Все суффиксы глаголов Русского языка

все суффиксы глаголов Русского языка.

  • В неопределённой форме и в прошедшем времени пи­шутся суффиксы -ова-, -ева, если в 1-ом лице единственного числа настоящего или будущего простого времени пишется -ую, -юю, и суффиксы -ыва-, -ива-, если в указанных формах глагол оканчивается на -ываю, -иваю: заведовать, заведо­вал — заведую, ночевать, ночевал — ночую, считывать, считывал — считываю, настаивать, настаивал — на­стаиваю Примечание. Глаголы с суффиксами -ова-, -ева-, -ыва-, -ива- необхо­димо отличать от глаголов с ударным суффиксом -ва-, которые данному правилу не подчиняются; перед суффиксом -ва- сохраняется та же глас­ная, что и в начальной форме: запить — запивать, напеть — напевать.

    Исключения: застрять — застревать, застреваю, затмить — затмевать, затмеваю, продлить — продлевать, продлеваю.

    В формах действительных причастий прошедшего времени сохраняются те же суффиксы, что и в глаголах, от которых они образованы: заведовавший, ночевавший, счи­тывавший, настаивавший.

  • Суффиксы глаголов

    -а (-я, -ка) , -е, -ева (-ова, -ыва, -ива) , -и, -л, -нича, -ну, -ствова, -ся, -ть (-ти) ;



    ирова — (планировать, бравировать, визировать)
    л — образует прошедшее время (был, спал, плыл)
    ова (ыва) — указывает на нахождение в процессе какого-то действия (торжествовать, воровать, арестовывать)
    сь — действие, направленное на самого себя или совершаемое субъектом (одеваюсь, умываюсь, обжигаюсь)
    ся — действие, направленное на самого себя или совершаемое субъектом (одеваться, умываться, жжётся)
    ти — образует неопределенную форму глагола (инфинитив) (плести, нести, уйти)
    ть — образует неопределенную форму глагола (инфинитив) (делать, петь, знать)
    чь — образует неопределенную форму глагола (инфинитив) (печь, прилечь, беречь)

    «-ть» и «-ти» в неопределённой форме глагола являются окончанием




Предыдущий:

Следующий: