Единое Древнерусское государство IX–X веков. Роль Великого Новгорода в становлении российской государственности

Тип урока:

комбинированный с применением
ИКТ.

Я не знаю, что значит какой — прогресс,
Но до здравого русского веча
Вам, мои государи, далече!
Граф А.К.Толстой

План:

1. Причины образования единого
древнерусского государства.

2. Создание древнерусского государства:
норманисты и антинорманисты.

3. Особенности государственного строя
Новгородской земли.

4. Государственность и родовые идеалы.

5. Значение образования единого древнерусского
государства.

6. Черты новгородской демократии в современной
российской государственности.

Цели:

Актуализировать необходимые знания
учащихся из курса истории 7-8 класс.

  • Подвести учащихся к пониманию того, что единое
    древнерусское государство IX — XI вв. было
    раннефеодальной монархией.
  • Формировать умение анализировать исторические
    источники, самостоятельно делать выводы,
    работать с исторической картой.
  • Словарь: раннеклассовое общество,
    государственность. Экстенсивный тип
    деятельности, интенсивный тип деятельности,
    подсечно-огневое земледелие. Культура, полюдье,
    «уроки», «погосты», «волости»; гражданское
    общество, демократия, общественный порядок.

    Межпредметные связи:

    МХК, литература,
    обществознание.

    Проблемное задание уч-ся:

    в конце урока
    попробуйте опровергнуть или согласиться с
    высказыванием графа А.К.Толстого. Приведите
    аргументы в защиту своей точки зрения.

    Образовательные компетенции:

    развитие
    различных образовательных компетенций:
    общекультурной, информационной, коммуникативной
    и других и возможность рефлексии.

    Умения и навыки мыслительной деятельности:


    осмысливание учебного материала, классификация,
    обобщение, систематизация доказательств,
    аргументирование; формулирование выводов,
    умозаключений; написание сочинений, решение
    проблем.

    Ход урока

    I. Урок открываю просмотром замечательного фильма
    из цикла «Святыни» — «Великий
    Новгород».
    Перед просмотром формулирую вопросы:

    1. Почему именно Новгород стал одним из центров
    объединения Древнерусского государства?

    2. Какова роль Великого Новгорода в становлении
    российской государственности?

    3. О чём рассказывают Берестяные грамоты?

    4. Охарактеризуйте Новгородскую судную
    грамоту (XV в.)
    как источник познания истории
    Древнего Новгорода.

    5. Перечислите особенности государственного
    строя Новгородской Земли.

    II. Составление уч — ся сравнительной таблицы
    «Норманисты и антинорманисты» на основании
    материала учебника и с помощью учителя. Анализ
    таблицы; вывод о том, что современная наука
    заставила оппонентов для доказательства своей
    правоты привлечь максимальное количество
    аргументов: лингвистических, текстологических,
    источниковедческих, археологических и пр.

    Задание уч-ся: дополните свой рассказ,
    используя дополнительные материалы.

    III. Заполнение уч-ся схемы «Особенности
    государственного строя Новгородской земли» и
    комментария к ней: пояснительной таблицы.

    Задание уч-ся: дополните свой рассказ,
    используя дополнительные материалы.

    IV. Выступление уч-ся Назаренко Софии, призёра
    Всероссийского конкурса творческих работ,
    посвящённых 1150-летию Великого Новгорода,
    участницы Заключительной Конференции Северо-Западного
    гуманитарного конкурса » Роль Великого
    Новгорода в становлении российской
    государственности»

    и ознакомительно -
    культурных мероприятий. Рассказ уч-ся: » Мы
    посетили Новгородский государственный музей-заповедник,
    музей изобразительных искусств, Новгородский
    Кремль, Собор Святой Софии, памятник 1000 — летию
    России и другие исторические объекты Великого
    Новгорода. На конференции мы на равных общаемся с
    творческой и политической элитой России:
    академиками РАН Мясниковым В.С., Корольковым А.А., вице-президентом
    Центра Национальной Славы России, Членом
    Общественной
    палаты РФ З.Г.Медоевой
    и другими
    представителями форума.

    Перед выступлением София предлагает
    одноклассникам определить своё отношение к
    Великому Новгороду. Чем для Вас является Великий
    Новгород?

    1. «Археологическим раем», — как называют
    этот город современные учёные?

    2. «Русской школой Православной веры», — как
    о нём говорят богословы и иконописцы?

    3. «Русской Атлантидой» — как его называют
    философы и путешественники?

    Школьники делают осознанный выбор и вывод о
    том, что нельзя привнести государственность из
    вне, что новгородцы способны были сами создать
    своё государство. О них академик Д.С.Лихачёв
    сказал так: «На заре русской истории мы обязаны
    новгородцам тем,
    что мы такие, как есть, что мы
    - русские!».
    А гениальная поэтесса А.Ахматова
    выразила свой патриотизм следующими строками:



    Спокойной и уверенной любови не превозмочь мне
    к этой стороне,

    Ведь капелька новогородской крови во мне как
    льдинка в пенистом вине».

    «Священным пространством и гигантской
    иконой»

    назвала Новгород газета Нью-Йорк
    Таймс. Значит, правильным является решение
    В.В.Путина об объявлении 1150 — летия Новгорода
    национальным праздником.

    Урок может достигнуть высочайшего
    эмоционального накала! Уч-ся прочувствовали
    рождение государства и ощутили себя гражданами
    великой цивилизации.

    В помощь ученику: словарь трудных терминов.

    Демократия

    (греч. — «народовластие»,
    «республика») — форма правления государством
    или политическая система, при которой власть
    осуществляется через прямое народовластие
    (прямая демократия ) либо через представителей,
    избираемых народом или какой-то частью народа
    (представительная демократия). Главным признаком
    демократии является обеспечение
    пропорционального представительства во власти
    как можно более широких интересов населения,
    присутствующих в стране, а также динамическое
    изменение представительной власти вместе с
    соответствующими изменениями этих интересов во
    времени».

    «Общественный порядок — сложившаяся в
    обществе система отношений между людьми, правил
    взаимного поведения и общежития, установленных
    действующим законодательством, обычаями и
    традициями, а также нравственными нормами.
    Общественный порядок представляет собой всю
    совокупную систему общественных отношений,
    которая складывается в результате реализации
    социальных норм: норм права, норм морали, норм
    общественных организаций, норм неправовых
    обычаев, традиций и ритуалов».

    «Гражданское общество — один из феноменов
    современного общества, совокупность социальных
    образований (групп, коллективов), объединенных
    специфическими интересами (экономическими,
    этническими, культурными и т.д.), реализуемыми вне
    сферы деятельности государства и позволяющими
    контролировать действия государственной машины.
    Гражданское общество — общество с развитыми
    экономическими, культурными, правовыми и
    политическими отношениями между его членами,
    которые способствуют образованию обратных
    связей между общестом и государством».

    Прогнозируемый результат (выводы, которые
    делают учащиеся):

  • Важная роль городов-центров, племенного веча -
    демократического органа управления.
  • По уровню своего развития общество восточных
    славян в IX-XI вв. — раннеклассовое.
    • Увеличение значения в IX-XI вв. европейского
      торгового пути «из варяг в греки» приводит к
      стремлению князей объединить в одних руках всю
      территорию вокруг торгового пути, подчинив
      близкие по языку и культуре племена.
    • вокруг торгового пути, подчинив близкие по
      языку и культуре племена.
  • Центры объединения — Киев и Новгород.
  • Родовой принцип наследования (Олег, по преданию,
    был не сыном, а племянником Рюрика) отличает
    Древнюю Русь от Западной Европы.
  • Древнерусское государство было образовано
    восточными славянами в результате
    социально-экономического развития, а не было
    привнесено из вне.
  • Приложение

    «Политическая система Древнерусского
    государства в IX — XI вв.»

    Домашнее задание: трёхуровневое.

    Предлагаю
    различные уровни заданий: конструктивный, для
    всех уч-ся,
    творческий, опережающее
    задание
    .

    1. Для всех учащихся:

    знать основные вопросы
    темы, указанные в плане урока.

    2. Конструктивный:

    написать мини-сочинение на
    тему (по выбору):

    • Великий Новгород — «Археологический рай»;
    • Великий Новгород — «Русская школа
      Православной веры»;
    • Великий Новгород — «Русская Атлантида».

    3. Творческий: провести
    мини-исследование «Перспективы формирования
    гражданского общества в РФ».

    4. Опережающее задание:
    (индивидуально, по желанию уч-ся) подготовить
    презентацию на тему: «Культура Древней Руси».

    Время на выполнение 1 и 2 заданий — 40 мин.
    Задания 3 и 4 — выполнение группами в целях
    соблюдения санитарных норм.

    Уч-ся с высоким уровнем напряжённости

    — не
    более 30 мин. в целях здоровьесбережения.




    Следующий: