Интегрированная игра-соревнование Россия Сибирью прирастать будет, тема Природные источники углеводородов

Цели урока:

  • Обобщение и актуализация знаний по теме
    “Природные источники углеводородов (газ, нефть,
    уголь)”.
  • Формирование компетентностного подхода к
    изучению материала краеведческого характера.
  • Воспитание бережного отношения к природе.
  • Участники: учащиеся 10 класса.

    Положение о игре – Приложение 1.

    Оформление зала:

    • физические карты России и Свердловской области,
    • плакат “Россия Сибирью прирастать будет”,
    • плакат “75 лет Свердловской области”,
    • табло-экран для фиксирования баллов,
    • гонг (звучит в начале и конце каждого конкурса),
    • мультимедийное оборудование (для показа
      презентации на тему “Природные источники
      углеводородов”),
    • столы и стулья для команд.

    Помощники: учащиеся 8 класса – раздают
    материалы для проведения каждого конкурса и
    передают жюри выполненные задания.


    Ход игры


    Ведущий

    : Добрый день! Я сегодня приветствую
    в этом зале смелых, отважных, творческих,
    любознательных и, наконец, самых-самых
    химических! Я знаю, что Вы увлекаетесь наукой –
    химией и готовы сегодня к любым испытаниям!
    Готовы?

    Конечно, Вы верите в удачу, и готовы померяться
    силами друг с другом! Так поприветствуем же всех
    в зале дружными аплодисментами!

    МУЗЫКА

    Ведущий

    : Наша игра называется “Россия
    Сибирью, прирастать будет”, которая посвящена
    75-летнему юбилею Свердловской области.

    Сегодняшнюю игру оценивает многоуважаемое
    жюри (представление жюри).

    МУЗЫКА

    Ведущий

    : 1 конкурс “Укажи месторождение”.

    У химии большие перспективы,
    Она во всем на помощь к нам идет.
    Чтоб жил народ и лучше и красивей,
    Чтоб шагал уверенно вперед.
    Химики открыли материалы,
    Топливо особое нашли.

    Внимание!

    Уважаемые химики- конкурсанты игры! Вам
    предстоит указать месторождения нефти и газа,
    только нефти и только газа на Урале и в Сибири,
    используя физическую карту. Для этого Вам
    раздается таблица, где Вы указываете знаком “+”
    месторождение.


    Название месторождения

    На Урале

    В Сибири

    Нефть и газ

    нефть

    газ

    уголь

    Оренбург

    Сургут

    Игрим

    Иркутский бассейн

    Камбарка

    Ямбург

    Бугуруслан

    Нижневартовск

    Кокуйское

    Салехард

    Кузбасс

    Ханты-Мансийск

    Сосьвинско-Салехардский
    бассейн

    Канско-Ачинский бассейн

    Новый Уренгой

    Южно-Уральский бассейн

    Октябрьский

    Оценивание первого конкурса: за каждый
    правильный ответ – 1 балл. Продолжительность
    конкурса 10 минут.

    Уважаемые команды, внимательно слушайте
    задание. Повторяю! (повторяется задание).

    ВРЕМЯ! (Звучит гонг).

    ( Ответ: Приложение 2.)

    Ведущий

    : 2 конкурс называется “Есть вопрос,
    найди ответ!”

    Девиз этого конкурса “Ученье – путь к уменью!”
    Ведь как говорил мудрейший ученый Аристотель:
    “Ум заключается не только в знании, но и в умении
    прилагать свои знания в деле”. Давайте попробуем
    их показать. Внимание!

    Задание: На выданных листах находятся тестовые
    задания. Выберите ответы, за каждый правильный
    ответ – 1 балл. Продолжительность конкурса 7
    минут.



    Тест “Природные источники углеводородов”

    1.Он считал, что нефть является черным сырьем
    для производства многих органических продуктов:

    а) Менделеев Д.И.; в) Нобель А.; б) Лебедев С.В.; г)
    Зинин Н.Н.

    2. Основной компонент природных, попутно –
    нефтяных, рудничного и болотного газа:

    а) Бутан; в) Этан; б) Пропан; г) Метан.

    3. Какой из видов топлива нужно высушить после
    добычи:

    а) Газ; б) Нефть; в) Уголь.

    4. Каменноугольный кокс – это:

    а) Топливо и восстановитель железной руды в
    производстве чугуна
    б) Материал для изготовления электродов и
    коррозионно–устойчивой аппаратуры
    в) Основа материала, который используется для
    изготовления кирпичей и строительных блоков

    5. Основу для косметических средств и лекарств
    получают при переработке:

    а) Газ; б) Нефть; в) Уголь.

    6. Установка гидрирования угля под высоким
    давлением была введена в Германии:

    а) в 1923 г.; в) в 1943 г.; б) в 1933 г.; г) в 1963 г.

    7. Промышленная переработка нефти, в результате
    которой происходит разложение компонентов нефти
    с образованием более легких продуктов:

    а) Перегонка; в) Крекинг; б) Ректификация; г)
    Ферментация.

    8. Условная характеристика детонационной
    стойкости бензина:

    а) Октановое число; в) Кислотное число; б) Йодное
    число; г) Координационное число.

    9. Его широко применяют в дорожном
    строительстве:

    а) Мазут; в) Гудрон; б) Парафин; г) Кокс.

    10. Продукт перегонки сложной жидкой смеси,
    полученный при определенной температуре на
    ректификационной установке:

    а) Аликвота; в) Порция; б) Экстракция; г) Фракция.

    11. Вещества и их смеси при низкой температуре
    замерзания, применяемые в качестве охлаждающей
    жидкости в двигателях внутреннего сгорания и
    других установках:

    а) Антигены; в) Антифризы; б) Антисептики; г)
    Антидоты.

    Ведущий повторяет задание. Звучит гонг.

    (Ответы: Приложение 3)

    Ведущий

    : 3 конкурс: “Предложи…”

    Нефть – густая и черная.
    Вот, что о ней мы знаем.
    А для химиков это богатство
    А где мы ее применяем?

    Предложите основные направления по применению
    и использованию нефти, схему можно продолжить
    дополнительными стрелками.

    Ваше творчество оценит любознательное и
    справедливое жюри. Продолжительность конкурса 5
    минут.

    Ведущий повторяет задание. Звучит гонг.

    (Возможные ответы: Приложение 4.)

    Ведущий

    : 4 конкурс сегодняшних
    соревнований пройдет под девизом “Найди выход”.

    При этом напомню: незнающие пусть научатся, а
    знающие вспомнят еще раз.

    Роль химии заметней год от года,
    Решить задач ей много предстоит.
    Растет число химических заводов,
    И химия упорно входит в быт.

    Внимание! Задание: Вам предлагается записать по
    пунктам Ваши действия в ситуации: Вы заходите в
    свой подъезд и чувствуйте запах бытового газа.
    Время этапа ограничено!

    Продолжительность конкурса 5 минут.

    Ведущий повторяет задание. Звучит гонг.

    (Возможные ответы: Приложение 5.)

    Ведущий

    : Михаил Васильевич Ломоносов
    говорил: “Химии никоим образом научиться
    невозможно, не видав самой практики и не
    принимаясь за химические операции”.

    Вам, друзья предстоит творческий конкурс,
    который мы назвали: “Плакатная реклама”.

    Внимание! Задание: Предложите, изобразите,
    нарисуйте на бумаге альтернативные источники
    энергии. Творите! Дерзайте! Продолжительность
    конкурса 5 минут.

    Звучит гонг.

    (Возможные ответы: Приложение 6.)

    МУЗЫКА

    Ведущий

    : Закончились основные конкурсы, и
    жюри подводит итоги.

    Вы судите справедливо,
    Мыслите неторопливо,
    И, оценки ставя нам,
    Прибавляйте один балл!

    Дорогие ребята, мы с вами поиграем в химическую
    перестрелку! Желающие есть? Отлично,
    химики-энтузиасты, знатоки всегда на месте!
    Готовы?

    1. Из чего получают кокс? (из угля)
    2. Первичная переработка нефти. ( перегонка)
    3. Остаток перегонки мазута? (гудрон)
    4. Чем выражается детонационная стойкость
      бензина? (октановым числом)
    5. Основная составная часть природного газа?
      (метан)
    6. Смесь жидких и твердых углеводородов? (нефть)
    7. Аппарат перегонки нефти. (ректификационная
      колонна)
    8. Число атомов углерода в основных компонентах
      бензина? (5-12)
    9. Процесс разложения углеводородов нефти на
      более летучие вещества. (крекинг)
    10. Наука, изучающая взаимоотношения живых
      организмов с окружающей средой? (экология)
    11. Его труд называется “Исследования кавказской
      нефти” (Марковников Владимир Васильевич)
    12. Он изучал нефтяные месторождения в России и
      Пенсильванские нефтяные залежи в Америке.
      (Д.И.Менделеев)
    13. “Пища” для автомобилей (бензин).

    Знаем мы, что встреча наша – лишь игра,
    И расставаться нам пришла пора.
    Будем мы с улыбкой вспоминать,
    Как пытались баллы добывать.
    Но не важен в баллах результат,
    Дружба побеждает – это факт.
    А находчивость по жизни нас ведет,
    Знатокам всегда, везде везет!

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И
    УЧАСТНИКОВ.




    Следующий: