Информационные технологи на уроках истории


Цели урока:

  • Обобщить знания учащихся об особенностях
    развития России во второй половине 19 века и дать
    оценку политики императоров Александра II и
    Александра III;
  • Способствовать формированию мировоззрения
    учащихся, развитию их исторического мышления,
    ценностных ориентаций и убеждений;
  • Ознакомить с закономерностями становления и
    развития капитализма в России. При этом учащиеся
    совершенствуют навыки соотношения общего,
    особенного, единичного в историческом процессе.

Задачи урока:

  • Развить у учащихся способности пользоваться
    приемами исторического анализа;
  • Формировать умение интерпретировать
    историческую информацию;
  • Овладение способностью оценивания
    исторических явлений.

Основные понятия: земство, капитализм,
“третий элемент”, мировые посредники,
крепостное право, реформа, контрреформа,
народничество.

Техническое оснащение: компьютер,
проектор.

Формы работы на уроке:
дифференцированно – групповая, дискуссия по
проблемным заданиям.

Методические приемы организации урока:
учителем используется познавательная игра,
учебная дискуссия, электронная презентация,
выполненная в программе power point. Презентация
может использоваться для интерактивной доски (Приложение 1).

Ход урока

1. Учитель в начале урока ставит пред
учащимися проблемное задание.

“В исторической науке царствование Александра
III принято называть периодом контрреформ по
отношению к либеральным реформам Александра II.
Рассмотрев внутреннюю и внешнюю политику этих
двух императоров, вам предстоит в конце урока
доказать справедливость высказанного мнения или
опровергнуть его”.

2. Групповая работа.

Учащиеся образуют группы игроков и группу
экспертов, которые будут на специальных листах
оценивать ответы и отдельных учеников, и всей
команды.

Лист оценивания ответов


№ п/н Ф. И. уч-ся 1 тур

“Темная
лошадка”

2 тур

“Логические
цепочки”

3 тур

“События –
даты””

4 тур

“Знаменитые
люди”

5 тур

“Отгадай
кроссворд”

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Учитель знакомит ребят с условием игры, которая
состоит из 5 туров. Каждый тур включает в себя
задания на проверку основных исторических
умений: воссоздание исторических образов, анализ
источников, картографические, хронологические,
оценочные.



1-й тур “Темная лошадка”.

За разноцветными квадратами находятся вопросы
разной сложности (от 5 до 30 баллов). Учащимся
предлагается несколько минут взглянуть на
расположение данных вопросов, а затем вновь
возвращается игровое поле. Группы по очереди
называют номера квадратов от 1 до 15. Если они
отвечают правильно, количество баллов, в которое
оценен данный вопрос, достается команде.
Эксперты делают пометки в листах ответов и в
случае затруднений учащихся дают собственный
ответ.

2-й тур “ Логические цепочки”.

Учащимся необходимо расположить события в
хронологической последовательности.

3-й тур “События – даты”.

На слайдах содержится задание на соотнесение
исторических событий и дат. По щелчку мыши можно
сделать проверку.

4-й тур “Знаменитые люди”.

За разноцветными квадратами спрятаны отрывки
из исторических документов, в которых
характеризуются исторические персоналии
изучаемого периода. Учащиеся определяют
историческую личность. По щелчку мыши можно
сделать проверку.

5-й тур “ Отгадай кроссворд”.

Учащимся предлагается выполнить задания к
кроссворду

3. Контроль за результатами учебной
деятельности, оценка знаний.

В конце занятия эксперты подводят итоги и
определяют группу, набравшую наибольшее
количество баллов и учащихся, давших правильные
ответы. Ребята высказывают собственные мнения об
оценках экспертов.

Далее учащиеся заполняют таблицу “Политика
Александра III”, которая поможет им ответить на
проблемное задание, поставленное в начале урока.

Учитель заранее заготавливает таблицы и
раздает их ученикам.


Преобразования Александра III,
продолжающие реформаторскую политику
Александра II.
Преобразования Александра III,
направленные на укрепление самодержавного
строя.

Затем учитель предоставляет возможность
учащимся дать свою оценку политике Александра II
и Александра III . По окончании дискуссии учитель
подводит итоги дискуссии, определив степень
участия в ней каждого ученика, оценив глубину их
знаний, умение формулировать умозаключения и
доказывать их.

4. Домашнее задание.

Учащимся предлагается выполнить творческие
задания в электронной рабочей тетради (Приложение 2) и написать сочинение
– рассуждение по предложенным темам:

“Александр II размышляет о значении реформ 60 –
70-х годов”.

“Вынесение на съезде “Народной воли” в 1879 г.
смертного приговора Александру II ”.

Список использованной литературы:

  1. Данилов А.А. Косулина Л.Г. “История России XIX в”,
    М., 2007-2008 г.
  2. Винокуров М. м. Чепелкин М. А. “Эпоха реформ 60-х
    гг. Пакет — комплект документального материала”.
    М., 1993 г.
  3. Ляшенко Л. М. “ История России. XIX век. 8 кл.:
    учебно – методическое пособие” М., 2000 г.
  4. Корнилов А. А. “Курс истории XIX века”. М., 1994 г.



Следующий: