Групповая форма как средство развития творческого потенциала учащихся. 8-й класс. Тема: Природные комплексы Северного Кавказа

Цель урока

:

  1. Закрепить и углубить знания о природных
    ресурсах Кавказа;
  2. Познакомить с ПК Прикубанской равнины,
    Высокогорным Дагестаном и курортным районом
    Кавказских Минеральных вод.

Задачи урока:

Образовательные:

  • расширить представления о ПТК Северного
    Кавказа. Формировать навыки работы с различными
    источниками географической информации.

Развивающие:

  • продолжить развивать познавательный интерес,
    интеллектуальные и творческие способности
    учащихся, составление рекламного проспекта о
    ПТК;
  • способствовать применению средств ИКТ в
    учебной деятельности, при выполнении
    индивидуальных работ (коллективных проектов).
    Формировать способность работать в группах и
    воспитывать чувство ответственности за
    совместную работу.

Воспитательные:

  • формировать любовь к объектам природы и
    бережное отношение к ним.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор с демонстрационным
    экраном
  • компьютер
  • компьютерная презентация
  • карточки с вопросами
  • физическая карта Кавказа, картины, вырезки из
    журналов о природе Кавказа
  • фломастеры, карандаши, ножницы, лист ватмана

Форма организации учебной деятельности:


индивидуально – групповая

Ход урока

1.Организационный момент

2. Повторение. Проверка домашнего задания

Географический диктант

- Между какими морями расположены горы Большого
Кавказа? (Черным и Каспийским)

- Кавказ отделен от Русской равнины…(Кумо –
Манычской впадиной)

- Самая высокая вершина Кавказа (Эльбрус 5642м)

- Какой складчатости принадлежит Кавказ
(Альпийской)

- Хребты Скалистый и Пастбищный
являются…(куэстами)

- В Предкавказье – месторождения…(нефти и газа)

- На Большом Кавказе –
месторождения…(полиметаллические руды,
вольфрам, медь, ртуть, молибден)

- Кисловодск, Минеральные Воды, Пятигорск,
Ессентуки – что это за города? (курорты)

- Самая теплая зима в России (в Сочи)

- Фен, бора – это…(местные ветры)

- Обширные заболоченные пространства, в
низовьях Кубани…(плавни)

- Почвы Предкавказья…(черноземы)

3. Работа над созданием рекламного
проспекта

Учитель: Ребята! У нас сегодня необычный урок.
Наша задача сделать рекламу уникальным
территориям Северного Кавказа, ведь это
богатейший рекреационный район. Учащиеся
делятся на 3 группы (по 6-7 человек). С целью
экономии времени на защиту проекта на предыдущем
уроке необходимо предупредить учащихся о
подборе информации о ПТК Северного Кавказа. Все
команды имеют вопросник, лист ватмана,
иллюстрации, цветные карандаши и фломастеры.

Вопросник:

  1. Географическое положение
  2. Рельеф
  3. Природные условия
  4. Природные ресурсы
  5. Население
  6. Достопримечательности

Команды приступают к работе по составлению
проспекта и готовятся к его защите.

1 команда о Прикубанской равнине

Рассказ о почти идеально ровной поверхности, о
житнице России, плодородных степных черноземах,
реке Кубань (истоке, характере течения), о густо
заселенной территории, станицах, где живут
кубанские казаки (о Н.Бабкиной), г. Краснодар
-центр Кубани.

2 команда о курортном районе Кавказских
Минеральных водах

Это курортный район, города- курорты: Пятигорск,
Кисловодск, Ессентуки, Железноводск. Минеральные
источники с богатым содержанием сероводорода и
щелочи. Первые письменные упоминания арабским
путешественником Ибн — Баттутой, г Машук, г
Бештау, дом музей М.Ю.Лермонтова.

3 команда о Высокогорном Дагестане

“Страна гор”, самая южная точка России гора
Базардюзю, высокогорный климат, бурные реки:
Сулак, Самур, чистый воздух, целебные источники.
Разнообразная природа: встречаются туры, серна.
Гупиб — бывшая крепость Шамиля. Пестрый
национальный состав, аулы, оружейники села
Кубачи, кустарный промысел горцев.

4. Защита проектов

По жребию выходят команды и защищают свой
рекламный проспект, используя мультимедийную
презентацию с видами ПК Северного Кавказа.

1 команда Приложение 1

2 команда Приложение 2

3 команда Приложение 3

Экспертная группа (2-3 ученика и учитель)
оценивает проект: оформление, богатство
материала, эмоциональный рассказ и выбирают
лучший.

5. Рефлексия

- Что вам особенно понравилось на сегодняшнем
уроке?

- О чем бы вы хотели узнать больше?

6. Подведение итогов

Учитель: Работа по созданию рекламных
проспектов на этом не заканчивается, так как мы
хотим знать о природе России как можно больше, а
это потребует продолжения поисковой работы по
другим природным районам, которые мы будем
изучать.

Выставление оценок

7. Домашнее задание

Составить буклет “Путешествие по одному из ПК
Северного Кавказа”

Следующий: