Древняя Русь

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Образовательная технология: развивающее
обучение.

Использован креативный принцип –

Ищу – и нахожу,
Думаю – и узнаю,
Пробую – и делаю.
Поиск, творчество, самостоятельность.

Задачи урока:

  • Мотивировать ученика на поиск и приобретение
    знаний, умений и навыков;
  • Формировать у учащихся систему знаний, умений,
    навыков;
  • Развивать познавательную сферу (внимание,
    память, модальность –> (прием и переработка
    информации)

Цели урока:

  • Обобщить знания учащихся по истории
    Древнерусского Государства в IX – XI вв.
  • Закрепить умения учащихся работать с
    историческими источниками, специальной
    терминологией, датами.

Этапы урока:

I. Организационный момент

Настрой на успешную работу, цели и задачи урока.

Дети самостоятельно выводят учебную задачу.

Ключевая фраза:

Составим КЛАСТЕР – это графический
способ организации учебного материала (слова,
выражения, простые предложения – ассоциации к
теме и т.д.)

Учащиеся должны проявить индивидуальные
особенности в восприятии и осмыслении темы

Записываем солва, которые приходят на ум по
данной теме:

  • 882 г.
  • русы
  • 988 г.
  • Киевская Русь
  • Правда Ярослава
  • реформы Олега
  • походы Святослава
  • народность
  • культура
  • путь из «воряг в греки»
  • вече
  • великий князь
  • поместники
  • дружина и т. д.

– Задайте вопросы по теме этого кластера:

«Ли – вопросы»
«Какой (кто, какие) – вопросы»
«Сколько – вопросы»
«Что (как, почему) – вопросы»

– Дети, выведите нашу главную ЗАДАЧУ,
исходя из того, что у нас урок повторения, дана
тема и мы озвучили вопросы к кластеру.

II Этап. Экспресс-опрос

– Что такое государство? (Организация
управления обществом, людьми, которые проживают
на какой – то определенной территории.)

– Какого князя можно считать создателем
Древнерусского государства? Почему? (Собрав
большое войско Князь Олег (882 г.) объединил два
главных центра (север и юг) Киев и Новгород,
подчинив себе полян, древлян, северян,
разгромил хазар.)

– Почему древнерусское государство можно
назвать монархией? (Князь – великий Киевский,
сосредоточил всю полноту власти в своих руках
(издавал законы, высший судья, главный защитник
государства – Ярослав Мудрый)

Что было общего в деятельности первых
русских князей? (Распространяли свою власть на
все восточнославянские племена; поддерживали
торговые связи)

Какие изменения внесла в управление
Древнерусским Государством Княгиня Ольга? (Реформа
––> уроки ––> погосты)

Перечислите категории или слои
Древнерусского общества.

  • Правящая верхушка – «старшая дружина» – бояре
  • Высший слой – местные князья, купцы,
    духовенство
  • Основная часть заселения – свободные
    земледельцы
  • Зависимое население:
    • смерды
    • закупы
    • рядовичи
  • Бесправные рабы
    • холопы (челядь)

III Этап. Проверка домашнего задания

СИНКВЕЙН – французское слово
означает «пять», пятистрочная строфа (свободное
творческое размышление)

Правило составления.

1-я строка (существительное) – термин, понятие,
имя, фамилия.
2-я строка (два прилагательных) – определения
предмета темы.
3-я строка (три глагола) – определяющие
деятельность, функции, «героя» синквейна.
4-я строка (предложение из 4-х слов), раскрывающих
смысл главного слова синквейна.
5-я строка (существительное или одно слово)
определяющее эмоцию автора по отношению к
главному слову синквейна.

Например:

  1. Миклухо-Маклай
  2. Человеколюбивый, справедливый
  3. Наблюдал, измерял, анализировал
  4. Доказал равенство разных рас
  5. Верно! (может быть) – путешественник.

Мини-сочинение

Эльфхен «эльф» – 11 немецкая
технология (11 слов, 11 предложений).

Эльфхен – конструирование фраз по начальным
буквам слова (фраза должна выражать смысл темы)

Государство

Г – Год 882 – год образования
Древнерусского Государства
О – Олег первый Киевский Великий князь
С – Святая, равноапостольная княгиня
Ольга первой провела государственную
реформу
У – Установив точный размер и место
сбора дани
Д – Древляне были жестоко наказаны за
смерть князя Игоря
А – А сын Ольги – Святослав вошел в
историю, как храбрый князь – воин
Р – Русь приняла православие в 988 г. при
князе Владимире
С – Святой, Красно-солнышко, так
называли Владимира простые люди
Т – Только при Ярославе Мудром наступил
расцвет древнерусского государства
В – Во время княжения Ярослава
сложилась древнерусская народность
О – Общество стало говорить на едином
древнерусском языке

IV Этап. Цифровой диктант

«Да» – 1, «нет» – 0

Я утверждаю, что …

1). Новгород князь Олег объявил «матерью
городов русских »

0

2). Вторым лицом после князя был воевода

1

3). Святослав не нападал на врагов не готовых к
бою, а посылал гонцов с предупреждением: «Иду на
Вы»

1

4). Ярослав Мудрый положил начало созданию на
Руси письменного свода законов

1

5). Путь из «варяг в греки» это торговый путь из
Балтийского в Азовское море

0

Ответ: 01110

Буквенный диктант

I вариант.

  • Глава местного управления, назначенный
    центральной властью (НАМЕСТНИК)
  • Натуральный или денежный побор с покоренных
    народов (ДАНЬ)
  • Объединения воинов, которые служили князю и
    сделали войну своей профессией (ДРУЖИНА)
  • Первый Великий Киевский князь (ОЛЕГ)
  • Восточнославянское племя жестоко
    расправившиеся с князем Игорем (ДРЕВЛЯНЕ)
  • Старший дружинник, крупный землевладелец (БОЯРИН)
  • Размер дани (УРОКИ)
  • Имя князя, всю жизнь проведенного в походах,
    предупреждавшего врагов: – «Иду на Вы» (СВЯТОСЛАВ)
  • Место сбора дани (ПОГОСТЫ)
  • Древнее название нашего государства (РУСЬ)

Ответ: НАРОДНОСТЬ

Дайте определение термина
народность. (Народность – единство жителей XI в,
связанных общим языком, верованиями, образом
жизни.)

II вариант.

  • Важное изменение в жизни людей (РЕФОРМА)
  • Точный размер дани (УРОКИ)
  • Киевский князь правивший (с 957 по 972 гг) (СВЯТОСЛАВ)
  • Место сбора дани (ПОГОСТЫ)

Ответ: РУСЫ

Дайте определение термина русы. (Русы
– это часть норманов осевшие в землях восточных
славян)

V Этап. Видеофрагмент

Ответить на вопросы после просмотра.

– Какую роль играли воины в жизни жителей
Древней Руси?
– С какими государствами и народами воевала
Древняя Русь?

VI Этап. Работа с документом.

Чтение, анализ, комментарии, ответы на вопросы.

– Дайте характеристику воинскому искусству
Древней Руси.

VII Этап. Сформулируй вывод

1) В IX – XI в происходило становление
Древнерусского государства М_ _ _ _ _
_ И
, объединившей племена восточных славян и
их соседей под властью одной княжеской Д _ _ _ _
_ _ И

2) В процессе укрепления государства происходит
складывание древнерусской Н _ _ _ _ _ _ _ _ И
3) Формирование государства и принятие Х _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ А
благотворно сказалось на быте и
правах восточных славян.

Следующий: