География международного туризма виды

Цели:

  • сформировать у учащихся понятие о туризме и
    туристической индустрии, о видах международного
    туризма (по целям, по способу передвижения, по
    характеру организации, по интенсивности потоков,
    по возрасту, по значению), рассмотреть страны
    лидеры по приему туристов, и основные
    туристические районы мира и основные
    направления международного туризма на
    современном этапе;
  • научить учащихся находить и отбирать
    необходимую информацию из различных источников,
  • выявить место международного туризма в
    международных экономических отношениях и его
    специфические особенности.
  • Оборудование:

    компьютер, проектор, карточки
    - задания по группам.

    Ход урока

    Организационный момент.

    В начале урока учащимся предлагается для
    разминки дать возможность охарактеризовать, что
    они понимают под понятие туризм, и попробовать
    выделить группы (виды туризма).

    Изучение нового материала.

    На основе мультимедийной презентации идет
    объяснение.

    Слайд 2.

    Что такое отдых, для чего человеку
    нужен отдых. Какие виды отдыха бывают.

    Слайд 3 — 4.

    Что такое туризм. Каковы
    особенности международного туризма и туризма по
    родной стране.

    Слайд 5

    . Что такое «туристический бум», что
    способствовало появлению данного понятия.

    Слайд 6.

    Что такое туристическая индустрия
    «индустрия гостеприимства», что входит в данное
    понятие. (краткая характеристика каждого пункта).

    Слайд 7 — 10.

    Виды международного туризма — по
    целям (оздоровительный, деловой, экологический,
    космический экскурсионный, религиозный,
    фестивальный, приключенческий, этнический,
    сельский, промысловый — характеристика каждого
    вида).

    Слайд 11.

    По способу передвижения (описание
    преимуществ различных видов транспорта для
    передвижения).

    Слайд 12



    . По характеру организации
    (организованный, неорганизованный, групповой,
    индивидуальный) и по времени пребывания
    (продолжительный, кратковременный).

    Слайд 13. По интенсивности туристических
    потоков (постоянный, сезонный характер).

    Слайд 14

    . По возрасту туристов (детский,
    молодежный, туризм взрослых и туризм людей
    пенсионного возраста).

    Слайд 15. По значению — по территориальному
    признаку — внутренний и международный.

    Слайд 16

    . Страны — лидеры по приему туристов
    (перечисленные страны охарактеризовать ,
    объяснить почему они наиболее привлекательны
    для туристов).

    Слайд 17- 21

    . Какие районы являются наиболее
    привлекательными для посещения туристов
    (приморские, горнолыжные, круизные, европейские
    города, центры паломничества, северные страны в
    зимний период).

    Слайд 22

    . Основные направления международного
    туризма.

    Учащиеся делятся на группы

    (по 3-4 человека)
    получают задание выбрать маршрут или один из
    видов туризма и представить его используя
    дополнительную литературу, Интернет ресурсы и
    подготовить презентацию в Рower Point. Но выполненную
    работу предлагается защитить на следующем уроке
    (думаю, на полноценную подготовку времени
    останется мало).

    Группы отчитываются по жеребьевке, показываю
    презентации. В оценочных листах выставляют баллы
    по отчетам групп и себе (самоанализ). Затем
    учащимся предлагается оценить вклад каждого в
    работу группы. Учитель подводит итоги урока.

    Итоги урока.

    Собираем оценочные листы и
    заполняем сводную таблицу на доске. Выставляем
    оценки группам и оцениваем учащихся
    индивидуально.

    Задание на дом

    : Доделать презентации
    выбранных маршрутов и приготовить защиту
    выбранного маршрута.

    Приложение.




    Следующий: