Информационные технологии на уроках географии. Тема: Озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота. 8-й класс

Форма урока: презентационная лекция с
элементами беседы.

Средства обучения

: мультимедийный проектор,
экран, компьютеры, атласы.

Цели и задачи урока

:

  • дать представление о размещении, особенностях,
    происхождении и значении озер, болот, подземных
    вод, ледников, многолетней мерзлоты;
  • установить причинно-следственные связи
    внутренних вод с климатом, рельефом и др.
    компонентами природы;
  • продолжать закреплять навыки работы с работать
    с картами, таблицами и другими источниками
    информации;
  • развивать стойкий интерес к предмету.

Слайд 1. Презентация


Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение, проверка домашнего задания.

Задание №1 (у карты).

1 вариант: показать реки бассеинов Северного
Ледовитого, Атлантического океанов.

2 вариант: показать реки бассеина Тихого океана
и внутреннего стока.

Задание №2. Фронтальная работа.

Повторить термины: речная система, исток, устье,
бассейн, падение реки, уклон реки, расход воды,
годовой сток, режим реки, расход воды, твёрдый
сток, паводок, половодье.

Слайд 2–3

Задание №3. Тестовые задания.

Слайд 4–5

Ответы к тесту

(учащиеся проводят
взаимоконтроль).

Ключ для проверки показан на экране.

Слайд 6

3. Изучение нового материала

.

- Мы познакомились с особенностями рек России.
Сегодня наша цель – знакомство с другими типами
внутренних вод.

- Какие другие типы внутренних вод вы знаете?

Учащиеся отвечают на вопрос.

- После этого на экране появляется схема “Типы
внутренних вод”.

Слайд 7


Озера

Что такое озеро? (Учащиеся отвечают на вопрос)

Учитель рассказывает, показывая слайды:

Слайд 8.

Определение озера

Слайд 9.

Различие озёр по происхождению

Учитель комментирует изображение на экране.

  • Самые глубокие озера имеют тектоническое
    происхождение (в разломах и трещинах земной
    коры). Такие озёра продолговатые: узкие и длинные.
    Такое происхождение имеет самое глубокое озеро
    мира — Байкал (1637 м).
  • Озёра ледниково-тектонического происхождения
    (тектонические впадины былиу глублены под
    тяжестью древнего ледника) расположены на
    северо-западе Русской равнины. Самые крупные из
    них: Ладожское, Онежское, Имандра.
  • Мореные озёра занимают понижения между
    моренными котловинами. Таким озером является
    озеро Селигер на Валдайской возвышенности.
  • Вулканические озёра находятся в кратерах
    вулканов на Курильских островах и на п-ве
    Камчатка. При извержении вулкана такое озеро
    выкипает.
  • На территории, имеющей вечную мерзлоту,
    образуются термокарстовые озёра. Летом мерзлота
    подтаивает, грунты проседают, образуются
    неглубокие котловины, заполненные талой водой. В
    Якутии таких озёр множество, самое известное -
    озеро Неджели.
  • В долинах рек распространены небольшие
    озёра-старицы — это старые русла рек, имеющие
    очертание подковы – т.к. это бывшие излучены рек -
    меандры.
  • Если имеется распространение растворимых в
    воде горных пород, например, известняков, гипсов,
    доломитов, то в таких районах образуются
    карстовые озёра. Как правило, они имеют округлую
    форму.
  • Почему в одних районах озёр много, а в других их
    почти нет?

    (Учащиеся отвечают на вопрос учителя)

    Слайд 10

    Слайд 11.

    Схема: “Причины, влияющие на
    образование озёр”

    Выполнение практической работы на карте
    (отметить следующие озёра):

    1. Каспийское.
    2. Байкал.
    3. Ладожское.
    4. Онежское.
    5. Таймыр.
    6. Ханка.
    7. Чудское.

    Слайд 12



    Вопрос:

    Какое влияние на компоненты природы
    оказывают озёра?

    Слайд 13


    Слайд 14.

    Схема: влияние озёр на компоненты
    природы?

    Болота

    Cлайд 15

    Вопрос:

    Что такое болото?

    Учащиеся отвечают на вопрос.

    Cлайд 15.

    На экране появляется определение,
    учащиеся сравнивают своё определение с тем, что
    на экране.

    Слайд 17.

    Схема “Виды болот”

    Cлайд 18.

    Карта-схема “Распространение болот в
    России”

    Учащиеся, получившие опережающее задание,
    комментируют данную схему (по следующему
    образцу):


    Распространение болот в России

    Западная Сибирь — наиболее заболоченный регион
    не только в России, но и в мире. Болота
    протягиваются более, чем на 1,5 тыс. км с севера на
    юг и с запада на восток. Около 80% территории этой
    огромной равнины заболочено.

    Карелия и Кольский п-ов — одна из наиболее
    заболоченных территорий в России, болотами
    занято 30% региона. Болота размещены между
    мореными холмами, соединяясь друг с другом -
    образуют сложный рисунок, напоминающий
    кружевную ткань.

    В Средней Сибири к востоку от Енисея болот
    значительно меньше. Ими занято лишь 10% площади.
    Заболоченности здесь способствует присутствие
    многолетней мерзлоты.

    На Дальнем Востоке болота расположены в поймах
    крупных рек.

    В Амурской области заболоченность достигает 36%.
    Для Приморья характерны зыбуны — особые болота,
    содержащие под слоем торфяной залежи слой воды.
    Значительно заболочены Сахалин и п-ов Камчатка,
    особенно на её Охотском побережье.

    Учитель обьясняет, учащиеся записывают в
    тетрадь

    .

    Учитель объясняет условия образования болот,
    учащиеся выполняют схему в тетради.



    Ледники

    Вопрос

    учащимся: Что такое ледники? Какие
    виды ледников вы знаете?

    Слайд 19.

    Определение и виды ледников

    Анимация из электронного учебника: образование
    ледника.

    Вопросы учащимся:

    • Подумайте, какую роль играют ледники в природе и
      в жизни человека?
    • Где выше снеговая линия на Северном Урале или на
      Кавказе?

    Слайд 20.

    Карта-схема: “Районы
    распространения ледников в России”

    Учащиеся отмечают эти районы на карте
    штриховкой.


    Многолетняя мерзлота

    Слайд 21.

    Определение многолетней мерзлоты

    Учащиеся анализируют почвенную карту в атласе,
    где показана граница многолетней мерзлоты.

    Причины образования многолетней мерзлоты
    (работа с текстом учебника).

    Вопрос

    : Какое влияние оказывает многолетняя
    мерзлота?

    Учащиеся отвечают на вопрос, после этого на
    экране появляется.

    Слайд-схема 22. “Влияние многолетней
    мерзлоты”


    Подземные воды

    Учащиеся самостоятельно работают с текстом
    учебника и отвечают на вопросы:

    1) Что такое подземные воды?

    2) Какие два вида подземных вод вы знаете?
    (Грунтовые, межпластовые)

    3) Как различается состав и качество подземных
    вод? (Термальные, минеральные и пресные)

    4) От чего зависит глубина залегания грунтовых
    вод?

    Закрепление нового материала

    Слайд 23.

    На экране показаны вопросы

    Cлайд 24-25





    Следующий: