Интегрированное внеклассное мероприятие биология + химия Табак курить — себе вредить!

Цель:

добиться понимания учащимися того, что
курение вредно для их здоровья.

Оборудование:

плакаты о вреде курения,
компьютер, приставка мультимедиа, слайды,
костюмы для инсценировок, анаграммы.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя:

В наше время в
России среди подростков 16-17 лет курит каждый
второй мальчик и каждая четвёртая девочка. Среди
взрослых курят около 17 миллионов мужчин и 5,5
миллионов женщин. Однако известно, что почти
четверть случаев ишемической болезни сердца и
80-90 % случаев рака связаны с курением. А ведь
именно эти болезни наиболее распространенные
причины смерти у взрослого населения! Поэтому,
именно этой теме мы сегодня посвящаем наш
классный класс.

Ведущий:

Что такое привычка? Поведение, образ
действий, склонность, ставшие для кого-нибудь
обычными в жизни, постоянными. Привычка – вторая
натура. Привычки бывают положительными,
например, умение держать свое слово, умение
ценить вещи и время и т.д., и отрицательные:
пренебрежение мнением товарищей, непослушание
родителей, сквернословие, курение. Сегодня мы
попытаемся дать вам представление о негативном
влиянии табака на организм человека.

1-й ученик:

Испанцы, прибывшие в 1492 г. на Кубу,
увидели людей, которые вдыхали дым, образующийся
при сжигании листьев растений. Поверив в
лечебные свойства этого растения, Колумб и его
друзья вывезли семена его в Европу. Этим
растением оказался табак, названный в честь
провинции острова Гаити Тобаго. При курении
происходит сухая термическая перегонка
содержимого листьев табака. Из табачного дыма в
настоящее время выделено свыше 1200 различных
веществ. Среди них производные почти всех
классов органических веществ: предельные,
непредельные и ароматические углеводороды,
стерины, спирты, фенолы, алкалоиды,
неорганические соединения мышьяка, меди, железа,
свинца, марганца, никеля, полония (в том числе
радиоактивного полония-210), титана, цинка,
радиоактивного калия, оксид углерода (2), оксид
азота, синильная кислота и др. Из них свыше 50
оказывают выраженное вредное влияние на
организм человека.

Ведущий:

почему подросток начинает курить?

(появляются дети, демонстрирующие причину,
побудившую их закурить; проектируются слайды)

  • от желания показать себя взрослым;
  • от нечего делать;
  • для поддержания компании;
  • от любопытства.

Часто это происходит мимолетно, но
закрепляется на всю жизнь.

Сцена:

встреча подростка с “сигаретой”
(музыка М. Леонидова)

(ученик в костюме сигареты встречается с
подростком; “сигарета” пытается обратить на
себя внимание подростка).

Реклама и антиреклама (проводят 2 учащихся,
чередуясь):

Что всегда мы видим в рекламе табачных изделий?

  1. Красивую пачку, полную сигарет, которую
    “герой” рекламы только что распечатал.
  2. Красивых, молодых, здоровых и преуспевающих
    людей.
  3. Человек на рекламе всегда закуривает с
    удовольствием.
  4. Курение никогда не мешает окружающим.
  5. Человек, который закурил в рекламном клипе,
    сделал какое-то важное и нужное дело и сделал его
    отлично.
  6. Нет сомнений – курить или не курить, главное –
    выбрать правильный сорт сигарет.

Что мы никогда не увидим в рекламе табачных
изделий?

  1. Окурки в пепельницах, пустые смятые пачки в
    урнах.
  2. Больных, несчастных людей с дрожащими,
    пожелтевшими от табачного дыма пальцами.
  3. Человек в рекламе никогда не закашляется и не
    щурится от табачного дыма.
  4. В рекламе никогда нет детей, родственников и
    соседей курильщика, которым мешает табачный дым.
  5. Человек в рекламном ролике никогда не курит в
    безвыходной ситуации.
  6. Никогда не показывают больных, жалеющих о том,
    что своевременно не бросили курить.

1-й ученик:

фармакологи установили, при
выкуривании одной пачки сигарет средней
крепости (масса табака 20 г.), образуется 0,0012 г.
синильной кислоты и сероводорода, 0,22 г.
пирилиулновых оснований, 0,18 г. никотина, 0,64 г.
аммиака, 0,92 г. оксида углерода(2), и более 1 г.
табачного дегтя. Табачный деготь содержит ряд
ароматических полициклических
углеводородов-канцерогенов. Канцерогены – это
группа веществ, которые при контакте с живыми
тканями, вызывают раковые опухоли. Печальная
статистика онкологических заболеваний
достаточно красноречива. Кроме того были
проведены и дополнительные эксперименты на
животных с целью определения влияния табачного
дыма на образование и развитие рака. Вначале при
опыте с мышами, кроликами и собаками
использовали только табачный деготь, а в
дальнейшем и табачный дым. Половина из 24 собак,
приученных выкуривать по 7 сигарет в день,
заболела раком легких, гортани, трахеи и др.
органов.

Действительно, среди больных раком легких 90%
приходится на долю курящих. Это самая грозная
расплата за курение. Угарный газ, попадающий в
организм при курении, способствует отложению
холестерина на стенках аорты и сосудов сердца:
образует с гемоглобином крови соединение –
карбоксигемоглобин, что приводит к
атеросклерозу, инфаркту миокарда, нарушению
мозгового кровообращения, хронической гипоксии.

Ведущий:

Вот к чему приводит постоянное
курение!

Сцена:

(участники демонстрируют последствия
курения)

- больной перемежающейся хромотой:

“ Мне
очень трудно ходить, потому что я курю”.

- кашляющий человек:

“Кашель постоянно
раздражает мое горло, потому что я курю”.

- сердечник:

“Мое сердце стало очень часто о
себе напоминать, потому что я курю”.

- язвенник:

“Мой желудок жжет огнем, потому
что я курю”.

- плохо выглядящий молодой человек:

“Мне
всего двадцать, а выгляжу я …, потому что
курю”.

3-ий ученик:

никотин – это одно из
сильнодействующих вредных веществ, содержащихся
в табаке, получил свое название от имени
французского посла в Португалии Жана Нико,
который в 1560г.преподнес семена табака
французской королеве Екатерине Медичи, указывая
якобы на целебные свойства этого растения.

Никотин относится к алкалоидам, его содержание
в листьях табака достигает 8%. Он представляет
собой бесцветную маслянистую жидкость с
характерным табачным запахом и является сильно
ядовитым веществом, действующим на центральную
нервную систему. При длительном курении табака
наблюдается хроническое отравление организма,
приводящее в ряде случаев к тяжелым
заболеваниям. Особенно сильно страдают органы
дыхания. Рак, эмфизема и туберкулез легких,
хронический бронхит и пневмония – вот неполный
перечень болезней, вызываемых курением. Из
каждых 100 человек, заболевших во взрослом
состоянии туберкулезом легких, 95 – заядлые
курильщики с большим стажем. Психическая и
физическая зависимость от никотина развивается
быстрее, чем от алкоголя. Но в отличие от
алкоголизма и других видов наркомании,
никотиномания не приводит к деградации личности
курильщика. Именно это делает табакокурение
острой заразной болезнью, которая разрушает
физическое здоровье человека и повышает
смертность среди курильщиков на 30-80%.



Ведущий:

сказка ложь, да в ней намек, добрым
молодцам урок…

Сцена сказки:

В некотором царстве, в
некотором государстве жили-были старик со
старухой и был у них сын Иван — крестьянский сын.
Разнеслась вдруг в том царстве-государстве
дурная весть: собирается чудо-юдо поганое на их
землю напасть, всех людей истребить, все
города-села огнем спалить. Загоревали старик со
старухой. “Не горюйте,- говорит Иван, пойду я с
чудом-юдом биться!” Говорит старик: “Возьми,
сынок, себе в подмогу платочек. Он и в огне не
горит, и в воде не тонет”. Долго ли коротко ли
ехал Иван до реки Никотиновки. Доехав, спрятался
под табачный. Вдруг, на реке воды взволновались,
на дубах орлы закричали – подъезжает чудо-юдо о
трех головах. Говорит чудо-юдо: “Чую я
Ивана-крестьянского сына. Я его на одну руку
посажу, другой прихлопну!” Вышел тут Иван из-под
моста и говорит: “Не хвались чудо-юдо поганое! Не
узнал доброго молодца – не срами его! Попробуйка
лучше моего подарочка!” (Дает сигарету;
чудо-юдо
закашливается и погибает; Иван
вытирается платком.)
С тех пор все чуда-юда в
том краю повывелись, без страха люди жить стали. А
Иван еще долго рассказывал всем, как сигарета
змея убила.

4-ый ученик:

вся коварность курения
заключается в том, что к никотиновому яду
возникает быстрое привыкание. Дурная привычка
переходит в бытовую наркоманию – никотинизм.
Установлено, что среди людей, страдающих
хроническими заболеваниями, курящих в три раза
больше, чем некурящих. У 36% курильщиков
наблюдаются заболевания органов пищеварения, у
20% — органов дыхания и у 11% — заболевания сердца и
сосудов. Курение и здоровье не совместимы.
Бросить курить – значит сохранить здоровье.
Статистике известно, что около 80% всех
курильщиков начинают курить в школьном возрасте.
Курение в юном возрасте отражается крайне
неблагоприятно на целостном развитии растущего
организма. Тормозится процесс полового
созревания, замедляется рост, ухудшается
развитие грудной клетки и мускулатуры, кожа
теряет свою нормальную эластичность и свежесть,
наблюдается раннее появление морщин. Молодые
курильщики отличаются бледностью из-за спазмов
кровеносных сосудов и анемии. Появление
повышенной нервозности в школьном возрасте в
большинстве случаев связано с курением.
Установлено, что 50% из систематически курящих
школьников, жалуются на появление головной боли,
бессонницы, раздражительности.

Игра-тренинг “Как отказаться от предложения
закурить” (подготовленный ученик приглашает
желающего из зала и предлагает закурить;
приглашенный аргументировано отказывается).

А – давай закурим.

Б – мне нельзя.

А – почему?

Б – меня родители увидят.

А – а мы пойдем в подвал и т.д.

Учащимся в зале раздаются анаграммы, в которых
зашифрованы последствия курения (учащиеся
выполнившие быстрее, поощряются).

Ведущий:

А теперь, предлагаем вам несколько
фактов о вреде курения.

5-ый ученик:

1. Из каждых 100 человек, умерших от рака легких — 90
курили; из каждых 100 человек умерших от
хронических заболеваний легких — 75 курили; из
каждых 100 умерших от ишемической болезни сердца
– 25 курили.

2. Табачный дым в 4 раза более загрязнен
токсичными веществами по сравнению с выхлопными
газами автомобиля.

3. Один кубический миллиметр табачного дыма
содержит до 3 миллионов частиц сажи.

4. Если человек начал курить в 15 лет, то
продолжительность его жизни уменьшается более
чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет – в 5 раз
чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить
после 25 лет.

5. Риск спонтанного аборта у женщин, курящих во
время беременности, оказывается на 30-70% выше, чем
у некурящих.

6. Уровень смертности детей при родах у курящих
матерей в среднем на 30% выше, чем у некурящих.

7. Вероятность того, что ребенок умрет вскоре
после рождения, на 20% выше у тех женщин, которые
курят больше пачки сигарет в день.

8. Курение матери приводит к увеличению числа
врожденных дефектов в развитии ребенка и
ухудшает его физическое и психическое развитие.

9. Женщины, у которых курят мужья, живут на 4 года
меньше по сравнению с женщинами, у которых мужья
не курят. Пассивное курение увеличивает на 10-30%
риск развития рака легких.

10. Ученые Германии установили, что одна
сигарета сокращает жизнь на 12 минут. Курильщик
живет, в среднем, на 8 лет меньше некурящих.

11. Из куривших подростков каждый четвертый
умирает от заболеваний, связанных с курением.

12. В нашей стране частота курения среди девочек
возросла в три раза.

13. Курение отрицательно влияет на иммунную
систему, снижает возможность восприятия запахов,
возможность чувствовать вкус пищи.

Ведущий:

группа нашего класса провела
анонимное анкетирование с целью выявления
отношения учащихся к рассматриваемой проблеме.
Всего в анкетировании приняло участие 120
учащихся 8-11 классов. Результаты таковы…

Итак, мы сегодня рассмотрели состав табачного
дыма, определили влияние различных компонентов
на организм и советуем вам всем вместе с Полем
Брегом, пока не поздно:

1-й ученик:

перво-наперво убедите себя в том,
что курение является пагубной привычкой.

2-й ученик

: несколько раз повторите сами себе:
“курение вредно” и, в тоже время думайте о том,
что курение вам враг, который медленно убивает
ваш организм.

3-й ученик:

многократно повторите: все сорта
табачных изделий для меня пагубны, я откажусь от
них, я брошу курить!

4-й ученик

: Снова несколько раз повторите: я не
буду курить. Я смогу не курить!

Ведущий

:

Я сегодня дышу как слон,
Походка моя легка,
И ночь пронеслась, как чудесный сон,
Без единого кашля и плевка…
Я стал определенный весельчак и остряк –
Ну, просто – душа общества.
Я порозовел и пополнел в лице,
Забыл и гриппы и кровать.
Граждане, вас интересует рецепт?
Открыть? Или не открывать? …сообщаю:
Граждане, я сегодня бросил курить!

(Заключительное слово учителя. Звучит мелодия
группы “Отпетые мошенники”).




Следующий: