Басня Волк на псарне. Отражение исторических событий

Цель урока:

  • закрепление теоретических сведений о басне, её признаках, обучение
    выразительному чтению на примере выразительного чтения известных мастеров
    слова, развитие навыков  инсценированного чтения;
  • знакомство с басней И. А. Крылова «Волк на псарне», её
    исторической основой;
  • развитие навыков анализа литературного произведения.

Тип урока: урок  изучения нового материала.

Ход урока

I. Организационный
момент

- Здравствуйте, садитесь!

II. Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжаем говорить о баснях, и в частности о
баснях Крылова. А в качестве разминки послушайте басню.

В июле, в самый зной, в полуденную пору,
Сыпучими песками в гору,
Из дальних странствий воротясь,
По улице Слона водили,
Как видно, на показ —
Известно, что слоны в диковинку у нас…
Так за Слоном толпы зевак ходили…
Какой-то Повар-грамотей
С поварни убежал своей.
Проказница-Мартышка,
Осёл, Козёл да косолапый Мишка
Затеяли сыграть квартет.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из того не дело — только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе все в него впряглись.
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу.

— Узнали ли вы эти строки? Откуда они?

— Назовите басни Крылова, которые вы узнали. («Лжец»,
«Муха и Дорожные», «Слон и Моська», «Кот и Повар», «Квартет», «Лебедь, Рак и
Щука».)

1. Знакомство с понятием «центон».

— Юмористическое произведение, составленное из частей
известного произведения, называется центон. В каком жанре написан наш центон?
(Басня.)

2. Повторение литературоведческих сведений.

— Что такое басня? Дайте определение. (Басня-это
краткий прозаический или стихотворный рассказ, написанный в иносказательной,
аллегорической форме)

- Как вы понимаете словосочетание иносказательный,
аллегорический смысл? Что такое аллегория?

— Какова композиция басни? (В басне всегда есть
нравоучительный вывод, он может находиться как в начале произведения, так и в
конце.) Собственно говоря, в басне мы учимся на отрицательном примере. Не
зря, сам Крылов говорил « Люблю, где случай есть, пороки пощипать…» Эти слова
и будут эпиграфом к нашему уроку.

III.Проверка д. з.

-Послушаем инсценированное чтение басни, которую вы уже
знаете давно, а в этом году  вновь с ней повстречались. Отметьте те пороки,
которые «щиплет» Крылов.

 

1.  Проверка инд. домашнего задания.

(Подготовленное чтение басни «Ворона и Лисица»)

Дети говорят о пороках Лисицы и Вороны.

-Давайте еще раз вспомним, чем отличается литературный
источник – басня Эзопа и басня Крылова, которую мы только что услышали в
исполнении ребят.

(Называют отличия)

2. Проверка чтения наизусть басни «Свинья под дубом»

-Послушаем, насколько вы хорошо подготовили выразительное
чтение наизусть басни И. А. Крылова.

3-4 ученика читают басню.

3. Проверка создания своих собственных басен.

- Было еще одно задание, наверно, самое сложное -
попробовать самому написать басню. Что у вас получилось? Напоминаю, что цель
басни — назвать порок, воспитать на отрицательном примере. Она состоит из
собственно сюжета и нравоучительного вывода — морали.

(Чтение написанных басен. Приложение1
)

IV. Объяснение нового
материала.

1. Объявление темы урока.

- Тема нашего урока — басня И. А. Крылова «Волк на
псарне». Её историческая основа.

(Запись в тетрадях темы урока)

Многие басни Крылова написаны по какому-нибудь конкретному
поводу, и современникам баснописца было понятно, «в чей огород брошен камень».
Вместе с тем басенные персонажи имеют широкий обобщающий смысл, который
понятен и в наши дни.

2. Словарная работа.

- Прежде чем мы послушаем басню, давайте разберемся с
возможно, незнакомыми словами. (Обращение к словам, записанным на доске -
Ловчий, псарня, овчарня, хлев)

3. Прослушивание басни.

Прослушивание басни в исполнении А. Папанова.

4. Выявление первых читательских впечатлений.

- Понравилась басня? Чем?

5. Слово учителя.

-Басня «Волк на псарне», написанная в 1812 году,
является откликом на Отечественную войну против французского нашествия. Волк
— это Наполеон, потерпевший поражение на Бородинском поле; заняв Москву, он
понял, что оказался в ловушке, и послал Кутузову предложение о мире, заверяя
русского полководца, что желает мира. Кутузов отверг предложение завоевателя
и в победоносных сражениях освободил Россию от врагов. Ловчий в басне — это
Кутузов.

На доске и в тетрадях делается запись:

Волк — Наполеон; Ловчий — Кутузов

6. Работа с художественными средствами языка.

-Какими качествами наделяет Крылов Волка? (Забияка, вор,
злой, хитрый)
. Прочитайте! (Запись под именем Наполеона)

- А почему вдруг Волк залез в овчарню ночью? (Он еще и
вероломен)
.

-Как ведет себя Волк, когда его застали на месте
преступления?

(Мой Волк сидит,  прижавшись в
угол задом.
Зубами щелкая и ощетиня
шерсть)

- А что меняется в поведении
Волка, когда он понимает, что выбраться ему будет невозможно без потерь?

(Пустился мой хитрец в переговоры…).

- Прочитайте строки, передающие
речь Волка…

- Ловчий… Каков он?

(Он смелый, мудрый, наделен
жизненным опытом)

(Запись под именем Кутузова)

- Что отвечает ему Ловчий?
Вернее даже не отвечает, а прерывает?! Зачитайте!

- Говорят, что когда Крылов написал
эту басню и отослал её в войска, Кутузов прочитал произведение перед
солдатами, и во время заключительных строк сорвал с головы шапку, глаза его
сверкали!

7. Работа по развитию речи. (Иллюстрации к басне)

- Перед вами иллюстрации к басне, опишите, что вы видите на
них, какие моменты басни они запечатлели.

(см. рисунок 1, рисунок 2)

8. Совершенствование навыков выразительного чтения.

Выразительное чтение.

V. Подведение итогов.

 Домашнее задание.

- Какую басню мы сегодня прочитали? О чем она? Какие
человеческие пороки показывает нам Крылов в этой басне? О каком историческом
событии?

Дома – выразительно читать басню. Прочитать сказку
Жуковского « Спящая царевна»

Рисунок 1

Рисунок 2


Следующий: