Интегрированное внеурочное занятие в 3-м классе по теме Этимология слов

Цель:

  • Ознакомить детей с понятием “этимология”.
  • Ознакомить с понятием “исторический корень”.
  • Развивать речь учащихся.
  • 4. Развивать умение работать на компьютере.

    Оборудование:

    • мультисистема: мультипроектор, компьютер,
      экран;
    • презентация Приложение 1.


    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Организационный момент.

    2. Активизация знаний:

    - В зимний морозный день иду я по
    тропинке. Вдруг откуда — то издалека до меня
    доносится тихий свиристящий звук. Чем дальше я
    иду, тем громче становится звук. Он будто льётся
    на меня с неба. Что это?

    Я осматриваюсь. Тропинка. Кусты.
    Впереди — большая рябина. На её
    ветках сидят птицы. Каждая чуть больше воробья,
    оперенье розоватое,
    на голове хохолок. Так вот кто издаёт загадочные
    звуки: “Свири — свири
    свири!”. Кажется, что поёт само дерево. [1]

    - Догадались, что это за птица?

    • Это свиристели, птицы которые прилетают в наши
      края только на зиму.
    • Отчего свиристель получил свое название?

    Свиристель в этом слове исторический
    корень свири- выделим его пунктирной дугой,
    современный корень — обычной дугой. Какая это
    часть речи? Образуйте глагол? (свиристеть).
    Выделите исторический корень и современный.

    [1]

    3. Зрительный диктант:

    Свиристели прилетели, принесли с собой
    метели

  • Что помогло вам написать безошибочно название
    птицы?
  • Разные птицы подают голос по-разному. Звуки,
    которые издают птицы, человек соотносит со
    словами своего языка, таким образом было
    образовано немало слов — названий птиц. Например,
    пение чибиса напоминает настойчивый вопрос чьи
    вы?

    Шли мы лугом… Из-подивы
    Кто-то нас окликнул: Чьи вы?
    Дружно мы отозвались:
    Сам сначала покажись!
    Он из гнездышка и вылез,
    Мы узнали сразу: Чибис!

    • Вы догадались, о чем сегодня наше занятие?
    • Верно. Сегодня мы будем говорить о
      происхождении слов. А знаете ли вы, что
      существует даже такая наука, которая изучает
      происхождение, историю слов, называется она
      этимологией


    4.

    Поговорим о тех названиях , которые возникли в
    результате подражания звукам, внешнему виду и
    повадкам птиц (учащиеся заранее готовят по одной
    птице) Приложение 2.


    5. Физминутка

    Поднимай — те плечики

    Сели — травушку покушали,

    Прыгай-ге кузнечики. Тишину послушали.
    Прыг! Скок! Тише — тише, высоко
    Прыг! Скок! Прыгай на носках легко!

    6. Прочитайте слова (слайд 6)

    Какие слова записаны? Выпишите только
    те глаголы, которые образовались от
    звукоподражаний. Составьте и запишите
    предложение с одним из них.

    7. Работа на компьютере:

    • запись в “Журнале регистрации”
    • техника безопасности при работе на компьютере
    • включение компьютеров по сигналу учителя
    • О какой науке мы говорим на занятии? Откройте
      текстовый документ с названием “ЭТИМОЛОГИЯ”

    8. Работа в таблице 1:

    • Прочитайте слова в 1 графе слова. Какие это части
      речи?
    • Подумайте, как люди могли подражать звукам,
      издаваемым этими птицами и догадайтесь, какие
      глаголы образованы от этих звукоподражаний.
      Верните голоса птицам. Приложение
      3
      .

    9.

    Давайте посмотрим, сможете ли вы по аналогии
    определить от чего произошло название некоторых
    животных. Найдите таблицу 2: в 1 колонке записаны
    повадки, звуки, издаваемые этими животными. Какое
    животное относится к этим характеристикам? Приложение 3

    10. Итог урока

    • Что узнали нового? С какой наукой познакомились?
    • На столе лежат листы с рожицами. Определите своё
      настроение. Приложение 4

    Литература:

  • Лёвушкина О.Н. Словарная работа в начальных
    классах //Библиотека учителя начальных классов –
    М.: Гуманитарный издательский центр “ВЛАДОС” –
    2004 г. – 95 с.
  • Львов М.Р. и др. Методика обучения русскому языку
    в начальных классах – М.: “Просвещение” – 1987 г.
    – 415 с.
  • Следующий: