Цена и значение Великой Победы. 9-й класс


Цель:

  • систематизация и контроль качества знаний
    учащихся по изучаемому предмету;
  • охарактеризовать причины и значение Великой
    Победы;
  • воспитать у учащихся чувство гордости за свой
    народ и свою Родину;
  • подвести учащихся к пониманию закономерностей
    победы советского народа.
  • формировать умение работать с историческими
    документами.

Оборудование: карта «Великая
Отечественная война 1941-45 гг.», атласы, проектор,
экран, учебники, портреты героев войны.

Ход урока

«: нам нужна одна Победа,
Одна на всех, мы за ценой не постоим!»
Б.Окуджава

I Организационный момент.



С момента Великой Победы прошло уже 65 лет. Все
дальше и дальше отдаляются от нас эти суровые
дни. Солдат Великой Отечественной войны остается
все меньше и меньше. Но наша память о тех
трагических днях должна храниться в наших
сердцах. Цель сегодняшнего урока — проверить
ваши знания о Великой Отечественной войне и
ответить на вопрос: какова цена и значение Победы
для нашего народа и Родины. Обратите внимание на
эпиграф к нашему занятию. В конце урока я попрошу
вас высказать свою точку зрения по следующим
вопросам: разделяете ли вы позицию автора этих
строчек и насколько СССР нужна была эта победа?
На этом уроке мы будем работать в группах. Для
начала вас ожидает работа с технологическими
картами.

(каждая группа получает технологические карты)

II Актуализация знаний.

(каждая группа получает технологические карты)

Задание №1

Составить по 2 задания

А) на соотнесение информации

Б) на исключение лишнего

В) восстановление хронологической цепочки

Задание №2

По теме «Великая Отечественная война»
сформулировать вопросы, начинающиеся со слов:

А) «Кто:?», «Что:?» (2 вопроса)

Б) «Почему:?» (1 вопрос)

В) «Сравните:?» (1 вопрос)

Задание №3

Дать определение следующим терминам и
понятиям:

1 группа

  • «Страшная война» -
  • «Блицкриг» -
  • «ГКО» -
  • «Тайфун» -

2 группа

  • «Ставка Верховного Главнокомандования» -
  • «Коренной перелом» -
  • «Барбаросса» -
  • «Блау» -

3 группа

  • «Ост» -
  • «Антигитлеровская коалиция» -
  • «Второй фронт» -
  • «Уран» -

4 группа

  • «Ленд-лиз» -
  • «Эвакуация» -
  • «Новый порядок» -
  • «Багратион» -

5 группа

  • «Холокост» -
  • «Остарбайтеры» -
  • «Коллаборационизм» -
  • «Цитадель» -

(проверка заданий: ответы — на экране)

Задание №4

(это задание уже не входит в
технологическую карту)

Работа с картой. Найдите на карте:

  • направления действий немецких войск по плану
    «Барбаросса»;
  • линию максимального продвижения немецких войск
    к 5 декабря 1941 г.;
  • окружение немецких войск под Сталинградом и
    результате последующего наступления Красной
    Армии;
  • боевые действия на Курской Дуге;
  • города-герои Москва, Ленинград, Сталинград,
    Киев, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск,
    Керчь, Тула, Мурманск, Смоленск, Брест,
    Прохоровка, Берлин, Кенигсберг;
  • столицы государств, освобожденных Красной
    Армией: Варшава, Прага, Братислава, Вена,
    Будапешт, Бухарест, Белград, София;

Задание №5

Работа с источниками

Определите, о каких сражениях идет речь в
отрывках из работ историков, воспоминаний и
других источников. Расставьте отрывки в
хронологической последовательности.

«Окружение советских войск под:- самое
крупное за всю Вторую мировую войну: Трагически
закончилась попытка прорыва военного совета и
штаба фронта, потерявших связь с армиями: В
группе оставалось не более тысячи человек, из них
800 офицеров, в том числе командующий фронтом
М.П.Кирпонос:В рукопашной схватке участвовали
все — от солдата до командующего фронтом.
Кирпоноса сначала ранило в ногу, а вскоре осколки
разорвавшейся рядом мины изрешетили его грудь.
Командующий тут же скончался».

«Обоснованные данные нашей разведки о
подготовке главного удара врага на юге не были
учтены. На Юго-западное направление было
выделено меньше сил, чем на Западное.
Стратегические резервы соответственно
сосредоточились в основном возле Тулы, Воронежа,
Сталинграда и Саратова. Критически оценивая
теперь принятый тогда план действий: вынужден
сказать, что самым уязвимым в нем оказалось
решение одновременно обороняться и наступать».

«Советские войска вырвали стратегическую
инициативу из рук противника, не позволив ему
достичь ни одной из стратегических целей,
предусмотренных «планом Барбаросса». Под
воздействием сокрушительных ударов «план
Барбаросса» рухнул, а его основа — теория
молниеносной войны — потерпела полный крах».

«Противник ставил перед собой задачу окружить,
уничтожить советские войска: Итоги:боев
показали, что этот новый стратегический план
немцев, построенный без реального учета
соотношения сил, оказался от начала до конца
авантюристическим и позорно провалился. Красная
Армия в упорных оборонительных боях измотала и
обескровила главные силы немецко-фашистской
армии:Немцы понесли огромные потери, но не
добились успеха. Разгромив: немецко-фашистские
войска, Красная Армия:сама перешла в
решительное наступление, прорвала сильно
укрепленную оборону немцев:»

«Ставке Верховного Главнокомандования было
хорошо известно, что:6-я и 4-я танковые немецкие
армии оказались сосредоточенными на узком
участке фронта:а их фланги прикрывались
румынскими войсками. Было также известно, что
огромные потери, которые продолжал нести враг, в
надежде все же овладеть городом, и особенно то,
что он не имел здесь сколько-нибудь внушительных
резервов, ещё более ограничивали его
оборонительные возможности. Тут напрашивалось
решение: организовать и провести
контрнаступление».

«В 12 часов противник бросил в бой большие массы
пехоты и танков и начал теснить наши части. Удар
направлялся на Центральный вокзал. Этот удар был
исключительной силы. Несмотря на громадные
потери, захватчики лезли напролом. Колонны
пехоты на машинах и танках врывались в город. По-
видимому, гитлеровцы решили, что участь его
решена: Наши бойцы:притаившись в домах, в
подвалах и дзотах, за углами домов, видели, как
пьяные гитлеровцы соскакивали с машин, играли на
губных гармошках, бешено орали и плясали на
тротуарах:Вскоре гитлеровцы поняли, что город
нахрапом не возьмешь, что кусается он очень
больно. В дальнейшем он стали действовать
осмотрительнее: атаки подготовляли тщательнее и
в бой шли без гармошек, без песен и плясок».



«Главные наступательные операции имелось в
виду провести на юго-западном театре военных
действий, с тем чтобы, прежде всего, освободить
Правобережную Украину и Крым. Было решено
полностью освободить Ленинград от блокады и
отбросить врага за пределы Ленинградской
области. На севера — западном направлении войска
должны были выйти к границам прибалтийских
республик. Западному направлению ставилась
задача возможно большего освобождения
территории Белоруссии».

(проверка заданий: ответы на экране)

III Подведение итогов. Определение цены и
значения Победы.

Пресс-конференция.

От каждой группы выходит один представитель, а
все остальные- выполняют роль журналистов.
Каждая группа должна подготовить по одному
вопросу по итогам войны. Вопрос можно задать
любому из участников, кроме представителя своей
группы. По итогам пресс-конференции нужно
написать краткий очерк.



(Пресс — конференция длится 20 минут, после
этого ученикам дается 5 минут, чтобы они написали
небольшой очерк)

Дети зачитывают свои очерки.

(на доске данные о потерях СССР во время войны)

  • 1700 городов
  • 70 000 селений
  • 31 135 фабрик и заводов
  • 99 876 совхозов и колхозов
  • 44 000 библиотек и театров
  • 84 000 школ и лечебниц
  • 25 000 000 людей осталось без крова

Война унесла почти 27 миллионов жизней
советских людей.

За годы войны Советский Союз понес огромные
потери. В экономическом и хозяйственном развитии
СССР был отброшен на несколько десятилетий
назад. А теперь, я хочу послушать ваш ответ на
вопрос, нужна ли была победа такой ценой? Свою
точку зрения аргументируйте.

(Заслушиваются мнения учащихся)

Далее учащиеся с опорой на знания, полученные
ранее, называют итоги Великой Отечественной
войны. Ответы могут быть такими:

  • СССР спас человечество от фашизма;
  • СССР отстоял свою независимость;
  • СССР достиг военного превосходства;
  • в результате победы СССР укрепил свои границы;

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать
следующий вывод:

  • Победа досталась советскому народу благодаря
    огромным усилиям;
  • Европейским странам был открыт путь для
    самостоятельного решения своей судьбы;
  • После войны была создана Организация
    Объединенных наций (ООН), которая была объявлена
    гарантом мира;

Домашнее задание: написать эссе на
тему «Великая Отечественная война в истории
моей семьи».




Следующий: