Что мы знаем об аквариумных рыбах

Цели:

  1. Дать представление о том, что в аквариуме живут
    аквариумные рыбки.
  2. Знать, как называются рыбки, узнавать их по
    внешнему виду.
  3. Иметь представление о функциях хвоста,
    плавников, жабр, рта, глаз у рыбы.
  4. Уточнить, какие условия нужны для того, чтобы
    рыбкам в аквариуме жилось комфортно, чем
    питаются аквариумные рыбы.
  5. Дать представление об очистке воды.
  6. Воспитывать бережное отношение к живым
    объектам, желание заботиться о рыбках.

Материал: Пособие для д/игр “Кто живет
в аквариуме”, “Собери рыбку из частей”,
“Накорми животных”, панно с 5 аквариумами,
лабораторная посуда, фильтры для очистки воды,
игрушка Буратино.

Ход занятия

Загадывание загадки “

У родителей и деток вся
одежда из монеток”

Кто это? О каких монетках говорится в загадке?
Где живут рыбки?

Ребята, сегодня к нам в д/сад пришел
Буратино, он очень хочет купить аквариум,
развести в нем рыбок, но не знает какие есть
аквариумные рыбки, как за ними нужно ухаживать,
кормить, как аквариум оборудовать, чтобы рыбкам
хорошо в нем жилось. Все ходил, смотрел на наши
аквариумы, меня просил помочь. Тогда я ему говорю:
“Подожди, вот придут ко мне дети на занятие, все
тебе и расскажут. Ну, что поможем Буратино?”

Д/И “Каких аквариумных рыбок мы знаем?”

Приложение №1

Вопрос:

“Назовите, какие рыбы живут в нашем аквариуме?

Кто еще живет в аквариуме?”

Буратино: “Вот, здорово, теперь я про рыбок все
знаю!”

Воспитатель: “Не торопись, Буратино, а знаешь
ли ты, зачем рыбкам нужен хвост?”

Буратино: “Для красоты, посмотрите, какой он у
вуалехвоста”.

Воспитатель: “Ты не прав, Буратино, послушай,
что скажут наши детки”.

Вопросы:

Для чего нужны рыбкам хвост и
плавники, глаза, рот, жабры? Чем похожи рыбы друг
на друга? Чем отличаются?

Воспитатель: “Сегодня в магазине, я купила
очень красивые

картинки с рыбками, хочу вам показать. Ну, что
случилось? Я знаю, кто мог напроказничать. Что
стыдно? Ребята, помогите мнесобрать картинки”.

Д/И “Соберите рыбку из частей” — 2 команды
(каждая картинка разрезана по количеству детей в
команде)

Воспитатель: “Ребята, давайте внимательно
рассмотрим аквариумы, выберите тот аквариум, в
котором вы бы хотели поселить вашу рыбку.
Объясните, почему?

(панно с пятью аквариумами) Приложение
№2

Воспитатель: “Правильно, в грязном аквариуме
невозможно жить. Сегодня я научу вас очищать
грязную воду”. Воспитатель уточняет знания
детей: “Чем можно очистить воду?” На выбор
предлагается: вата, салфетки, лабораторные
фильтры, угольный фильтр. С помощью исследования
дети определяют, какой фильтр лучше очищает воду.

Опыт с фильтрацией воды

.

Физкультминутка:

Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

Воспитатель: “Могут ли рыбки прожить без пищи?
Давайте разберемся и узнаем”.

Буратино: “Я знаю, чем кормить рыбок, я им дам
хлебных крошек”.

Воспитатель: “Мы с ребятами поиграем в игру, а
ты узнаешь, что едят рыбки”.

Д/И “Накорми животных” — (корм, игрушки -
животных).

Вопросы: Как вы думаете, где нужно брать корм
для рыб?

Для рыб нужен специальный корм, который продают
в зоомагазине.

Много ли корма нужно сыпать рыбкам?

Рыбки
маленькие, поэтому кормить их надо умеренно, от
лишнего корма закисает вода, рыбки могут
погибнуть.

Куда нужно насыпать корм? Правильно в
специальные кормушки, он будет плавать на
поверхности, а рыбки будут подплывать и есть его.

Загадывание загадок:

1. Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы. (аквариум)

2. В воде – жива,
На суше – мертва.(рыба)

Воспитатель: “А теперь скажите, могут ли
аквариумные рыбы прожить без помощи человека?”

Буратино: “Спасибо, ребята, теперь я все узнал о
рыбках, ваши знания помогут мне подобрать рыбок
для моего аквариума и правильно за ними
ухаживать. До свидания!”.

Следующий: