Енисей – главная артерия Красноярского края

Предмет:

Природа и экология Красноярского
края.

Класс:

5

Цель урока

: сформировать целостное
представление о главной реке Красноярского края
– Енисее.

Знать:

основные термины и понятия;
характеристику Енисея, хозяйственное значение
реки;

Уметь:

анализировать и делать выводы,
находить реки на карте; переносить полученные
знания на практику; выступать в различных
ролевых ситуациях;

Развивать:

навыки работы с различными
источниками информации: текстом учебника,
иллюстрациями, цифровым материалам,
географической картой.

Воспитывать:

интерес к изучаемому предмету,
эмоционально- ценностное отношение к природе,
чувство гордости и патриотизма за свой край.

Форма урока —

лабораторное занятие.

Тип урока –

урок изучения нового материала.

Средства обучения:

  • Физическая карта России, физическая карта
    Красноярского края.
  • Макеты рек.
  • Словари.
  • Справочники.
  • Информационные ресурсы: компьютер, экран,
    проектор, цифровые материалы.

Ход урока


Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Мотивационно-целевой этап

а)
определение темы урока

б) целеполагание

1. Психологический настрой на
деятельность.

2. Диалог с учащимися.

Презентация.

- Темой сегодняшнего нашего урока будет отгадка
следующих загадок: (СЛАЙД 2)

Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе
Узкий кончик в роднике,
А широкий — в море. (РЕКА)

С горы пришла,
В море ушла. (РЕКА)

- Ребята, кто из вас знает, что такое река?
(используйте для ответа макет реки)

- Если вы прочтете стихотворения Казимира
Лисовского и В.Талызина, то узнаете, о какой
крупной реке нашего края мы будем говорить
сегодня на уроке. (На экране стихотворение
К.Лисовского “Приезжайте…. увидите сами!”)

(СЛАЙД 3,4)

3. Учитель совместно с учениками формулирует цели
и задачи урока
. (СЛАЙД 5)

Учащиеся отгадывают загадки,
определяют тему урока.

Учащиеся предлагают свои варианты определения
реки

Учащиеся читают стихотворение (СЛАЙД 4) и
определяют тему урока

2. Организационно-деятельностный
этап
1. Понятие о реке.

Своими вопросами
учитель добивается того, чтобы учащиеся
вспомнили определение реки и типы рек по
характеру течения.

(СЛАЙД 6)

2. Краткая характеристика Енисея

(СЛАЙД 7)

По территории края протекает более 3000 рек.
Главная река- Енисей пересекает край с севера на
юг. Это одна из самых многоводных рек нашей
страны.

  • Длина Енисея – 4 130 км.
  • Площадь водосбора — 2 498 0000 км2
  • Средний расход воды – 18 600 м.3/с
  • Среднегодовой сток – 590 км3
  • Гидроэнергетические ресурсы — 158.3 млрд. кВтч.

Главные притоки: Ангара, Нижняя и Подкаменная Тунгуски Мана, Абакан, Курейка.

Питание – смешанное (преобладает снеговое),
весеннее половодье



Десять таких рек, как Енисей, могли бы опоясать
весь земной шар по экватору.

3. Мини-исследование.

(СЛАЙД 8,9)

Используя физическую карту Красноярского края,
карту речной системы Енисея проследите путь реки
от истока до устья. Заполните таблицу:

Притоки Енисея

  1. Правые притоки
  2. Левые притоки

Найдите определение неизвестных вам слов в
словаре и запишите их в тетрадь

Дети дают определение понятия “река”,
опираясь на имеющиеся у них знания и опыт.

Ученики
записывают определение и типы рек в тетради.

Используя презентацию, учащиеся делают
необходимые записи в тетрадь.

Индивидуальная работа

учащиеся работают с
разными источниками географической информации:
карта, схемы, словари, справочник и выписывают
определения в тетрадь:

  • Исток-
  • Устье-
  • Приток-
3.

Контрольно-оценочный этап

а) взаимопроверка и взаимооценка;

(СЛАЙД 10)

б) работа в статических группах;

1. Ответьте на вопрос: “ Почему люди
издавна селились возле рек?”

2

. Составьте
схему “Енисей и его притоки”.

3

. Игра “ Первооткрыватели”.

Представьте, что вы со своим другом отправились
в путешествие по реке Енисей. По завершении
вашего путешествия, вы должны написать отчет о
том, что вы увидели.

- Какие крупные города встречались на вашем
пути?

- Где вы остановились, чтобы отдохнуть и
полюбоваться красотами природы?

- Составьте схему: “Хозяйственное
использование реки” и сделайте вывод.

Проверку осуществите при помощи экрана (СЛАЙДЫ
11,12,13,14,15)

Работа в парах.

Ученики, используя
атлас, карту речной системы Енисея, презентацию,
составляют схему, осуществляют взаимопроверку,
отвечают на вопрос.

Работа в статических группах.

Ученики используют физическую карту
Красноярского края, карту речной системы Енисея
слайды, текст учебника. Анализируют и делают
вывод о значении Енисея в жизни людей:

- большой запас пресной воды;

- удобный и дешевый путь сообщения и доставки
грузов;

- обитает много рыбы;

- Енисей – источник энергии;

- место для отдыха.

4. Итог урока 1. Вывод.

- Ребята, мы видим, что
Енисей имеет большое хозяйственное значение не
только для жителей нашего края, но и для страны в
целом. Как это повлияло на экологию реки?

2. Дифференцированные задания.

Уровень “3”

- Перечислите опасные последствия загрязнения
водной среды.

Уровень “4”

(СЛАЙД 16)

- Составьте “Свод законов” защиты водоемов от
загрязнения.

- Какой цифрой на рисунке обозначена река
Енисей?

Уровень “5”. Творческое задание

(СЛАЙД 17)

Сочините своё стихотворение о родных
просторах, используя рифму:

Край, души, Красноярск, цветы;

Моря, затей, части, Енисей;

Полей, красиво, Енисей, диво .

Ребята выполняют задания согласно выбранного
ими уровня.

4. Рефлексивный этап Итак, отрефлексируем нашу деятельность
на уроке. (СЛАЙД 18)
Ученики проводят рефлексию:

Что я
чувствую?

Что я делал? С какой целью?

Какими способами достигал цели?

Что в результате получил?

Что мыслю делать дальше?

5. Задание на дом Учитель комментирует домашнее задание
(дифференцированное). (СЛАЙД 19)

1. Используя
различные источники информации, исследуйте
происхождение и название реки Чулым, которая
протекает у нас в районе.

2. Нарисуйте рисунок – протест в защиту воды.

3. Составьте ребус о Енисее.

4. Напишите мини-сочинение “Вода в моей жизни”

Ребята выполняют задания согласно
выбранного ими уровня.

Литература.

1. “Красноярье” Край, в котором мы живем.
“Эксперимент”, Красноярск, 1994г.

2. М.И.Леонтьева. Краеведение на уроках
географии. Красноярск, 2003г.

3.. Г.В.Раицкая, С.А.Шахматова. Природа и
экология Красноярского края. Красноярск 2007г.

4. И.Д.Агеева. Веселая география на уроках и
праздниках. Москва. 2005г. творческий центр
“Сфера”.




Следующий: