Бинарный урок музыки и литературы Образы природы в поэзии и музыке. 7-й класс


Цели:

  • учить сопоставлять разные по настроению
    стихотворения и музыкальные картины, находить
    образы этих произведений;
  • развивать творческое воображение,
    эмоциональную сферу;
  • воспитывать чувство прекрасного, бережное
    отношение к природе, родине.
  • Музыкальный материал:

    С. Рахманинов
    «Островок», «Весенние воды», «Мир
    зелёный»муз. В. Голикова, сл. В. Семернина.

    Литературный материал:

    тексты стихотворений
    И. Бунина

    Оборудование:

  • экран, мультимедиапроектор, музыкальный центр;
  • презентация;
  • карточки с музыкальными терминами, словами
    романсов «Островок», «Весенние воды», текст
    песни «Мир зелёный».
  • тексты стихотворений И. Бунина.
  • Ход урока

    Слайд№1.

    У. Л. —

    Мир полон звуков, мир чуда ждёт.
    С листа берёзы капля упадёт
    Почти без стука в мягкий плащ травы.
    Мир полон звуков и ещё любви.

    Наверное, каждый человек на земле ощущает и
    понимает, в той или иной степени, «душу природы»,
    её «язык», как выразился замечательный русский
    поэт Ф. И. Тютчев. Но наиболее глубоко и тонко
    проникаются этим чувством люди творческие -
    художники, поэты, композиторы.

    Именно в изображении природы особенно близко
    сходятся два вида искусства: литература и музыка.

    На фоне «Вокализа» С. Рахманинова ученица
    читает стихотворение И. Ивенсен «Музыка»


    Послушай: музыка вокруг:
    Она во всём — в самой природе,
    И для бесчисленных мелодий
    Она сама рождает звук.
    Ей служат ветер, плеск волны.
    Раскаты грома, звон капели.
    Птиц несмолкаемые трели
    Среди зелёной тишины.
    И дятла дробь, и поездов
    Гудки, чуть слышные в дремоте,
    И ливень песенкой без слов —
    Всё на одной звенящей ноте —
    И снега хруст, и треск костра!
    И металлическое пенье,
    И звон пилы и топора!
    И проводов степных гуденье!

    (продолжает читать учитель музыки)

    :Вот почему-то иногда
    Почудится в концертном зале,
    Что нам о солнце рассказали.
    О том, как плещется вода,
    Как ветер шелестит листвою.
    Как, заскрипев, качнулись ели.
    А это арфы нам напели,
    Рояль, и скрипка, и гобой.

    Слайд№2.

    У. М. — Ребята, сегодня на уроке мы поговорим об
    образах природы в музыке и поэзии. И обратимся мы
    к творчеству вам уже известного русского
    композитора С. В. Рахманинова.

    Слайд №3.

    Давайте вспомним немного биографию
    композитора.

    Слайд №4.

    Родился С. В. Рахманинов 1 апреля 1873 г. в имении
    Онега Новгородской губернии,

    Русский композитор, пианист-виртуоз, дирижёр.
    Музыке он обучался с 4-х лет под руководством
    матери. Успешно окончил Московскую
    консерваторию.

    Революцию 1917 года горячо поддерживал, но не
    понял её и уехал за границу. Жил во Франции,
    Швейцарии, Америке. С 1935 года окончательно
    поселился в США.

    Слайд №5.

    В 1943г. Умер в Америке в Беверли-Хилз.

    Но, несмотря на это, считал себя русским
    композитором, и все его произведения пронизаны
    интонациями русской народной музыки, любовью к
    природе, к родине.

    Слайд №6.

    «:он пел Россию от земли до неба, он пел Россию
    трепетом всех пальцев:
    Её дожди, крыльцо под белым снегом, и осень рыжую
    с кочующим багрянцем:» М. Румянцев.

    Сейчас мы послушаем романс «Островок» С. В.
    Рахманинова для голоса с фортепиано.

    Здесь мало услышать,
    Здесь вслушаться нужно,
    Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно:

    Слайд №7.

    Слушание романс «Островок»С. В. Рахманинов.

    У. М. — Что характерно для музыкального языка
    этого произведения?

    (ответы детей: фортепианное сопровождение
    непрерывно движется, но создаётся лишь иллюзия
    движения, оно никуда не ведёт, всё время
    возвращается к исходному, самому устойчивому
    звуку . Всё это подчёркивает ощущение полной
    неподвижности.)

    У. М. — На каких словах заметно небольшое, едва
    заметное колебание в музыке?

    (на словах: «Здесь еле дышит ветерок, гроза сюда
    не долетает»; отголосок ветерка слышен и в
    последних тактах музыке романса.)

    У. М. — Какое построение романса?

    (одночастное)

    У. М. — Сколько образов?

    (один — образ тишины и покоя)

    У. М. — Какие слова романса говорят о стремлении
    к полному покою, к абсолютной тишине?



    («:безмятежный островок всё дремлет,
    засыпает»)

    У. М. — Необычайно простыми музыкальными
    средствами нарисовал С. Рахманинов картину
    такого островка и выразил соответствующие этой
    картине чувства. М Горький говорил про С.
    Рахманинова: «Как хорошо он слышит тишину». Вы
    согласны с его высказыванием?

    (ответы детей)

    У. М. — Итак в этом произведении С. Рахманинов
    создал образ «тишины в природе, неподвижности и
    покоя». А сейчас мне хочется обратиться к ещё
    одному произведению С. Рахманинова. Вам оно
    известно с 5 класса, это романс «Весенние воды».
    Послушаем и вспомним его.

    Слайд №8.

    Слушание романс «Весенние воды» С. Рахманинов.

    У. М. — Какую природу показал в этом
    произведении композитор?

    (- природа весной, всё проснулось от зимнего сна;

    - всё тянется навстречу солнцу, новому дню, воды
    бурлят, бегут, хлопочут)

    У. М. — В чём вы это услышали?



    (в фортепианном сопровождении)

    У. М. Какое настроение в музыке?

    (- радостное, приподнятое, торжествующее,
    ликующее;

    - звучание детского хора придаёт музыке
    особенно приподнятое, радостное, светлое
    звучание)

    У. М. — Какой, по-вашему, музыкальный образ в
    этом произведении?

    (образ стремительных безудержных юных сил
    весны)

    У. Л. — Картины русской природы волновали
    сердца не только композиторов, но и многих
    русских поэтов. Звуки, движения, образы возникают
    под пером известных поэтов, но поэтический язык -
    особенный, таинственный. Не каждому дано
    понимать язык стиха, а мы с вами попробуем
    угадать , что таится за волшебными строками
    стиха. Какие образы вам представятся, какие
    строки придут на ум, какие чувства возникнут?

    1. Рассыпался чертог из янтаря -
    Из края в край сквозит аллея к дому.
    Холодное дыханье сентября
    Разносит ветер по саду пустому

    Слайд №9.

    2. У берегов в воде застыли скалы,
    Под ними светит жидкий изумруд.

    Слайд №10.

    3. А белые березы роняют тихий дождь
    Своих алмазных слез и улыбаются сквозь слезы.

    Слайд №11.

    4. Мрамор белый с синими разводами.

    Слайд №12.

    5. И фосфором дымится он,
    И видно, как мерцает нежно,
    Как ледяной душистый мех,
    На плечи кинутый небрежно.

    Слайд №13.

    6. Как меч, блеснувший на мгновенье.

    Слайд №14.

    7. Разлил свой пышный пламень небосвод.

    Слайд №15

    8. И под ветвистыми дубами стеклом
    расплавленным бежит

    Слайд №16.

    У. Л. — Эти необыкновенные поэтические образы,
    поражающие нас своей красотой, музыкальностью
    были созданы русским поэтом — Иваном
    Алексеевичем Буниным.

    Слайд№ 17.

    У. Л. — Судьбы этих великих людей — Сергея
    Рахманинова и Ивана Бунина — в чем-то похожи.
    Сходно их восприятие природы и красоты, оба
    пронзительно и беззаветно любили Родину, тяжело
    переживали разлуку с ней.

    «Малая родина» Бунина — орловская земля,
    хуторок Бутырки, затерявшийся в степи.

    Слайд №18.

    У. Л. — Здесь, среди моря хлебов, трав и цветов, в
    вечной тишине полей провел свое детство будущий
    писатель. Здесь он учился видеть и слышать мир,
    понимать природу.

    Судьба Бунина сложилась трагически: около 30 лет
    он провел на чужбине, во Франции. В Россию
    писатель так и не вернулся, хотя очень хотел
    этого. Мысль о Родине была главной в его жизни.

    У Бунина много стихотворений о природе; тепло,
    задушевно он пишет о всех временах года.
    Пейзажная лирика Бунина музыкальна, живописна,
    неповторима. Постараемся увидеть мир природы его
    глазами, почувствовать гармонию этого мира,
    услышать музыку поэтического слова.

    Слайд №19.

    Чтение учащимся стихотворения «Бушует полая
    вода:».

    Беседа о стихотворении. :

    У. Л. — Какое настроение вызывает стихотворение?
    Почему?

    -Как создается красота весеннего пейзажа?

    -Какие краски присутствуют в стихотворении?

    -С помощью каких слов поэт передает движение
    природы, ее изменения, бурление?

    -Какие поэтические образы вы увидели в этом
    стихотворении? Какие средства художественной
    изобразительности помогают нарисовать
    незабываемые образы природы?

    - Попробуйте словесно нарисовать картину
    бунинской весны.

    Слайд №20.

    Чтение учащимся стихотворения «Родина».

    Беседа о стихотворении:

    У. Л. — Нетрудно понять, какова тема
    стихотворения, хотя данное поэтическое
    произведение лаконично и, на первый взгляд
    незамысловато. Задумывались вы над тем, почему
    обыкновенные простые слова в стихотворениях
    становятся многозначными, весомыми, а строки
    автора очень емкими, создающими почти зрительные
    образы?

    - Что же видится вам за этими строками?

    -Какое настроение создается? Меняется ли оно?

    - Какие краски вы увидели?

    - Появляется ли человек в стихотворении?



    - Стихотворение очень музыкально. Как вы
    думаете почему?

    - У Бунина возник такой образ Родины: свинцовое
    небо, бескрайние сосновые леса, снежная пустыня,
    сумрак. А у вас? Продолжите ассоциативный ряд:
    Родина:

    (ответы учащихся)

    Слайд №21.

    У. Л. — Попробуем сравнить настроения, звуки,
    краски, образы двух стихотворений Бунина.

    Поделитесь впечатлениями.

    - Какой вы увидели природу в стихах Бунина?

    (ответы учащихся)

    У Л. — Союз слова и музыкальных интонаций
    составляет неразрывное единство в создании
    образов природы. Как часто и глубоко проникает
    природа в искусство, как тесно они связаны друг с
    другом! Почувствовали ли вы это? Что вам хочется
    сказать об услышанном, чем поделиться?

    (ответы детей)

    Домашнее задание учащимся.

    Исполнение песни «Мир зелёный» сл. В. Голикова,
    муз. В. Семернина.

    Приложение.




    Следующий: