Интегрированное логоритмическое занятие для детей с интеллектуальной недостаточностью



Интегрированное логоритмическое занятие для<br /> детей с интеллектуальной недостаточностью

Нарушение интеллектуального развития детей
могут быть сглажены, компенсированы при
осуществлении системы
коррекционно-воспитательных занятий.
Коррекционная работа в специальной школе
направлена на преодоление у них речевых и
психофизических нарушений. В основе
практических методик лежит
комплексно-тематический метод в сочетании с
наглядными и игровыми приемами. На
логопедических занятиях ведется работа по
развитию артикуляционной моторики, постановке
звуков, развитию фонематического восприятия,
расширению словаря. Развитию
лексико-граматических форм языка, связной речи.



При проведении музыкально-ритмических занятий
включаются задания на формирование
психофизической сферы детей. Это
психогимнастика, релаксация, игры на развитие
общей и мелкой моторики, голосовые и дыхательные
упражнения, игры на внимание.

Основу занятий составляет синтез слов, музыки,
движений. Разнообразие в формах учебного
материала способствует поддержанию
эмоционального состояния детей, интереса,
внимания и направлены на включение в работу всех
анализаторных систем.

В качестве одного из видов работы, позволяющих
подвести частичные итоги проводимым занятиям, мы
рекомендуем интегрированное логоритмическое
занятие “На веселой полянке”.

Цель:

Коррекция недостатков развития детей с
интеллектуальной недостаточностью.

Задачи:

  • Создание условий для интеграции знаний,
    полученных на занятиях логопедии, ритмики,
    музыки.
  • Создание ситуации успешности.
  • Оборудование:

  • Декорации с изображением леса.
  • Музыкально-шумовые инструменты.
  • Маски, изображающие животных
  • Музыкальное оформление.

  • Ход занятия

    Ведущий:

    Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
    Отгадайте загадку.

    Есть у ребят зеленый друг,
    Веселый друг, хороший.
    Он им протянет сотни рук
    И тысячи ладошек! (Лес.)

    Правильно, ребята. Вот мы с вами и отправимся
    сегодня в лес. А в этом необычном лесу есть
    удивительная полянка, на которой мы обязательно
    увидим что-нибудь интересное.

    Собрались музыканты
    На зеленый, на лужок.
    Принесли музыканты
    Кто сопелку, кто рожок.
    Сколько музыкантов,
    Столько и талантов.

    (Звучит веселая музыка, входят артисты.)

    Кошки:

    Три веселых кошки
    Взяли в руки ложки
    Деревянные, резные,
    Звонкие да расписные!

    (Под музыкальное сопровождение дети играют на
    ложках ритмический рисунок.)

    Сорока:


    Растрещалася трещетка.
    У трещетки звуки четки:
    Если бымтро повращать, буду громко я трещать!



    (Игра на трещетке под музыкальное
    сопровождение.)

    Суслик:




    Суслик на пригорке
    Заплясал у норки.
    Песню солнышку запел,
    На сопелке засвистел.

    (Игра на сопелке или дудочке под музыкальное
    сопровождение.)

    Гуси:


    Выходили гуси,
    Выносили гусли.
    Раз по струнам провели -
    Все деревья зацвели.

    (Игра на струнном, щипковом инструменте под
    музыкальное сопровождение.)

    Баран:


    Вот ударил в барабан
    Барабанщик – баран.
    Громко бить по барабану
    Очень нравится барану!

    (Исполнение ритмического ряда под музыкальное
    сопровождение.)

    Волк:


    Волк забрался на скамейку,
    В лапы взял свою жалейку.
    Чтобы стало веселей
    Сил жалейка не жалей!

    (Игра на губной гармошке под музыкальное
    сопровождение.)

    Собака:


    Разгоняя облака,
    Вышло солнце из рожка
    Заиграл, запел рожек:
    “В небе солнце я зажег”

    (Игра на рожке или дудочке под музыкальное
    сопровождение.)

    Заяц:


    Захотелось даже зайке
    Поиграть на балалайке.
    Заиграл и в тот же час
    Все в лесу пустились в пляс.

    (Исполнение народного танца детьми.)

    Ведущий:

    Вот ребята, посмотрите, у нас на полянке любой
    может стать артистом. И я сейчас вам это покажу.

    (Проводится игра “Театр зверей”.)

    Выступление артистов продолжается!

    (Песня-потешка “Тень-тень-потитень”.)

    Ведущий:

    А вот на нашу полянку забрела бабушка.

    Бабушка:

    Была я на базаре, купила себе живность. Да вот
    шла через лес и растеряла всех. Помогите мне
    собрать моих животных.

    (Проводится музыкально-подвижная игра “Купила
    бабушка…”.)

    Купила бабушка себе курочку (2 раза)
    Курочка по зернышку — кудах-тах-тах.
    Купила бабушка себе уточку (2 раза)
    Уточка — терлим-тим-тим.
    Курочка по зернышку — кудах-тах-тах.
    Купила бабушка себе индюшонка (2 раза)
    Индюшонок — шаривари.
    Уточка — терлим-тим-тим.
    Курочка по зернышку — кудах-тах-тах.
    Купила бабушка себе кошечку (2 раза)
    Кошечка — мяу-мяу.
    Индюшонок — шаривари.
    Уточка — терлим-тим-тим.
    Курочка по зернышку — кудах-тах-тах.
    Купила бабушка себе собачонку (2 раза)
    Собачонка — тяф-тяф.
    Кошечка — мяу-мяу.
    Индюшонок — шаривари.
    Уточка — терлим-тим-тим.
    Курочка по зернышку — кудах-тах-тах.
    Купила бабушка себе жеребенка (2 раза)
    Жеребенок — иго-го.
    Собачонка — тяф-тяф.
    Кошечка — мяу-мяу.
    Индюшонок — шаривари.
    Уточка — терлим-тим-тим.
    Курочка по зернышку — кудах-тах-тах.

    Бабушка:

    Спасибо вам, ребята, вот все мои животные
    собрались, да и мне пора домой.

    Ведущий:

    Да, у нас действительно удивительная полянка.
    Она на столько волшебная, что на ней даже цветы
    оживают.

    (Исполнение танца цветов.)

    Ведущий:


    Вот умолкли инструменты
    И умолкли голоса.
    И тогда со всех сторон
    Раздались аплодисменты.
    Все выходят на поклон”

    (Все исполнители выходят на сцену.)

    Литература

    1. “Логопедия в школе” под редакцией В.С.
      Кукушкина. Р.на Д. Издательский центр “МарТ”, 2004.
    2. “Логопедическая ритмика” Г.Т. Волкова; М.
      “Просвящение”, 1985.
    3. “Как провести логопедический утренник во
      вспомогательной школе” К.М. Дмитриева; ж.
      “Дефектология”
    4. “Логопедия — речь, ритм, движение” И.С.
      Лопухина С.-Пб. “Дельта”, 1997.





    Следующий: