Форма и размеры Земли. Глобус


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5,4 МБ)



Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Сформировать знания о размерах Земли – радиусе
    и длине экватора.
  • Сформировать знание о масштабе и его видах,
    умение читать масштаб и объяснять его величину;
    переводить численный масштаб в именованный и
    именованный в численный.
  • Сформировать умение измерять расстояние с
    помощью линейного масштаба.

Тип урока: урок изучения нового
материала.

Оборудование:

  • Учебник «География. Землеведение. 6 класс»
    В.П.Дронов, Л.Е.Савельева., М.С.Смирнова
    «Сборник заданий и упражнений по географии. 6
    класс. К учебнику В.П.Дронова, Л.Е.Савельевой
    «География. Землеведение. 6 класс»
  • Презентация;
  • раздаточный материал: текст с рассказом;
  • глобусы;
  • масштабная линейка (Приложение 1)
  • карточки для домашнего задания (Приложение
    2
    )

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент Проверка готовности к уроку Готовность к уроку
2. Целеполагание Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками
целей урока.
Цель записывается на доске и
обсуждается.
3. Новый материал

1.
Представления о форме Земли

Рассмотрите рисунки на слайде 4 и
расскажите, как представляли себе форму Земли в
прошлом?
Как изменились их представления в дальнейшем?
– Анализируют рисунки и отвечают на
вопросы.

– Земля имеет шарообразную форму

Слайд 13.
Задание: Прочитайте отрывок. Запишите в
тетрадь три косвенных признака шарообразности
Земли, которые могли наблюдать ребята.
«…Мы сидели на берегу моря и любовались закатом.
Это было то волшебное время суток, когда на небе
уже появился молодой месяц, море и небо были
окрашены в нежнейшие цвета: от сиреневого до
бледно-бирюзового. У самой линии горизонта
показались маленькие огоньки далёкого корабля,
через какое-то время их стало больше, и мы поняли,
что корабль движется к берегу…»
Читают текст и записывают в тетрадь три
косвенных доказательства о шарообразности
Земли:
1. На небе уже появился молодой месяц.
2. Солнце уже ушло за горизонт, но его последние
лучи ещё освещали самые вершины гор.
3. У самой линии горизонта показались
маленькие огоньки далёкого корабля, через
какое-то время их стало больше.
Величайшими и важнейшими для развития
географии были открытия Х.Колумба и Ф. Магеллана.
Почему?

Слайд 14. Показ по карте и на глобусе
маршрута мореплавателя, называя при этом
ориентиры (материки, океаны, проливы и т.д.)

Слайд 15.

Задание: Первое кругосветное
путешествие Ф.Магеллана традиционно считают
одним из первых доказательств шарообразности
Земли. Так ли это на самом деле?

– Х. Колумб совершил открытие Америки, а
Ф. Магеллан первое кругосветное плавание.

Слушают
и отслеживают маршрут на карте и глобусе и
находят ориентиры (материки, океаны, проливы и
т.д.)

Размышляют и находят новое в ранее известном
(доказательства шарообразности Земли)
– Нет, это если бы Земля имела форму цилиндра или
конуса, тоже можно было бы совершить
кругосветное плавание



Слайд 5.

Новый термин урока ГЕОИД.

Под действием силы тяжести сформировалась
близкая к шарообразной форма планеты. Её назвали
ГЕОИД, чтобы подчеркнуть своеобразие формы
Земли. Поверхность геоида условно проводят по
поверхности Мирового океана, которую мысленно
проводят под континентами.


Геоид (происходит от корней:
«Гео» — Земля и «Идос» — вид), фигура,
дающая обобщённое представление о поверхности
Земли, как планеты

Записывают новое понятие в тетрадь.

2. Размеры Земли. Слайд 6. Знакомит учащихся с размерами
Земли.

Задание: выполнить рисунок
в тетради «Размеры Земли» (помогает усвоению
знаний о размерах Земли).

Делают рисунок в тетради «Размеры
Земли», указывают на нём соответствующие
размеры: длину экватора – 40000 км, полярного
радиуса – 6378 км. И экваториального радиуса –
6356 км.
3. Глобус. Слайд 7. Что такое глобус?

Смысл слова
«модель» ясен ученикам, но если они
затрудняются с его формулировкой, то учитель
помогает в ходе беседы:
– «Модель – это уменьшенное (или в натуральную
величину) воспроизведение объекта».
– О каких особенностях планеты Земля вы можете
узнать по глобусу?
Слайды 8, 9. Дополнительные сведения: самый
большой глобус, первый глобус.

Дают определение понятия «Глобус» –
это уменьшенное изображение Земли.

1) форма
Земли
2) её размеры
3) расположение материков и океанов на её
поверхности
4) положение земной оси и возможное движение
вокруг неё.

4. Масштаб Глобус – это уменьшенная модель Земли,
следовательно у него есть масштаб.

Слайды 10, 11, 12.

Задание: Прочитайте текст учебника с.25
Что показывает масштаб?
Виды масштаба?

Знания о масштабе учащиеся получают при
самостоятельном чтении текста учебника.

Дают
объяснение.

5. Формирование умения читать масштаб и
объяснять его величину; переводить численный
масштаб в именованный и именованный в численный.
Слайды 16,17

Задание:

1. Прочитайте численный масштаб и объясните
степень уменьшения: 1) 1:1 000 000 2) 1: 500 000 3) 1:
10 000 – позволяет определить понимание
прочитанного и потренироваться в чтении
масштабов, в переводе численного в словесный.

2. Прочитайте именованный масштаб: 1) в 1 см – 10
км 2) в 1 см – 200 км 3) в 1 см – 100 км –
позволяет определить понимание прочитанного и
потренироваться в чтении масштабов, в переводе
словесного в численный.

3. Переведите численный масштаб в именованный 1)
1:83 000 000 2) 1: 50 00 000 3) 1: 5 000 4) 1: 25 000 –
формирование умения переводить численный
масштаб в именованный

4. Переведите именованный масштаб в численный: 1)
в 1 см – 50 км 2) в 1см – 750 м –
формирование умения переводить именованный
масштаб в численный

Первичное закрепление:

Почему глобус, в отличие от Земли имеет
геометрическую форму шара?

Решают задачи.

Учащимся известно, что разница между
экваториальным и полярным радиусом составляет
около 22 км. Путём несложных вычислений учащиеся
могут объяснить отличия.



6. Формирование умения измерять
расстояние с помощью линейного масштаба
Слайды 18,19

Задание:

1. Измерьте с помощью масштабной линейки
расстояние на глобусе от Москвы до

1) экватора;
2) северного полюса;
3) южного полюса.

Измеряют расстояния с помощью
масштабной линейки или сантиметровой ленты.
4. Закрепление На выбор вопросы или тесты.

Вопросы:

1. Каково главное преимущество изображения
Земли на глобусе?
2. Величина, показывающая, во сколько раз
расстояния на глобусе уменьшены по сравнению с
реальными.
3. Близкая к шарообразной форма планеты Земля.
4. Какое доказательство шарообразности Земли
наиболее убедительное?
5. Воображаемая окружность на поверхности Земли,
проведённая на равном расстоянии от Северного и
Южного полюсов.

Тест:

1. Наиболее правильное представление о форме
Земли даёт

1) карта полушарий;
2) глобус;
3) аэрофотоснимок.

2. Величина, показывающая, во сколько раз
расстояния на глобусе уменьшены по сравнению с
реальными, называется

1) масштабом;
2) легендой карты;
3) условными знаками;
4) диаграммой.

3. Переведите численный масштаб 1: 2 000 000 в
именованный

1) В 1 см – 200 км;
2) в 1см – 20 км;
3) в 1 см – 2 км.

4. Верно ли утверждение, что полярный радиус
Земли больше экваториального?

1) да; 2) нет.

5. Линия, равноудалённая от полюсов Земли и
имеющая протяжённость 40 076 км, называется

1) экватором;
2) меридианом;
3) тропиком.

Ответы на вопросы и решение теста.
6. Подведение итогов Возвращение к целям урока, записанным
на доске. Анализ совместно с учащимися.
Анализируют, что им удалось сделать на
уроке и достигли ли они цели.
7. Домашнее задание § 6, 7, карточки Запись домашнего задания в дневники

Приложение 1.

Как сделать масштабную линейку (линейный
масштаб глобуса)

На узкой полоске бумаги (длиной 30-32 см и шириной
1 см) начертите поперечные чёрточки на расстоянии
1 см друг от друга. У чёрточек подпишите «0» и то
число километров, которому по именованному
масштабу глобуса равно расстояние от первой до
каждой последующей чёрточки.

0 500 1000 1500
2000 2500 3000

Масштаб глобуса 1: 50 000 000, величина масштаба 500
км.

Приложение 2.

Домашнее задание по теме «Форма и размеры
Земли. Глобус»

Карточка 1.

1. Приведите доказательства, что глобус – это
модель Земли.
2. Переведите масштаб 1:1 000 000 в именованный.
Пользуясь данным масштабам, изобразите линию
длинной 50 км.

Карточка 2.

1. Назовите отличия глобуса от Земли.
2. Переведите масштаб 1:100 000 в именованный.
Пользуясь данным масштабам, изобразите линию
длинной 10 км.

Карточка 3*.

Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист,
полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь
в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и
окажусь ближе к центру Земли»
Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и
буду ближе всех к центру Земли»
Бурильщик, работающий в Западной Сибири»,
говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду
ближе всех к центру Земли»
Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в
Антарктиде. (Известно, что высота материка
Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)

Задача: Расположите героев задачи по
мере возрастания расстояния от центра Земли.




Следующий: