Сохраняется ли квалификационная категория у педагога после декретного отпуска, в соответствии с новыми правилами?

Сохраняется ли квалификационная категория у педагога после декретного отпуска, в соответствии с новыми правилами?

  • Сохраняется. Продление и учет квалификационных категорий. Приложение к письму Минобразования России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 07.02.2003 №03-8ин/22-03/11 (Извлечения) . п. 15. Квалификационные категории, присвоенные педагогическим и руководящим работникам в соответствии с Положением, учитываются в течение срока их действия на всей территории Российской Федерации. В том числе: -при работе в должности, по которой присвоена квалификационная категория, независимо от типа и вида образовательного учреждения, преподаваемого предмета (дисциплины) ; -при возобновлении работы в должности, по которой присвоена квалификационная категория, независимо от перерывов в работе; -при переходе из негосударственного образовательного учреждения, а также учреждений и организаций, не являющимися образовательными, на работу в государственные и муниципальные образовательные учреждения, при условии, если аттестация этих работников осуществлялась в соответствии с положением; -при переходе работников с одной руководящей должности на другую руководящую должность из одного образовательного учреждения в другое образовательное учреждение; -при выполнении педагогической работы на разных должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы в случаях (Далее таблица) . п. 16 Срок действия квалификационной категории по заявлению работника в исключительных случаях (например, временная нетрудоспособность, нахождение в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком, нахождение в командировке по специальности за рубежом, возобновление педагогической работы после ее прекращения в связи с ликвидацией образовательного учреждения или ухода на пенсию, нахождение в отпуске в соответствии сп. 5 ст 55 Закона РФ «Об образовании» и другие причины) может быть продлен до одного года соответствующими органами управления образованием. Квалификационная категория продлевается не на время декретного отпуска, а на время после декретного отпуска. После выхода из декретного отпуска, педагог не обязан подтверждать соответствие занимаемой должности, но имеет право подать заявление на аттестацию на любую категорию (первую или высшую) . Заявления должны быть адресованы: на продление высшей квалификационной категории – федеральному, федеральным ведомственным органам управления образованием субъектов РФ; на продление первой и второй квалификационной категории – местным (муниципальным) органам управления образованием.




Внимание, только СЕГОДНЯ!

Предыдущий:

Следующий: