Обязан ли бывший муж обеспечить ребенка жильем?

Обязан ли бывший муж обеспечить ребенка жильем?

  • Жена и ребенок в случае прекращения брачных отношений будут иметь права бывших членов семьи, то есть за ними сохранится право пользования жилым помещением собственника (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса) . Но есть ряд особенностей. Во-первых, соглашением бывшие супруги могут самостоятельно определить, как и на каких условиях будут пользоваться жильем. Во-вторых, если на Ваши деньги квартира бывшего была капитально отремонтирована, то выселить Вас и ребенка нельзя, поскольку имущество будет считаться совместно нажитым (абз. 3 п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса) . В-третьих, суд может сохранить на определенный срок право пользования жильем за Вами и ребенком, принимая во внимание, например, ваше имущественное положение, невозможность проживания у ваших родителей, другие обстоятельства, свидетельствующие о невозможности обеспечить себя иным жильем. Наконец, Вы вправе просить суд обязать бывшего супруга обеспечить вас и ребенка иным жильем (в собственность или безвозмездное пользование) , поскольку до достижения ребенком 18 лет его отец несет перед ним алиментные обязательства (ст. 80 СК РФ) . Если право пользования квартирой за ребенком будет сохранено (по решению суда или по соглашению бывших супругов) , то выписать его отец не сможет. Но для этого в ходе судебных слушаний о расторжении брака Вы сами должны поставить вопрос о праве пользования квартирой бывшего мужа.
  • конечно. В современной жизни так трудно заработать соственное жильё, что надо приложить все силы, чтобы обеспечить ребёнка хоть каким-нибудь жильём, чтобы у него был приличный старт
  • По закону я не знаю, а по совести то не обязан
  • Нет, не обязан. Родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного Кодекса РФ) . Исходя из этого отец обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка добровольно (по соглашению сторон) или в судебном порядке. Удачи!
  • по возможности.
  • закон об этом умалчивает, это вопрос морального и экономического характера
  • Нет, у Вашего бывшего мужа есть обязательства перед Вами только в виде алиментов на содержание ребенка до достижения им 18 лет.
  • Я конечно не юрист, но в том, что отец должен обеспечить своего ребёнка уверена на 100%
  • ели он отец этого ребенка то да
  • ага еще чего!!!




Внимание, только СЕГОДНЯ!

Предыдущий:

Следующий: