И. А. Гончаров За что бороться, к чему стремиться, зачем? по роману Обломов


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (13,72 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • образовательные: осмыслить образ главного
    героя с социальной и общечеловеческой,
    нравственной точки зрения; показать атрибутику
    “лишних людей”, раскрыть истоки зарождения
    “обломовщины”; организовать разговор об
    особенностях русского национального характера;
  • воспитательные: воспитывать навыки
    культуры умственного труда; формировать
    познавательную потребность, хороший
    эстетический вкус;
  • развивающие: совершенствовать навыки
    анализа текста, монологической речи учащихся,
    умения сравнивать и обобщать; развивать навыки
    характеристики литературных героев, навыки
    работы со словом, навыки анализа текста.

Оборудование: роман И.А.Гончарова
“Обломов”, презентация учителя, презентации
учащихся.

Ход урока

1. Оргмомент.

Создание учителем настроя учащихся на
творческую работу с текстом романа “Обломов”
И.А.Гончарова.

2. Сообщение темы и цели урока.

Мы снова возвращаемся к творчеству Ивана
Александровича Гончарова. Темой сегодняшнего
урока служат слова самого писателя.

Запишите в тетради тему урока.

Учитель.

Сегодня на уроке мы с вами:

- обобщим знания об образе главного героя с
социальной и общечеловеческой, нравственной
точки зрения;

- раскроем истоки зарождения “обломовщины”;

- определим атрибутику “лишних людей”;

- поговорим об особенностях русского
национального характера

3. Проверка домашнего задания

Учитель.

Проверим домашнее задание.

  • Симпатичны ли вам герои романа — Обломов,
    Штольц, Ольга? Чем?
  • - Что вам не нравится в каждом из героев и почему?
  • - Какие эпизоды кажутся вам самыми важными в
    романе? Почему?

- С какой целью так много внимания автор уделяет
в начале романа образу слуги?

- Почему Гончарову важно показать рядом с
Обломовым Захара?

Илья Ильич Обломов

- Каким же был и каким стал Илья Ильич?

- Как бы вы охарактеризовали происшедшие
изменения?

- К каким деталям интерьера привлекает внимание
писатель?



- Что они символизируют?

4. Работа с текстом романа И.А.Гончарова
“Обломов”.

Учитель.

Просмотрите главы II–V из первой
части и подумайте:

Какие качества Обломова раскрывает автор в
этих эпизодах?

(Ответы учеников)

Учитель.

Характер Обломова Гончаров
раскрывает через образ Штольца.

5. Беседа по вопросам.

Андрей Штольц

- Какое впечатление производит Штольц?

- Чем же занят Андрей Иванович?

- Для кого и для чего он трудится?

- Какую жизнь предлагает Обломову Штольц?

- Как меняется образ жизни Ильи Ильича?

- Зачем Штольц возит с собой Обломова?

Учитель.

Итак, с какой целью автор вводит
Штольца в своё произведение?

Вывод:

Штольц подчёркнуто противопоставлен
Обломову. Андрей Иванович вызывает симпатию: его
опрятный, красивый костюм, энергичность, образ
жизни противоположны образу жизни Обломова.

В Штольце привлекают деловитость, искреннее
желание помочь своему ленивому другу измениться,
ввести его в большой мир.

Учитель. Штольц не просто предлагает
Обломову измениться, но и активно заставляет его
это сделать.

- Почему же Обломов подчиняется другу?



- Почему не борется за свою мечту?

Вывод. Причина — доброе сердце Ильи Ильича,
его мечтательность, мягкость, безволие и то
влияние, которое всегда оказывал на него Штольц,

Сила Штольца — в его убеждённости в
собственной правоте, поэтому он так легко
отменяет обломовские традиции и его невозможно
ослушаться.

Учитель.

В романе сталкиваются две жизненные позиции: с
одной стороны — западная, буржуазная (хорошо
быть богатым, и для этого надо честно трудиться),
и русская, стихийная (хорошо, когда совесть чиста
и душа спокойна).

Обломов признаёт необходимость труда, но
только как средства достижения своего идеала, а
потому считает справедливыми упреки Штольца в
безделье. Причины собственной пассивности он
видит в отсутствии силы воли и внешней движущей
силы. Этой силой всегда был для него Штольц. Нет
рядом Андрея — нет и мотора, дающего энергию
жизни.

Учитель. В романе характер Обломова
раскрывается посредством двух сюжетных линий?
Назовите их?

(Обломов и Штольц, Обломов и Ольга)

6. Беседа по вопросам.

Ольга Ильинская

- Чем вызвано чувство Ольги к Обломову?

- Что движет ею, к чему она стремится, с чем
борется?

  • Любит ли Ольга Илью Ильича?
  • Можно ли понять, почему Обломов полюбил Ольгу?
  • Что же такого особенного в Ольге Ильинской, что
    она сумела (пусть ненадолго) покорить Обломова,
    поднять его с дивана?

- Что вызвало у него желание перемен?

- Почему Ольга и Обломов не смогли быть вместе?

Учитель.

Сон Обломова.

- Что можно сказать о ребёнке, его отношении к
миру, людям и об отношении к нему в этом мире?

  • Что можно сказать о взрослом герое? К чему он
    стремится? Зачем живёт?
  • Какое место и какое значение занимает “Сон
    Обломова” в романе?

“Наше имя легион!” — восклицает Илья Ильич.

- О каком явлении идёт речь? (Об обломовщине)

Учитель. Проект по литературе на заданную
тему приготовили (2 ученика у доски)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Проект по литературе на тему “Обломовщина
как тип жизни”.

Учитель.

РОДОМ ИЗ ОБЛОМОВКИ

- Как видим, в “Сне Обломова” дан ключ к
русской душе. В нём открываются коренные,
исконные черты русского характера. Значит,
Обломов — не сатирический тип, это образ,
символизирующий глубочайшие противоречия
русского человека — его величие и его слабость.

- И всё-таки Обломов оказывается в заботливых
руках Агафьи Матвеевны Пшеницыной.

Обломов на Выборгской стороне

- Счастлив ли с Пшеницыной Обломов?

- Что даёт ему любовь Агафьи Матвеевны?

- Как вы оцениваете историю их отношений?

Обломов и его идеальный мир.

Учитель. В доме этой женщины Обломову
покойно. С удовольствием пьёт он кофе,
приготовленный Агафьей Матвеевной, смотрит, как
она шьёт.

Её любовь — самопожертвование. И эта любовь
дарит Обломову то, о чём он всегда мечтал.
Плавное, мирное, неторопливое течение жизни,
созерцание, возвращение спокойной, светлой
безмятежности детства.

Смерть Обломова

Учитель.

  • Почему же Гончаров отказывает в жизни своему
    герою?
  • Почему сына Обломова должен воспитывать Андрей
    Штольц?
  • Можно ли назвать Обломова “лишним” человеком?
    Почему?
  • Учитель.

    Проект по литературе на заданную
    тему приготовила…(1 ученица у доски)

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    Проект по литературе на тему “Обломов –
    лишний человек”.

    7. Итог урока.

    Коренной народный тип



    Учитель.

    • Находит ли Обломов ответ на вопрос:

    “За что бороться, к чему стремиться, зачем?”

  • “Изжила ли себя обломовщина в наши дни?
  • Какая особенность русского национального
    характера так ярко “прославляется” в Обломове?
  • 8. Домашнее задание.

    - Напишите письмо Обломову (Штольцу, Агафье
    Матвеевне, Захару) от своего имени, поговорив с
    адресатом по интересующим вас вопросам.

    9. Выставление оценок.

    Учитель комментирует поставленные оценки.

    - Урок окончен, спасибо за внимание.




    Следующий: