Человек на войне. По роману-эпопее М. Шолохова Тихий Дон

Цели урока

: раскрыть художественное
своеобразие М.Шолохова в изображении войны 1914г;
исследовать, как война влияет на душу главного
героя и какие изменения происходят с ним;
показать «чудовищную нелепицу войны», ее
антигуманную сущность, составить опорную схему -
конспект по данной теме

Эпиграф к уроку:

Срубил человека зря и хвораю через
него.
М.Шолохов.

Ход урока

1. Орг. момент

Сегодня мы начинаем очень важную и трагическую
тему в русской литературе. Вслед за Л.Толстым
Шолохов обратился к теме человека на войне. Его
интересует не только война, а в особенности,
психология человека на войне и что делает война с
человеком. Поэтому в романе «Тихий Дон» мы
найдем много параллелей с романом-эпопеей
«Война и мир»

2. Беседа по вопросам.

Мы прочитали только 2 части из 1 книги, мы только
прикоснулись к этому великому произведению.

-О чем повествует автор?

-Что мы узнали о героях?

-Кого среди казаков выделяет автор и почему?

Вывод: в 1,2 ч. романа автор познакомил нас с
мирной жизнью казаков, с их бытом и традициями.
Также Шолохов выделяет их главные ценности — это
нравственные, человеческие(доброжелательность ,
отзывчивость и, главное , ТРУДОЛЮБИЕ)

НАЧИНАЕМ РАБОТУ НАД ОПОРНОЙ СХЕМОЙ-КОНСПЕКТОМ

1 блок

3. Откройте 3 часть 1 книги и прочитайте 1
предложение.

-Что вы знаете об этой дате-1914г?

-Какова роль этой даты в романе?

-Слово «война» пока не прозвучало в тексте , но
казаки уже чувствуют тревогу. Почему?

-Какой образ нарисовал автор? (Вывод по 1 блоку)

2 блок.

ЧТО ВИДИТ ГРИГОРИЙ НА ВОЙНЕ?

-грабеж мирного населения (гл.5), мародерство
(зачитать значение слова по словарю)- (8гл,конец);
надругательство над Франей (конец 2гл.)

-Как поступил Григорий Мелехов? Докажите. Как
этот поступок его характеризует?

-Вывод по 2 блоку. Чем страшна война?

3 блок

КАК ГРИГОРИЙ МЕЛЕХОВ ВЕДЕТ СЕБЯ В БОЮ?

-открыли гл. 5, прочитаем эпизод от слов » Вдоль
железной решетки»

Задание:

1. Озаглавить

2. Определить тему.

3. Найдите ключевые слова. Почему автор так
подробно описывает эту сцену?

-Какие чувства испытывает Григорий, убив врага?
Почему? ——10гл

Вывод: автор показал «чудовищную нелепицу
войны»

4 блок

-А еще какие эпизоды раскрывают поведение
Мелехова на войне?

(гл.20-раненый Григорий спасает полковника и
получает Георгиевский крест)

Вывод: автор будто всегда испытывает своего
героя: как он поведет себя, будучи

окровавленным и без сил, смалодушничает или
поступит как настоящий человек?

(Он храбрый, сильный)

-Есть ли в романе ответ на вопрос: каким должен
быть человек на войне? (гл.6,)

-Каким мы увидели его в начале войны? По своим
убеждениям он к кому близок? почему? (в начале
войны он честно берег свою казачью славу).

-Как вы считаете, почему так страшно и
мучительно умирал Жерков?

-Какую идею хотел донести до нас автор?
Мальчики, над чем вы задумались?

-Что такое война в понимании М.Шолохова ?
Л.Н.Толстого?

Прежде чем дать вам домашнее задание, я
прочитаю вам отрывок из романа:

«Огрубело сердце, зачерствело, будто солончак
в засуху , и как солончак не впитывает воду, так и
сердце Григория не впитывало жалости. С холодным
презрением играл он чужой и своей жизнью; оттого
прослыл храбрым- четыре Георгиевских креста и
четыре медали выслужил. На редких парадах стоял у
полкового знамени, овеянного пороховым дымом
многих войн; но знал, что больше не засмеяться
ему, как прежде, знал, что ввалились у него глаза и
остро торчат скулы; знал, что трудно ему, целуя
ребенка, открыто глянуть в ясные глаза: знал
Григорий, какой ценой заплатил за полный бант
крестов.»

4. Домашнее задание: чтобы узнать, что в
дальнейшем произошло с Григорием, как и почему он
изменился, прочитайте ч 4.гл 4, продолжите работу
над схемой-конспектом.

Приложение.

Следующий: