Черномор
изображен без бороды.)

Царевна-Лебедь: Ой, посмотрите, что ж
случилось? Какая беда?

У дядьки Черномора борода плавает по синему
морю, потеряли богатыри всю силу! Кто же теперь
будет защищать меня? Некому будет охранять город
на острове и моего князя Гвидона.

Ведущий:

Ребята, я думаю, что нам надо помочь
Царевне-Лебедь.

(обращается к ней) Царевна – Лебедь, не
печалься, сейчас наши мальчики, — будущие
богатыри, помогут собрать и поднять тяжелую
волшебную бороду Черномора, вернуть волшебную
силу богатырям.

(Тонко нарезанные полоски креповой бумаги, за
один конец прикреплены к стене (между “волн”)
липучей лентой. Мальчики при помощи ленты
выполняют аппликацию “Борода”.)

Царевна-Лебедь:

Каждый, кто помогает
богатырям, сам становится очень сильным.
Покажите, добры молодцы, вашу силу богатырскую!

(Звучит фонограмма песни “Богатырская сила” С
Намина., под которую мальчики выполняют
движения.)

Ведущий:

Молодцы, ребята, узнали все
музыкальные загадки, но для вас есть еще одно
испытание: Запомнили ли вы музыку? Сейчас
проверим!

(Проводится музыкально-дидактическая игра
“Три чуда”. У каждого их учащихся по три
карточки. На них изображены орешки, корона,
богатырский шлем. Звучит запись “Тридцать три
богатыря”. Дети в соответствии с музыкой
поднимают ту или другую карточку.)

Царевна-Лебедь:

Мне пора возвращаться в
сказку, но как же это сделать?

Ведущий:

Не волнуйся, в этом нам помогут
картинка и музыка к ней.

(Звучит фрагмент “Море”. Царевна-Лебедь,
кружась, подходит к ширме, делает волшебные
движения для превращения. Исчезает за ширмой, на
которой сразу же появляется плоское изображение
лебедя, который “плывет” по ширме и исчезает.

Ведущий:

Вам понравилась музыкальная сказка?
А мне было очень интересно и приятно вместе с
вами ещё раз вспомнить прекрасную сказку А.С.
Пушкина и познакомить с замечательной музыкой
Н.А. Римского-Корсакова, написанной к ней.




Следующий: