Человек в единоборстве с судьбой по рассказам Д. Лондона и В. Астафьева. 5-й класс


Мы работаем по программе “Школа “2100”,
Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева “Шаг за горизонт”,
литература 5 класс. В рамках программы изучаем
произведения как русских, так и зарубежных
писателей.

В разделе “Экстремальные ситуации”
представлены рассказы Дж. Лондона “Любовь к
жизни” и Б. Житкова “Механик Салерно”, в которых
показаны совершенно разные жизненные ситуации:
герою Дж. Лондона приходится думать о спасении
собственной жизни, а герою Б. Житкова — о
спасении других. Но эти герои — взрослые люди, а
хотелось бы, чтобы дети увидели сверстника в
экстремальной ситуации, прошли с ним нелегкий
путь возвращения домой, почувствовали, как
сложно принять верное решение, когда остаешься
один и помочь тебе некому…



С этой целью предложили учащимся 5 класса
дополнительно прочитать рассказ В.Астафьева
“Васюткино озеро”, чтобы сравнить, как находят
выход из экстремальной ситуации взрослый и
ребенок, какие качества характера они проявляют.

Методическая разработка урока
литературы
по теме “Человек в единоборстве с судьбой”
(по рассказам Дж. Лондона “Любовь к жизни” и В.
Астафьева “Васюткино озеро”.)

5-й класс

Цель урока

: Сравнить, как ведут себя герои
рассказов Дж.Лондона “Любовь к жизни” и
В.Астафьева “Васюткино озеро”, оказавшиеся в
экстремальной ситуации, и выяснить, что им
помогает выжить.

Ход урока

  1. Оргмомент:
  2. разделить учащихся на 5 групп, в
    каждой группе выбирается координатор, секретарь,
    выступающий

  3. Создание проблемной ситуации:
  4. Обращаем
    внимание учащихся на тему урока, записанную на
    доске, и выясняем, какие ассоциации возникают у
    них при прочтении темы урока. Ребята
    предполагают, что разговор будет о человеке,
    попавшем в сложную жизненную ситуацию и
    ,возможно, ему придется бороться за жизнь. Формулируется
    проблемный вопрос
    : Что помогает человеку
    выжить в экстремальной ситуации?
    Сформулированный вопрос учащиеся записывают в
    тетрадь, а учитель — на доске.

  5. Работа в группах (открытие новых знаний):

Каждая группа получает задание, на выполнение
которого отводится 20 минут.

Задание 1 группе

  • Докажите, опираясь на текст, что ситуация, в
    которую попадает герой рассказа Джека Лондона
    “Любовь к жизни”, является экстремальной.
  • Как это произошло?
  • Какие трудности пришлось преодолеть?
  • Составьте план “хождения по мукам” героя
    рассказа.
  • Задание 2 группе.

  • Докажите, опираясь на текст, что ситуация, в
    которую попадает герой рассказа В.Астафьева
    “Васюткино озеро”, является экстремальной.
  • Как это произошло?
  • Какие трудности пришлось преодолеть?
  • Составьте план “хождения по мукам” героя
    рассказа.
  • Задание 3 группе.

  • Как меняется поведение, настроение. ощущения
    героя рассказа Дж.Лондона “Любовь к жизни”,
    попавшего в экстремальную ситуацию?
  • В какой момент герой понимает, что остался один?
  • Что чувствует в этот момент?
  • Какие действия предпринимает герой рассказа,
    чтобы спастись?
  • Задание 4 группе.

  • Как меняется поведение, настроение, ощущения
    героя рассказа В. Астафьева “Васюткино озеро”,
    попавшего в экстремальную ситуацию?
  • В какой момент герой понимает, что остался один?
  • Что чувствует в этот момент?
  • Какие действия предпринимает герой рассказа,
    чтобы спастись?
  • Какие знания и умения помогают герою?
  • Задание 5 группе.

    • Чем похожи и чем отличаются экстремальные
      ситуации в рассказах Дж. Лондона “Любовь к жизни
      и В. Астафьева “Васюткино озеро”?
    • Каков возраст героев рассказов?
    • Как они попали в экстремальную ситуацию?
    • Как они себя ведут в сложившейся обстановке?
    • Как удалось спастись?
    • Что движет человеком в единоборстве с судьбой?

    По истечении 20 минут учащиеся презентуют свою
    работу, выводы записываются в тетрадь (можно
    оформить в виде таблицы, приложение): Героями
    рассказов, попавшими в экстремальную ситуацию,
    движет любовь к жизни, которая сильнее
    одиночества, болезни, страха, поэтому в схватке с
    дикой природой человек побеждает.

    Подведение итогов: ребята оценивают работу
    каждого в группе, заполняя оценочную карту:




    Фамилия имя



    баллы

    примечания

    Рефлексия

    : Что для себя открыли нового,
    работая на сегодняшнем уроке? О чем заставило
    задуматься поведение героев? Как вы оцениваете
    свою работу в группе?

    Домашнее задание: творческая работа: Какие
    уроки жизни можно извлечь из рассказов Дж.
    Лондона “Любовь к жизни” и В. Астафьева
    “Васюткино озеро”?

    Приложение




    Следующий: