Глобус – модель Земли

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,15 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • Закрепить понимание детьми шарообразности
    Земли.
  • Научить их демонстрировать вращение Земли
    вокруг своей оси на глобусе.
  • Объяснить значение понятий: «Экватор»,
    «Полушария», «Полюсы», «Параллели»,
    «Меридианы».

Оборудование:

  • ПК;
  • мультимедийный проектор и экран;
  • рабочие тетради;
  • презентация;
  • Глобус;
  • Клейкие метки для каждой группы

Ход урока

У: Сегодня мы с вами отправимся в космическое
путешествие. Для полета нам необходимо собрать
космический корабль, а для этого давайте ответим
на вопросы:

За каждый правильный ответ вы получаете одну
часть ракеты.

1. Что такое линия горизонта или просто
горизонт? Можно ли до него дойти?

(воображаемая линия, граница между небом и
землей; место, где как бы небо сходится с земной
поверхностью)

2. Какую форму имеет Земля? (Земля имеет форму
шара)

3.Что такое земля звезда или планета? (Земля -
это 3 планета солнечной системы)

4. Назовите спутник Земли. (Луна — спутник земли,
она вращается вокруг Земли)

У: Молодцы! Наш космический корабль готов к
путешествию!

Скомандует диктор:

Внимание, взлет! И наша ракета помчится вперед!

Как говорил Гагарин: «Поехали!»

У: Откройте бортовые журналы (учебники) на стр.
32. Посмотрите, какой мы видим землю из космоса?
(голубой, шарообразной). Иногда, чтобы изучить
какой либо предмет, учёные делают его
уменьшенное или увеличенное изображение -
модель. На прошлом уроке в качестве модели мы
использовали мяч. Как вы считаете, придумали ли
люди модель Земли?

Д: Мы думаем, что модель земли существует. Это
глобус.

У: Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

(Глобус — модель Земли)

С чем познакомимся на уроке? Что узнаем? Чему
научимся?

У: Правильно. Мы узнаем, что такое глобус, кто
его изобрёл. Узнаем, что есть на глобусе и
раскроем тайны и загадки Земли.

Отгадайте загадку, о чем она?

Он Земли изображение
И не любит искажения (глобус)

У: Глобус — это модель земли. Глобус -
латинское слово. Как вы думаете, что оно означает?

Д. Круглый.

Д. Шарообразный, шар.

У. Верно. Глобус (лат.) — шар. Первый глобус
появился более 500 лет назад, в Германии, и создал
его немецкий географ Мартин Бехайм.

Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на
металлические ребра. На нем отсутствует Америка.
Берега Западной Европы и Восточной Азии
разделены только морем. Он назвал свою модель
«земное яблоко». До сих пор первый глобус
хранится в одном из музеев Германии.

У: Посмотрите на глобус. Во всем ли он похож на
Землю?

Д: Глобус — это небольшой шар. Он окрашен разными
цветами. Большую часть занимает голубой.
Встречаются еще желтый, зеленый, коричневый
цвета. Глобус стоит на ножке и его можно вращать.

У: Как вы думаете, что на глобусе изображено,
синим цветом? А что изображено другими цветами?

Д: Раскраска глобуса показывает, где
поверхность Земли покрыта водой, где на ней суша,
горы и реки.

У: Голубой цвет — это вода. На земле много
океанов и морей. Коричневый цвет — это вся суша и
горы. Темно-синим цветом показаны самые глубокие
места океанов и морей. А темно- коричневые — самые
высокие горы. Белый цвет есть ближе к полюсам. Это
снег или лед.

У: Глобус можно повернуть. Попробуйте вращать
глобус. Что помогает совершать это движение?

Д: Внутри находится штырь.

У: А как при этом расположен глобус?

Д: Он наклонен.

У: Для глобуса штырь — это ось вращения. Она
наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой
оси. Она так же наклонна. Ведь глобус -
уменьшенная копия Земли.

У: Как вы думаете, почему его сделали
вращающимся?

У: Нам кажется, что вращается Солнце, звезды,
Луна. А на самом деле Земля вращается очень
плавно, равномерно, а мы вместе с ней.

(Чтение текста на стр. 33)

У. Вращайте глобус вокруг Земной оси. Кто знает,
что происходит в результате вращения Земли
вокруг своей оси.

Д. Происходит смена дня и ночи.

У: Представьте, как выглядел бы обычный дом,
если бы из него не выбрасывались отходы. Наша
планета представляет собой такую же замкнутую
систему: все, что мы выбрасываем, в конце концов
должно где-то скапливаться в пределах нашего
дома — Земли.

У: Как же сохранить нашу Землю в хорошем
состоянии?

Д: Человеку нужно поддерживать порядок,
существующий в природе, а не соревноваться с нею,
считая свои решения наилучшими.

У: Заполним таблицу

Добыча нефти -
Выбросы ядовитых отходов в реки,
атмосферу
-
Вырубка лесов -
Очистка рек озер от бытового мусора +
Подкормка птиц зимой +
Посадка деревьев +
Разведение животных +

Какие из этих дел можно отнести к положительным
действиям, которые спасают Землю, а какие к
негативным действиям?

ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС: ФИЗМИНУТКА

КОСМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Практическая работа (по группам):

  • Найди на глобусе Москву. Приклей рядом с ней
    метку (липкую бумажку — стикер). Поверни глобус.
    Какое движение совершает Москва при вращении
    Земли?
  • Наклей другие метки выше и ниже Москвы.
    Различается ли их путь при вращении?
  • Наклей метку так, чтобы её путь был самым
    большим.
  • Наклей другие метки так, чтобы у каждой был
    такой же большой путь.
  • Если ты выполнил задание правильно, то эти метки
    окажутся на одной линии. Прочти на глобусе её
    название.

Д: Эта линия называется ЭКВАТОР.

У: Каждая точка Земли движется по кругу. Самый
большой путь проходят точки на экваторе.

У: Найдите на глобусе точки, которые при
вращении остаются на месте.

Д: Это самая верхняя и нижняя точки.

У: Кто знает их названия?

Д: Они называются полюса. Сверху северный полюс
(Арктика), а внизу Южный полюс (Антарктида).

У: На какой полюс показывает стрелка компаса?

Д: Северный.

У: Экватор делит Землю на полушария: Северное и
Южное.

У: В каком полушарии мы живем?

Д: В северном

Работа в рабочей тетради к учебнику
«Окружающий мир» стр.10, задание 2

У: Какие ещё есть линии на глобусе?

Д. На глобусе есть еще и горизонтальные и
вертикальные линии.

У: Есть ли такие линии на земле?

Д: Таких линий на Земле нет.

У: Давайте найдем в учебнике их название на
стр.34

Д: Это параллели и меридианы.

У: Как называются линии на глобусе, которые, как
пояски?

Д: Параллели.

У: А как называются линии, которые идут сверху
вниз?

Д: Меридианы.

У: Параллели, меридианы, экватор и полюсы — это
воображаемые линии и точки. Они никак не
обозначены на поверхности Земли. Но положение
каждой из них можно найти, наблюдая за Солнцем.

Работа в рабочей тетради к учебнику
«Окружающий мир» стр.10, задание 1

ЗАГАДКИ ИНОПЛАНЕТЯНИНА

У: Отгадайте загадки:

Ты держишь целый мир в руках
Моря и океаны
Тайгу, вершины гор в снегах
Все города и страны
Ты держишь мир в руках как мяч
Но только он учебный
А вот теперь скажи, трюкач
Что за предмет волшебный? (глобус)

Вокруг неё Земля вращается,
А утро с ночью не встречается (ось)

На Земле живут две точки,
Обе в беленьких платочках (полюса)

КОСМИЧЕСКАЯ ЛОВУШКА

Коллективная работа.

А теперь мы должны выбраться из ловушки, для
этого командам необходимо правильно ответить на
вопросы:

1. Что такое глобус? (уменьшенная модель Земли)

2. Самая большая параллель Земли… (экватор)

3. Экватор делит земной шар на два полушария
(Северное и Южное)

4. Какие воображаемые линии и точки вы знаете?
(Параллели, меридианы, экватор, полюсы)

У: Спасибо, вы умницы. Теперь мы можем вернуться
на родную Землю.

Наше путешествие подошло к концу. Подведем
итоги.

Итог урока

  • С чем познакомились на уроке?
  • Что нового узнали?
  • Вам понравился урок?

У: К следующему уроку прошу вас

  • найти ответ на вопрос: «Какие бывают глобусы?»
  • выполнить задания в рабочей тетради стр.11
    задания 3, 4,5
  • подготовить интересный вопрос, загадку по теме
    нашего урока.




Внимание, только СЕГОДНЯ!

Следующий: