Функции переднего мозга


Задачи урока:

  • Формировать у учащихся новые анатомо -
    физиологические понятия: о строении и функциях
    больших полушарий мозга, зонах коры полушарий.
  • Продолжать развивать интеллектуальные
    способности учащихся, используя задания,
    требующие от них логического мышления,
    формирование познавательной активности,
    расширить кругозор учащихся, умения
    самостоятельно добывать знания, анализировать,
    делать выводы.
  • Воспитывать чувство ответственности,
    заинтересованное отношение к учёбу, развивать
    интерес к изучаемому предмету. Показать учащимся
    большой вклад отечественных ученых в изучение
    мозга, достижения микрохирургии мозга.
  • Метод обучения:

    рассказ, беседа.

    Оборудование урока:

  • Таблицы по нервной системе.
  • Муляжи головного мозга позвоночных животных,
    муляж большие полушария мозга человека.
  • Тесты для контроля знаний учащихся.
  • Ход урока

    I. Организационный момент.

    Подготовка к уроку учащихся. Вступительное
    слово учителя.

    Дети, сегодня на уроке мы с вами повторим,
    изученный на прошлом уроке материал, изучим
    новую тему. Нервную систему подразделяют на две
    части — периферическую и центральную нервную
    систему. ЦНС — состоит из головного и спинного
    мозга. Головной мозг помещается внутри мозгового
    черепа, а спинной мозг — в позвоночном канале.
    Периферическая часть нервной системы
    представлены нервами, т.е. пучками нервных
    волокон, которые выходят за пределы мозга и
    направляются к различным органам тела. В состав
    периферической части нервной системы входят и
    нервные узлы или ганглии — скопления нервных
    клеток вне спинного и головного мозга.

    Деление нервной системы на центральную и
    периферическую в известной степени условно, так
    как нервная система едина.

    II. Повторение пройденного материала.

    Опрос учащихся по теме: Строение головного
    мозга. Функции продолговатого и среднего мозга,
    моста и мозжечка.

    Для проверки домашнего задания вызываю
    группами учащихся, даю вопросы, и они выполняют в
    течение пяти минут. Потом другая группа садится.
    Третья группа отличники они оценивают
    выполненное задание I и II групп. За 15 мин
    проводится полный опрос класса. Во время работы в
    парах сама проверяю.

    Вопросы:

    • Из каких отделов состоит головной мозг?
    • Каковы функции продолговатого мозга?
    • В чем проявляются функции среднего мозга?
    • Какова роль мозжечка в осуществлении движений?
    • Какие нервные пути проходят через мост?

    Продолжите предложение на карточках.



    В продолговатом мозге расположены жизненно
    важные центры регуляции (дыхания, сердечно -
    сосудистой деятельности, обмена веществ).

    В среднем мозге находятся скопления серого
    вещества в виде ядер четверохолмия. Передние
    бугры четверохолмия являются (первичными
    зрительными)
    центрами, а задние бугры (
    первичными зрительными)
    центрами.

    У человека при нарушении или выпадении функций
    мозжечка нарушается регуляция (мышечного
    тонуса, движения ног и рук резкие, походка шаткая,
    напоминающая походку пьяного)

    Через мост проходит в кору (слуховые) пути.

    Учитель: Делаем вывод, что головной мозг
    состоит из следующих отделов: продолговатый
    мозг, мозжечок, мост, средней мозг, промежуточный
    и большие полушария головного мозга.

    Тема нашего урока: Большие полушария мозга.

    Учитель записывает тему на доске, а ученики в
    тетрадях.

    III. Изучение нового материала

    План:

    • Строение промежуточного мозга.
    • Строение коры больших полушарий.
    • Доли и зоны коры больших полушарий и их функции.
    • Объяснение учебного материала.

    Передней мозг состоит из двух отделов:
    промежуточного мозга и больших полушарий
    головного мозга. Это самый большой отдел
    головного мозга, состоящий из правой и левой
    половин.

    В левом полушарии, у правшей находятся устная и
    письменная речь. В правом полушарии происходит
    образное мышление, творчество.

    Промежуточный мозг состоит из трех частей -
    верхней, центральной и нижней.



    Центральная часть промежуточного мозга
    называется таламусом. Это парное образование
    серого вещества, крупное, яйцевидной формы. Сюда
    поступают зрительные сигналы, слуховые, импульсы
    от рецепторов кожи, лица, туловища, конечностей и
    от вкусовых рецепторов, рецепторов внутренних
    органов. Благодаря таламусу только важная
    информация поступает в кору большого мозга.

    Нижняя часть промежуточного мозга называется гипоталамусом.
    Гипоталамус принимает участие в регуляции
    деятельности сердечно — сосудистой и
    пищеварительной систем, температуры тела,
    водного обмена, обмена углеводов

    Другой отдел головного мозга большие
    полушария.

    У взрослого человека масса больших полушарий
    составляет 80% массы головного мозга. Правое и
    левое полушария разделены глубокой продольной
    бороздой. В глубине этой борозды находится
    мозолистое тело. Мозолистое тело состоит из
    нервных волокон. Они соединяют левое и правое
    полушария.

    Поверхность большого мозга образована корой,
    состоящей из серого вещества (пишут в таблицу).
    Кора больших полушарий головного мозга является
    высшим, филогенетически наиболее молодым
    образованием центральной нервной системы. Кора
    покрывает всю поверхность больших полушарий
    слоем толщиной от 1,5 до 3 мм. Под корой находится
    белое вещество, (пишут в таблицу) связывающих
    нейроны коры между собой и с нижележащими
    отделами мозга.

    Учитель:

    — Обратите внимание на поверхность
    полушария. Что вы видите?

    Ответ:

    Борозды и извилины (пишут в таблицу).

    Общая поверхность полушарий коры взрослого
    человека 1700 -2200 см 2. В коре насчитывают от 12
    - 18 млрд. нервных клеток. Обширная поверхность
    коры головного мозга достигается за счет
    многочисленных борозд, которые делят всю
    поверхность полушария на выпуклые извилины и
    доли.

    Три главные борозды — центральная, боковая и
    теменно — затылочная — делят каждое полушарие
    на четыре доли: лобную, теменную, затылочную и
    височную (пишут в таблицу).

    (Показывает на доске — на плакате).

    Лобная доля находится впереди центральной
    борозды. Теменная доля ограничена впереди
    центральной бороздой, позади -
    теменно-затылочной, внизу — боковой бороздой.
    Позади теменно-затылочной борозды находится
    затылочная доля. Височная доля ограничена вверху
    глубокой боковой бороздой. Между височной и
    затылочной долями резкой границы нет.

    Пятая доля полушарий — островок — находится в
    глубине боковой борозды. Она прикрыта лобной,
    теменной и височной долями.

    Каждая доля выполняет определенную функцию.
    Поэтому их делят на зоны. В затылочной доле
    сосредоточены нейроны зрительной зоны, в
    височной — слуховой. В теменной зоне, позади
    центральной извилины, находится зона
    кожно-мышечной чувствительности. Обонятельные и
    вкусовые зоны находятся на внутренней
    поверхности височных долей. Центры, регулирующие
    активное поведение, находятся в передних частях
    головного мозга, в лобных долях коры больших
    полушарий. Двигательная зона расположена
    впереди центральной извилины.

    Заполнение таблицы в тетрадях.


    Большие полушария 80%
    Строение Доли


    Большие полушария 80%
    Строение Доли
    Серое вещество Лобная
    Белое вещество Теменная
    Борозды Затылочная
    Извилины Височная

    III. Физкультминутка.

    Самостоятельная работа в парах.

    Пользуясь учебником, заполните таблицу.

    Зоны коры больших полушарий мозга


    Зоны Местонахождение Функции Как изменяется поведение при удалении
    зоны

    IV. Закрепление знаний.

    Для закрепления знаний дается тест.



    Из перечня (I — VII) пользуясь учебником, выберите
    и зашифруйте ответы на вопросы (1 -8):

    I. Пища в полости рта.

    II. Мозжечок.

    III. Средней мозг.

    IV. Включение лампочки.

    V. Гипоталамус.

    VI. Продолговатый мозг.

    VII. Большие полушария.

    1. Согласует работу внутренних органов и
      регулирует обмен веществ.
    2. Филогенетически наиболее молодое образование
      ЦНС.
    3. Если поврежден, наступает мгновенная смерть.
    4. Имеют кору и серого вещества мозга.
    5. Поддерживает тонус скелетных мышц.
    6. Содержит центры сердечно — сосудистых и
      дыхательных рефлексов
    7. Какой раздражитель возбуждает зрительную зону.
    8. Какой раздражитель возбуждает вкусовую зону
      коры.

    Для проверки удобно использовать шаблон в
    форме перфокарты, отверстия в котором
    соответствуют правильным ответам.


    Ответы Номера вопросов
    1 2 3 4 5 6 7 8
    I +
    II +
    III +
    IV +
    V +
    VI + +
    VII + +
    I
    II
    III
    IV
    V
    VI
    VII

    V. Домашнее задание.

    Параграф 46. Функции переднего мозга

    Исходя, из сравнительной анатомии строения
    головного мозга позвоночных животных
    подготовить сообщение о роли больших полушарий в
    жизнедеятельности позвоночных животных.

    VI. Оценка деятельности учащихся.




    Следующий: