Дом, в котором мы живем урок обществознания в 6-м классе


Цель: познакомить учащихся с одним из
видов социального пространства – домашней
территорией.

Задачи:

  • Сформировать знания об истории жилища разных
    народов, современных домах.
  • Продолжить работу над формированием умений
    сравнения, объяснения понятий.
  • Формирование навыков общения, воспитание
    человека-семьянина.

Оборудование: компьютер, оснащенный
проектором, презентация «Жилища народов мира»,
рисунки учащихся «Дом моей мечты», пословицы о
доме (на доске)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

– Объясните смысл понятий: общественная
территория, домашняя территория, личное
пространство.

III. Изучение нового материала

1. Эволюция жилища (Приложение)

Слайд 1
Слайд 2
Где бы не поселился человек – в жарких странах
или за полярным кругом, на берегу моря или высоко
в горах, ему обязательно нужно жилище, чтобы
укрыться от холода и от жары, от дождя и ветра.
Форма, структура и обстановка жилища изменялись
на протяжении всей истории. С историей жилища мы
сегодня и познакомимся.
Проблемный вопрос: как менялся вид жилища
человека с древних времен до наших дней?

Слайд 3
Люди всегда строили свои дома из того, что было
под руками, приспосабливаясь к природным
условиям.

Слайд 4
Первым домом, который человеку дала сама природа,
была пещера. Но древним людям приходилось
переходить с места на место в поисках пищи. Там,
где не было пещер, они сами строили землянки и
хижины из имеющихся материалов.

Слайд 5
Так выглядело жилище марийцев в древности.

Слайд 6
Жилище славян. Перечислите предметы домашней
утвари.



Слайд 7
Изба – очень древний вид жилища. Рубили ее, то
есть строили, из бревен, хорошо обструганных и
пригнанных друг к другу. Использовались чаще
всего деревья хвойных пород (сосна, ель) длинной
7-9 метров. Изба делилась на теплую, жилую часть и
холодную (клеть) – место, где хранили домашний
инвентарь и разнообразную крестьянскую утварь.

Слайд 8
Конструкция русской избы:

Слайд 9
Избы, сложенные из толстых бревен,
проконопаченные мхом и паклей, надежно защищали
от морозов и зверей. В таких жилищах и сейчас
неплохо живется многим обитателям сел и
деревень, хотя иные дома в них построены 100, а то и
200 лет назад.

Слайд 10
В средневековой Европе неотъемлемой частью
пейзажа был рыцарский замок – каменное строение,
обнесенное мощными стенами и окруженное
глубоким рвом с водой. Часто замок находился в
труднодоступном месте, на скале. К его
единственным воротам вела узкая дорога,
прекрасно просматриваемая со всех сторон.
Почему?



Ответы учащихся.

Слайд 11
Ответ: В таком жилище легко можно было укрыться
от многочисленных неприятелей.
Низкие двери, узкие оконца защищали от холодов

Многие народы кочевали в поисках мест для охоты
или пастбищ для скота. Им нужно было жилище,
которое легко сложить и перевезти.

Слайд 12
Чукотская яранга и ненецкий чум сделаны из
жердей, на которые натянуты оленьи шкуры. Ведь
чукчи и ненцы – оленеводы.
Казахи, киргизы и монголы издавна разводили овец,
поэтому каркас из жердей они покрывали войлоком
из овечьей шерсти, и получалась юрта.

Слайд 13
Человек строит свои дома там, где он не может жить
на земле. Почему?
Ответы учащихся

Ответ: В некоторых местах жить на земле слишком
опасно. В странах Юго-Восточной Азии дома на
сваях являются надежной защитой от наводнений. В
других районах люди живут на болотах, где нельзя
строить устойчивые дома.
В домах на сваях селились новогвинейские папуасы
и многие другие жители жарких стран. Легкие
хижины из бамбука, покрытые пальмовыми листьями,
стояли высоко над землей, и им не были страшны ни
наводнения, ни хищники. К такому поселку и враги
не могли подойти незаметно.
В наши дни такие дома – редкость.

Слайд 14
Жилищем для крестьян и рыбаков некоторых
островов Японии служат прямоугольные хижины,
напоминающие игрушечные домики, крытые соломой,
листьями саговой пальмы, камышом, черепицей. Три
стены дома из тонких каркасов, заплетенных
бамбуком, делаются постоянными. Четвертая стена
открыта и задвигается при необходимости рамой,
заклеенной провощенной бумагой. Домик из
бамбука, бумаги и циновок строил японский
крестьянин не только потому, что был беден. Такое
жилище наиболее безопасно во время частых в
Японии землетрясений.
Понятно, что самые долговечные постройки – из
камня. До наших дней сохранились дома и храмы,
построенные несколько тысячелетий назад. Но
каменные дома стоили дорого – ведь добывать
камень нелегко.
И человек начал искать замену природному камню.
Сначала он научился обжигать кирпичи из глины,
потом появился бетон – самый распространенный в
наше время строительный материал. Теперь жилище
человека, построенное на крепком фундаменте, с
прочными стенами и хорошей крышей, надежно
защищает от непогоды, а некоторые, специальной
конструкции дома не боятся даже землетрясений.

Слайд 15
Небоскреб – «скребущий небо» — так называют
высотные дома. Первый небоскреб был построен в
Чикаго в 1885 году и имел 11 этажей. Признак
небоскреба: несущий стальной каркас и наличие
лифтов.

Слайд 16
Настоящий небоскреб построен в 1913 г. в Нью-Йорке и
имел 60 этажей.
Сегодня самый высокий небоскреб «Тайбэй-101»
высотой 571 метр в столице Тайваня

Слайд 17
Имеют свое жилище и Дед Мороз, и Санта Клаус.

Слайд 18
Проблемный вопрос:
Как менялся вид жилища человека с древних времен
до наших дней?
Перечислите сходства и различия домов разных
народов мира.

2. Современное жилище

Слайд 19-21
А это наш родной город Йошкар-Ола: вчера и
сегодня, высотный и одноэтажный.



Беседа с учащимися:
1. Что вам нравится и что не нравится в
современных домах?
2. Что бы вы хотели улучшить в своем доме?

3. Плюсы и минусы городского жилища

Самостоятельная работа учащихся.
Записать в тетради плюсы и минусы городского
жилища.
( в случае затруднений можно использовать
учебник , стр. 124)

IV. Закрепление

1. Проверка самостоятельной работы.
2. Почему у различных народов дом выглядит
по-разному?
3. Объясните смысл пословиц о доме: «Мой дом – моя
крепость», «Дома и стены помогают», «Не дом
хозяина красит, а хозяин – дом».

Дом – это среда обитания и среда общения людей.
Нам хочется жить в красивых и удобных домах.
Современная техника позволяет построить
надежное жилище в любом месте и в ледяных
просторах Антарктиды, и на морском дне, и даже в
космосе. Надо только, чтобы всегда оставался
целым и невредимым наш общий дом – планета Земля.

V. Подведение итогов урока, выставление
оценок за урок

VI. Домашнее задание: прочитать § 23,
творческое задание на выбор: составить кроссворд
«Жилища народов мира» или нарисовать рисунок
«Дом людей будущего»

Литература

  1. Альбедиль М.Ф., Берёзкин Ю.Е. Жилища народов
    мира: Маленькая энциклопедия / Худож. Н.Андреев. —
    Калининград: Янтарный сказ, 2002. — 48 с.: ил.
  2. Досуг в школе, 2008, №3
  3. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание:
    Учебник для 6 класса. – 6-е изд. – М.: ООО «ТИД
    «Русское слово – РС», 2006. – 136 с.
  4. Обществознание. 6 класс: поурочные планы по
    учебнику А.И. Кравченко, Е.А. Певцовой. –
    Волгоград: Учитель, 2008
  5. Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2.- 3-е изд., перераб. и
    доп.- М.: Педагогика-Пресс, 1993, с. 16-18
  6. dob.1september.ru/2002/20/4.htm
    Сколько братьев у нашего дома
  7. http://sepulca.blogspot.com/2006/02/14-c.html
    О домах, сараях и сотворении мира



Следующий: