Функции преобразования типов данных в языке программирования Visual Basic

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Метод:

Проблемно-поисковый.

Форма учебной деятельности учащихся:

Индивидуальная.

Цели урока:

Образовательный аспект:

  • помочь учащимся самостоятельно узнать функции
    преобразования типов данных в языке
    программирования Basic;
  • научить учащихся работать с таблицей кодов ASCII;
  • сформировать у учащихся умения по применению
    функций преобразования типов данных при
    составлении программ на языке программирования
    Visual Basic.

Воспитательный аспект:

  • формирование таких качеств личности, как воля,
    усидчивость, оптимизм.

Развивающий аспект:

  • развивать умения самостоятельно добывать
    знания, анализировать, сравнивать, выделять
    главное, делать выводы;
  • содействовать развитию умений осуществлять
    самоконтроль, самокоррекцию учебной
    деятельности;
  • обеспечить развитие у школьников умения
    ставить перед собой цель.

Валеологический аспект:

  • установка и поддержание благоприятного
    психологического микроклимата на уроке;
  • снижение степени утомляемости учащихся на
    уроке, недопущение форм сильного и выраженного
    утомления.

Источники информации:

  1. Рабочая тетрадь ученика;
  2. Раздаточный материал (карточка 1, см. файл Приложение 1)
  3. Компьютерная презентация.

Оборудование:

  1. Компьютеры с установленной и загруженной
    операционной системой Windows и пакетом Microsoft Office;
  2. Мультимедиа-проектор и экран;
  3. Компьютерная презентация (см. файл Приложение 2);
  4. Карточки с теоретическим материалом и
    заданиями (см. файл Приложение
    1);
  5. Рабочие тетради.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация.
  3. Актуализация знаний.
  4. ИНМ и первичное закрепление полученных знаний.
  5. Рефлексия.
  6. Подведение итогов урока и информация о домашнем
    задании.

Подготовительный этап:

Для применения дифференциации методов
обучения в зависимости от когнитивного стиля
ученика на уроке, в классе были проведены
различные наблюдения и тестирование учащихся. В
результате определен психологический тип
каждого учащегося. Таким образом, были выявлены 2
(всего же их выделяют четыре) психологических
типа учащихся: полезависимые импульсивные и
поленезависимые рефлексивные подготовить на
карточках теоретический материал и задания для
учащихся (см. файл Приложение1)

на компьютере учителя подготовить презентацию
на урок (см. файл Приложение2).

Оформление кабинета:

Установлен мультимедиа-проектор, экран. На
экран спроецирован 1 слайд презентации (см. файл
Приложение2).

Ход урока

Организационный момент

Учитель

: Здравствуйте, ребята! Начнем наш
урок. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет
плодотворным.

Мотивация

На экране при помощи мультимедиа-проектора
спроецировано несколько чисел (см. 1 слайд
презентации, файл Приложение2).

Учитель: Ребята, посмотрите на экран, и
скажите, что вы видите?

- Числа! Цифры! Код! (разные предположения
учащихся).

Учитель

: Совершенно верно, это код! А раз так,
то можно сделать вывод, что здесь что-то
закодировано. Может быть это число, а может быть
здесь закодирована фраза. А как вы считаете,
можно ли нам расшифровать данный код?

- Можно! (разные предположения учащихся).

Учитель

: (Обобщая ответы учащихся) Да! Верно,
можно произвести декодирование. Каким образом?

- С помощью специальных программ, функций
(другие предположения учащихся).

Учитель

: (Обобщая ответы учащихся, подводит
учащихся к формулированию темы урока) Итак, можно
расшифровать этот код при помощи специальных
программ, а также, зная нужную функцию. Таким
образом, как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Ученики высказывают свои предположения и сами
формулируют тему урока: “Функции преобразования
типов данных в языке программирования Visual Basic”.

Учитель: Совершенно верно! (учитель
формулирует тему урока и проецирует ее на экран
при помощи мультимедиа-проектора (2 слайд
презентации, см. файл Приложение
2)).

Откроем тетради и запишем тему урока в
тетради. Итак, записав тему урока, определим,
какова цель нашего урока, какие знания и умения
нам нужно получить?

- Ученики высказывают свои предположения и сами
выводят цель урока.

Актуализация знаний

Учитель

: Какие знания нам нужны для
достижения цели урока?

- Ученики высказывают свои предположения.

Учитель

: Верно! Нужно знать типы данных. Какие
же типы данных вы знаете?

- Числовые, символьные (строковые).

Учитель

: Правильно! Какие функции мы с вами
уже знаем?

- Математические, строковые.

Учитель

: Хорошо! А теперь посмотрите на экран
и попробуйте сопоставить номер инструмента с
номером верного названия инструмента, например
1-3. Время на выполнение 10 секунд (учитель
проецирует на экране 3 слайд презентации, см. файл
Приложение 2).

— Учащиеся письменно выполняют задание.

Учитель

: Время вышло. Ребята, а сейчас
посмотрите на экран и сверьте свои ответы с
правильными ответами (учитель проецирует на
экране правильные ответы (4 слайд презентации,
см. файл Приложение 2)).

— Учащиеся делают самопроверку.

Учитель

: У всех верно? Молодцы! Именно эти
инструменты вы будете использовать сегодня на
уроке при разработке программ.

ИНМ и первичное закрепление полученных знаний.

Учитель

: Итак, вспомнив основные инструменты,
давайте узнаем, с помощью каких функций можно
преобразовать данные одного типа в другой. Я
предлагаю вам это сделать самостоятельно! Для
самостоятельного изучения материала я
рекомендую действовать по плану (см. файл Приложение 1, карточка 2),
который я вам раздаю (учитель раздает учащимся
карточки с теоретическим материалом (см. файл Приложение 1, карточка 1) и
дифференцированные планы работы в зависимости
от когнитивного стиля ученика.) Ознакомьтесь,
пожалуйста, с этим планом. Вопросы есть? Если нет,
то приступайте к работе. Желаю удачи!

Далее роль учителя — консультирующая. Учащиеся
выполняют задания индивидуализировано – каждый
по своему учебному плану, в зависимости от
когнитивного стиля ученика. Учитель помогает
каждому ученику по мере необходимости.

Рефлексия

Учитель

: Итак, ребята, закончите работу и
вернитесь за парты. Давайте обобщим полученные
знания. Посмотрите на экран (учитель проецирует
на экран 5 слайд презентации, см. файл Приложение 2).

Что это за символы? Что они обозначают? Для
чего нужна таблица ASCII?

- ответы учащихся.

Учитель

: Правильно! Скажите, а что за функция
на следующем слайде? Что означают эти функции?
(учитель проецирует на экран 6 и 7 слайды
презентации, см. файл Приложение2).

— ответы учащихся.

Учитель

: Молодцы! А теперь скажите, (учитель
проецирует на экран 8 слайд презентации, см.
файл Приложение2)
где
верно на слайде записаны функции?

— ответы учащихся (учитель выслушивает
версии ребят — верные и неверные, обсуждаются все
варианты ответов учащихся, совместно с ребятами
делает выводы, находят “истину”).

Учитель

: А теперь давайте вернемся ко 2
заданию, которое вы выполняли самостоятельно.
Что нужно было сделать?

- ученики отвечают.

Учитель

: Все справились? Все. Тогда давайте
сверим ваши ответы с моими ответами, которые вы
видите на экране (учитель проецирует на экране 9
слайд презентации, см. файл Приложение2).

- ученики сравнивают свои ответы с правильными
(самопроверка)

Учитель

: У всех верно? (учитель выявляет
ошибки учащихся, совместно с ребятами находит
“истину”). Хорошо! Сейчас, ребята, посмотрите на
следующий слайд (учитель проецирует на экране 10
слайд презентации, см. файл Приложение
2)

и скажите, сможем ли решить проблему,
которая возникла перед нами в начале урока?

- ученики отвечают (Да!)

Учитель

: Каким образом?

- предположения учеников.

Учитель

: Верно! Можно воспользоваться
таблицей ASCII, а можно использовать наши программы
с функциями! Тогда давайте сядем за компьютеры и
расшифруем этот код. Для более быстрой работы
каждый из вас расшифрует лишь по 2 числовых кода.
Время на выполнения задания полминуты.

- ученики выполняют декодирование.

Учитель

: Итак, время вышло. Давайте соберем
полученное сообщение.

- ученики собирают сообщение и говорят свой
ответ учителю.

Учитель

: Верно! Это слово ОБРАЗОВАНИЕ.
Молодцы!

Подведение итогов урока и информация о
домашнем задании

Учитель

: Итак, ребята, давайте подведем итог
нашего урока. Какова была цель урока?

- ученики отвечают.

Учитель

: Может ли каждый из вас сказать, что
он добился цели урока. Да! Что вы узнали на уроке?
(учитель выслушивает ответы учеников) Хорошо! А
показался ли вам материал сложным? Почему
сложным или несложным? Что, по вашему мнению, вам
помогло справиться с материалом и достичь цели
урока? Что понравилось (не понравилось) на уроке и
почему, что хотелось бы выполнить еще раз, а что
сделать по-другому?

- ученики отвечают, рассуждают.

Учитель

: Хорошо. А теперь давайте ознакомимся
с домашним заданием. (учитель раздает карточки с
домашним заданием (см. файл Приложение
1, карточка 3)
, аргументирует его).

Учитель: Итак, наш урок закончен. Спасибо за
урок! До свидания!





Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: